Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытания отделочных материалов и покрытий






 

Лакокрасочные материалы при отборе проб для испытаний (ГОСТ 9980 – 75) подразделяют на следующие группы: жидкие пигментированные материалы (краски, эмали, грунтовки и т.п.); пастообразные материалы (густотёртые краски, пасты, шпатлёвки и т.п.); порошкообразные материалы (пигменты, наполнители, порошковые краски, твёрдые смолы и т.п.).

Единицы упаковок. Отобранные в выборку, должны быть тщательно очищены снаружи во избежание засорения лакокрасочного материала при вскрытии упаковки и отборе проб. Допускается отбирать пробы из складских или накопительных ёмкостей при хранении материалов и в процессе производства.

Сосуды и приспособления для отбора проб (пробоотборники), а также ёмкости для хранении проб должны быть изготовлены из материалов, устойчивых к действию лакокрасочных материалов, и быть чистыми и сухими.

Пробы от жидких материалов отбирают после удаления с поверхности материала плёнки и тщательного перемешивания.

Отбирают пробы с помощью стеклянных трубок с оттянутыми концами, стеклянных или металлических пипеток, погружных металлических кружек или банок, закрытых металлических банок с крышками или колпачками для взятия проб из любых слоёв упакованного материала. Погружные кружки и банки должны иметь ручки достаточной длины для спускания на дно любой ёмкости. Конструкция закрытых металлических банок должна быть такой, чтобы позволяла отбирать пробы на любой глубине.

Пробы жидких материалов из различных видов тары и металлических контейнеров отбирают из любой точки ёмкости. Пробы жидких материалов из больших ёмкостей (цистерн, накопительных и складских резервуаров) отбирают с трёх уровней – с поверхности, середины и дна ёмкости с помощью закрытой банки; при наличии сливного крана пробы со дна ёмкости допускается отбирать из крана. Пробы жидких материалов из цистерн, накопительных и складских ёмкостей допускается отбирать во время слива (в начале, середине и конце слива).

Пробы пастообразных материалов отбирают после удаления плёнки и проверки материала на однородность. При расслаивании материал предварительно тщательно перемешивают. Пробы отбирают из любых точек массы материала равномерно, по всей его высоте при помощи шпателя, металлических (стальных, латунных) трубок и щупов.

Пробы порошкообразных материалов отбирают из любых точек массы материала при помощи металлических трубок и щупов, ковшей или механических пробоотборников.

Все отобранные разовые пробы соединяют вместе, тщательно перемешивают и получают общую пробу данного материала. Из общей пробы методом квартования (для порошкообразных материалов) или отбором (для пастообразных материалов) получают среднюю пробу. Масса средней пробы – не менее 0, 5 кг. Среднюю пробу помещают в чистую, сухую металлическую или стеклянную банку или бутылку, плотно закрывают крышкой или пробкой. Среднюю пробу порошкообразных материалов допускается помещать в бумажный пакет или коробку из картона.

На сосуды, бумажные пакеты или картонные коробки со средней пробой наклеивают этикетки с указанием: наименования материала, предприятия – изготовителя, номера партии, даты отбора пробы и фамилии пробоотборщика.

Перечень наименований методов испытаний лакокрасочных материалов и отделочных покрытий, номеров соответствующих нормативных документов и наименований основных приборов, применяемых для испытаний, приведён в табл. 93.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.