Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шпатлевки для местного шпатлевания






Компонент Состав шпатлевки, мае. ч.
карбамидной клеевой масляной
Смола карбамидная марок КФ – Ж, КФ – БЖ Олифа оксоль Мел Каолин, тальк Клей коллагеновый (15–10%–ный водный раствор) Щавелевая кислота (10%–водный раствор) – – – 5 – 6 70 – 80 – 30–20 – – – –

 

Примечание. Время сушки шпатлевок при 18–23° С: карбамидной – 4 ч, клеевой – 60 мин, масляной – 4 ч.


Шпатлевка карбамидно–поливинилацетатная предназначается для защиты нелицевых кромок щитов взамен облицовывания строганым шпоном [84]. Приготовляют ее смешиванием карбамидной смолы М – 70 с поливинилацетатной дисперсией в соотношении 3: 1. Наполнителем служит тальк, который добавляют до тестообразной консистенции состава. Шпатлевку подкрашивают до требуемого цвета 5% – ным раствором водорастворимого красителя. В качестве отвердителя применяют хлористый аммоний (1% к массе смолы) или 10% – ный раствор щавелевой кислоты (20% к массе смолы). Отвердитель добавляют в небольшие порции шпатлевки с учетом ее жизнеспособности. Наносят шпатлевку на кромки резиновым шпателем с расходом 0, 70 – 0, 80 кг/м2. После выдержки в течение 1 ч покрытие шлифуют шкуркой № 16, а затем покрывают слоем нитролака.

Составы шпатлевок для заделки дефектов на облицованных шпоном поверхнос­тях и на фанере, а также для местного шпатлевания при непрозрачной отделке при­ведены в табл. 13, 14 и 15.

Состав «карандаш» применяют для заделки трещин по слою нитролака. Приготовляют в следующем порядке: в металлическую посуду наливают 0, 5 л воды и добавляют 200 г шеллака. Смесь нагревают до 90–100°С. Когда шеллак расплавится, добавляют 3 – 4 г литопонных белил и размешивают деревянной палочкой до тех пор, пока вода не станет прозрачной, а шеллак осветлится. Затем шеллак вынимают из воды, разрезают на части, которые после некоторого охлаждения скатывают в виде карандашей. При заделке трещин «карандаш» крошат и смешивают с равным количеством нитролака. Получаемая однородная текучая масса хорошо заполняет трещины. После сушки и шлифования заделанных участков требуется одноразовое покрытие лаком.

 

Шпатлевки для заделки дефектов фанеры

Компонент Состав шпатлевки, мас. ч.
№1(88) №2(32) №3(57)
Смола карбамидная М – 70 60, 5  
Мочевино – казеиновый клей*  
Смола полиэфирная ПН – 1  
Ускоритель №30 8 – 10
Гидроперекись изопропилбензола 3 – 4
Каолин  
Мука древесная 7, 0
Опилки хвойных пород  
Тальк 29, 0
Олифа оксоль 1, 2
10% – ный раствор щавелевой кислоты 2, 3 0, 5
Жизнеспособность состава, ч   3, 5 – 4 1, 5 – 2

*Мочевино – казеиновый клей приготовляют смешиванием равных частей казеина, мочевины и воды смесь нагревают до 40 – 500С

 

ЛАКИ

 

Лаки представляют собой растворы пленкообразователей в органических растворителях. Пленкообразователи – это природные и синтетические смолы, эфиры целлюлозы, высыхающие масла, белки и др. Для обеспечения эластичности пленки в лак могут быть введеныеще пластификаторы. Отверждающие добавки и другие компоненты.

Основное назначение лаков – получение прозрачных покрытий. Они используются также для получения пигментированных лакокрасочных материалов – эмалей. В мебельном производстве применяют нитроцеллюлозные (НЦ), полиэфирные (ПЭ), полиуретановые и нитроуретановые (УР), мочевино– и меламиноалкидные (МЧ, МЛ) и другие лаки.

Летучая часть нитролаков состоит из эфиров уксусной кислоты (этилацетат, бутилацетат), спиртов (этиловый, бутиловый), ароматических углеводородов (толуол, ксилол) и других компонентов.

Нитролаки характеризуются невысоким содержанием нелетучих веществ (24 – 33%), которое еще снижается при разбавлении лаков растворителями до рабочей вязкости. В нитролаке горячего нанесения (НЦ – 223) рабочая вязкость достигается нагревом лака до 70 – 80° С. В горячем виде лак наносят краскораспылителем. Возможность нагрева до такой температуры обеспечена преобладанием в лаке раствори­телей с более высокой температурой кипения.

В последние годы разработан ряд марок нитролаков (НЦ – 2101, НЦ – 2102, НЦ – 2105), предназначенных для получения защитных покрытий на печатном рисунке при имитационной отделке древесно – стружечных и древесно – волокнистых плит, а также на пленочных облицовочных материалах на основе бумаг.

Полиэфирные лаки образуют твердые, стойкие с зеркальным блеском или матовые покрытия. Они представляют собой растворы ненасыщенных полиэфирных смол в мономерах или олигомерах и в органических растворителях. Отверждение покрытий является результатом сополимеризации полиэфирной смолы с мономером (стиролом) или олигомером, которая протекает в присутствии отверждающих добавок – инициатора полимеризации (органические перекиси и гидроперекиси) и ускорителя (кобальтовые соли нафтеновых кислот и др.). При ускоренных методах отверждения, например фотохимическом, отверждающей добавкой служит фотосенсибилизатор. При облучении ускоренными электронами лак отверждается без специальных добавок.

Различают полиэфирные лаки парафиносодержащие и беспарафиновые.

Парафиносодержащие лаки содержат всплывающую добавку (парафин), назначение которой – образование изолирующей пленки на поверхности лакового слоя, защищающей его от ингибирующего действия кислорода воздуха и препятствующей испарению мономера (стирола). С отвержденного покрытия парафин удаляется шлифованием. В связи с высоким содержанием пленкообразователей (93 – 97%) эти лаки наиболее распространены в мебельной промышленности.

Рабочая смесь всех компонентов парафиносодержащих полиэфирных лаков характеризуется малой жизнеспособностью (до 30 мин), поэтому лакирование осуществляется двумя рабочими растворами: одним – с инициатором, и другим – с ускори­телем, которые подаются на отделываемую поверхность из двух головок лаконаливной машины. Некоторые марки парафиносодержащих лаков наносят из одной голов­ки по реактивному грунту, содержащему ускоритель.

Вследствие относительно высокой текучести, парафиносодержащие лаки приме­няются для отделки горизонтальных щитовых поверхностей.

В Советском Союзе выпускалось две марки парафиносодержащих лаков: ПЭ – 246 и ПЭ – 265 (быстроотверждающийся). Отверждение покрытий происходит при нормальной температуре.

На мебельных предприятиях применяются также импортные парафиносодержащие лаки марок «Политекс», «Полимакс», «Дурлин», «Флексодур» и др., технологическая схема применения которых одинаковая с отечественной.

Беспарафиновые лаки (ПЭ – 232, ПЭ – 247, ПЭ – 250, ПЭ – 251) содержат около 70% пленкообразователей и для получения покрытий с закрытыми порами требуют пред­варительной подготовки поверхности древесины порозаполнением или грунтованием.

Жизнеспособность рабочих смесей этих лаков не менее 20 ч. Наносят их наливом из одной головки машины или краскораспылителем, в том числе и на вертикальные поверхности. Лак ПЭ – 251 марки Б предназначен для нанесения на изделия решетчатой мебели в электрическом поле токов высокого напряжения без последующего облагораживания отвержденных покрытий. Для получения полумаговых и матовых покрытий применяются лаки ПЭ – 250ПМ и ПЭ – 250М. Их наносят методом пневматического распыления.

Для ускоренных методов сушки разработаны новые марки полиэфирных лаков: ПЭ – 2Ю6 – импульсно – лучевой сушки, не требующий облагораживания покрытия, и ПЭ – 2121 – электронного отверждения.

Полиуретановые лаки формируют на древесине с открытыми порами высокодекоративные тонкие пленки, которые характеризуются высокой твердостью, эластич­ностью, прочностью, стойкостью к трению, к действию влаги, химикатов, раствори­телей, повышенной температуры.

Для отделки мебели разработан двухкомпонентный полиуретановый матирующий лак УР–2124 М, который наносят одним тонким слоем по грунтовочному лаку УР – 2112М.

В производстве мебели применяют также импортные марки полиуретановых матирующих лаков – 680 НМ/2 и др.

Мочевиноалкидные лаки кислотного отверждения, как и полиуретановые, образуют покрытия, характеризующиеся высокими эксплуатационными свойствами. Лак МЛ – 2111M предназначен для получения тонких матовых покрытий на щитовых деталях мебели и на изделиях решетчатой конструкции. Аналогичные покрытия фор­мирует импортный лак кислотного отверждения № 329546.

В ассортименте мочевиноалкидных лаков – лак МЧ – 52, применяемый для от­делки стульев в электрическом поле токов высокого напряжения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.