Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный статус личности






Положение социальных групп в обществе зависит от многих показателей. То же можно сказать и о положении отдельного человека в социальной структуре. Положение человека в обществе, занимаемое им в соответствии с возрастом, полом, происхождением, профессией, семейным положением и другими показателями и предполагающее определенные права и обязанности, называется социальным статусом.Статус человека – обобщенная (возрастная, профессиональная, экономическая, семейная и др.) характеристика. Каждый статус – это ячейка, положение в обществе, связанная с другими ячейками правами и обязанностями. Обязанности предписывают то, что исполнитель данной роли или носитель данного статуса непременно должен делать по отношению к другим исполнителям или носителям. Права говорят о том, что человек может свободно позволить себе и допустить по отношению к другим людям. Обязанности строго расписаны. Они ограничивают поведение определенными рамками, делают его предсказуемым. В то же время права и обязанности взаимосвязаны между собой так, что одно предполагает другое. Реально любой ч еловек занимает в обществе много позиций. Возьмем, к примеру, школьника: помимо того, что он учащийся, он является молодым человеком, сыном, часто внуком, братом, возможно, членом спортивной секции. Поэтому социологи говорят о статусном наборе. При этом можно выделить ту позицию, которая является для человека наиболее существенной, определяет его социально. Это и будет главный статус человека (учащийся, президент, менеджер, ученый, домохозяйка). Для мужчины, как правило, главным статусом будет его профессия-должность. Кроме того выделяют: социальный статус - положение человека как представителя большой социальной группы (президент, православный, русский, юрист) и личный (индивидуальный) – положение, которое человек занимает в малой группе, в зависимости от личных качеств (лидер, аутсайдер и т.п.).
 
 

ПРЕДПИСАННЫЕ (ПРИПИСАННЫЕ) прирожденные?: пол (мужчина/женщина), раса (негр), национальность (русский) возраст: ребенок. происхождение: дворянин, барон  
ДОСТИГАЕМЫЕ школьник, студент профессор, менеджер президент, обладатель Оскара, спортсмен, политик, член партии
 
 


Если внимательно присмотреться к тем показателям, которые определяют статус личности, то можно увидеть, что одни из них -- расовая принадлежность, возраст - не зависят от личности. Эти статусы, включая прирожденные, данные часто от рождения, называют предписанными (прирожденными, исходными, заданными). В то же время образованным, владеющим определенной специальностью человек становится. Таким образом, он обретает новые статусы, их называют достигаемыми (приобретенными). Различные статусы человека могут вступать в противоречие. Например, работа тех, кто получил хорошее образование (связано с высоким статусом), может низко оплачиваться (низкий статус). Человек, занимающий высокую должность на работе, может быть аутсайдером в компании друзей или семье.Если достигнутый статус становится предписанным или наоборот, трудно провести границу, статус обладает признаками и того, и другого, то говорят о смешанном статусе.

К примеру, статус безработного не является такой позицией, к которой стремится большинство людей. Напротив, его избегают. Безработным чаще всего человек оказывается помимо своей воли и желания. Причиной служат не зависящие от него факторы: экономический кризис, охватывающий отрасль или общество в целом, массовые сокращения, разорение фирмы, структурная перестройка производства. Подобные процессы не находятся под контролем отдельного человека. В его власти предпринимать усилия в поисках работы или не делать этого, смирившись с ситуацией.

Политические потрясения, государственные перевороты, социальные революции, войны могут изменить (либо даже отменить) некоторые статусы огромных масс людей помимо их воли и желания. После Октябрьской революции 1917 года бывшие дворяне превратились в эмигрантов, остались или стали чиновниками, инженерами, рабочими, учителями, потеряв исчезнувший из социальной структуры приписываемый статус дворянина. В начале 90-х годов на предприятиях и в учреждениях были ликвидированы парткомы, тысячи людей вышли из рядов коммунистической партии.

Резкие изменения могут происходить и на индивидуальном уровне. Допустим, в 30 лет человек стал инвалидом. Его социально - экономическое положение существенно изменилось: если раньше он самостоятельно зарабатывал себе на хлеб, то теперь он полностью зависит от помощи государства. 0 каком статусе здесь идет речь? Достигаемым назвать его трудно, поскольку по собственной воле никто не желает стать инвалидом. Его можно было бы считать приписываемым, но 30-летний калека не является инвалидом от рождения. Он стал инвалидом в результате стечения обстоятельств, которые были вне его контроля.

Рассмотрим другой пример. Звание академика сначала является достигаемым статусом, но позже оно превращается в приписываемый, так как считается пожизненным, хотя и ненаследуемым. Пожизненным является звание олимпийского чемпиона, а вот звание чемпиона мира могут " отобрать" те, кто показал лучшие результаты на новых мировых чемпионатах. Это - переходящее звание.

Описанные выше случаи можно отнести к смешанным статусам.

В традиционном обществе значительную роль играли предписанные статусы. Положение зависело от ПРОИСХОЖДЕНИЯ. Королем мог стать только сын короля или в крайнем случае очень знатный человек, королевской крови. В открытых, динамично развивающихся обществах достигаемые статусы имеют существенно большее значение, чем предписанные. В новое время положение изменилось – Кромвель, Наполеон. Конечно, и сегодня достичь высокого социального положения, сделать карьеру гораздо легче тому, кто родился в благополучной, состоятельной семье, чем выходцу из социальных низов. Но целеустремленность, трудолюбие, поддержка родных становятся важным ресурсом человека и помогают преодолеть неблагоприятные " стартовые" условия. К примеру, основатель и владелец всемирно известной японской фирмы, производящей часы и калькуляторы, Тадео Касио родился в бедной крестьянской семье, став после окончания школы токарем на заводе, работал так много, что довел себя до истощения. Его даже признали негодным для службы в армии, что было для того времени величайшим позором президентом может стать выходец из любой семьи, разбогатеть может любой, это зависит от желания и личных качеств. Основатель династии Ротшильдов был рожден в бедном маленьком гетто во Франкфурте-на-Майне. С понятием социального статуса связано другое понятие -- " престиж". Престиж (от франц. prestige -- влияние, уважение, которыми пользуется кто-либо) -- это оценка обществом или социальной группой общественной значимости тех или иных позиций, занимаемых людьми. Было время, когдасчитались престижными профессии летчика или инженера, а ныне растут конкурсыв экономические вузы; некоторые люди, в том числе с высшим образованием, переходят на работу в магазины, рестораны и т. д. Понятием " авторитет " (от лат. auctoritas -- власть, влияние) также обозначают степень признания группой людей или обществом личных и деловых качеств какого-либо из их членов. Авторитет обычно отражает степень влияния личности в социальной группе или обществе. Престижными могут быть профессия, должность, вид деятельности, авторитетным -- вполне определенный, конкретный человек. Лучшая реализация личности возможна при нахождении человеком гармонии его склонностей и способностей с той деятельностью, которую он выполняет. Но нередко люди отказываются от поиска подобной гармонии и добиваются лишь престижного положения в обществе, т. е. думают не столько о реализации своих способностей, сколько о престиже, связанном с принадлежностью к определенной социальной группе.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.