Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геморрагическое поражение базальных ганглиев или лобной доли, обычно проявляющееся контрала-теральным гемисиндромом);






- ишемическое или геморрагическое поражение сред­него мозга, захватывающее черную субстанцию с одной или обеих сторон и вызывающее двусторон­ний, но обычно асимметричный паркинсонизм;

- ишемическое или геморрагическое поражение тала-муса в исключительных случаях, по-видимому, то­же способно вызывать контралатеральный гемипар-кинсонизм.

Этиологическим фактором сосудистого паркинсо­низма могут быть не только атеросклероз или арте­риосклероз, но и васкулиты (например, узелковый полиартериит), артериовенозные мальформации, ами­лоидная ангиопатия, наследственные ангиопатии и некоторые другие сосудистые заболевания. Причиной паркинсонизма может быть и двустороннее множест­венное расширение периваскулярных пространств (etat crible) в базальных ганглиях.

Сосудистый паркинсонизм может развиться после перенесенного инсульта — остро или, чаще, под-остро — в течение нескольких недель или месяцев (что указывает на роль постденервационных измене­ний в патогенезе синдрома), а в дальнейшем стабили­зироваться или регрессировать. Но в большинстве случаев сосудистый паркинсонизм развивается посте­пенно, в рамках дисциркуляторной энцефалопатии, при этом периоды прогрессирования могут чередо­ваться с периодами стабилизации и улучшения (сту­пенеобразное течение).

Можно выделить несколько клинических вариантов сосудистого паркинсонизма.

Наиболее частый вариант — так называемый «пар­кинсонизм нижней части тела», проявляется лишь паркинсоноподобным нарушением ходьбы (лобная дисбазия, или апраксия ходьбы). Для него характер­

ны затруднения в начале ходьбы и при поворотах, за­стывания, мелкие шаркающие шаги. В отличие от классической паркинсонической походки, больной хо­дит, широко расставляя ноги, энергично работает при ходьбе руками, не наклоняется вперед, а скорее отки­дывается кзади, заметно покачивается при ходьбе (паркинсоническая атаксия). У таких больных не вы­являются признаки акинезии и ригидности в конеч­ностях, а в генезе нарушений ходьбы доминирующая роль, по-видимому, принадлежит нарушению посту-ральных механизмов, в связи с чем данный синдром правильнее относить к псевдопаркинсонизму, имити­рующему отдельные проявления акинетико-ригидного синдрома.

Реже при сосудистых поражениях мозга встречает­ся истинный паркинсонизм с выраженной акинезией и ригидностью в конечностях, для которого характер­но двустороннее начало (хотя часто и асимметричное), отсутствие стойкой реакции на препараты леводопы, отсутствие тремора покоя, преимущественное вовлече­ние нижних конечностей, раннее развитие постураль-ной неустойчивости и нарушений ходьбы. В отличие от БП, при сосудистом паркинсонизме раньше и чаще развивается деменция, могут присутствовать пира­мидные, грубые псевдобульбарные, тазовые наруше­ния. Если к этой картине присоединяется парез вер­тикального взора, то клинически заболевание напо­минает прогрессирующий надъядерный паралич (см. с. 52).

Крайне редко встречается вариант сосудистого пар­кинсонизма, который проявляется асимметрично, прогрессирует постепенно, не сопровождается каки­ми-либо другими неврологическими синдромами и клинически напоминает БП. Однако и в этом случае тремор покоя, если и присутствует, то не походит на дрожание типа «скатывания пилюль»; реакция на препараты леводопы не бывает разительной или стой­кой, а при КТ или МРТ выявляется асимметричное






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.