Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остывшая молитвенная жизнь






 

Несколько месяцев назад я размышлял о некоторых смущенных христианах. Раньше они вели насыщенную молитвенную жизнь, но потом все изменилось. Они боль­ше не молились так, как раньше, и чувствовали из-за это­го вину. Один мужчина описал свои переживания так:

«Когда я был молодым верующим, то мысли о том, что я могу говорить с Творцом Вселенной, знать, что Он слу­шает меня, заботится обо мне, отвечает на мои просьбы, были настолько захватывающими, что я едва осмеливался принять это.

Когда я уяснил, что все это реально, то начал молиться целыми днями напролет. Молился, когда вставал ото сна, молился за завтраком, потом в машине по дороге на рабо­ту. Молился за рабочим столом, разговаривая по телефону с друзьями, за обедом, с семьей за ужином, с детьми, когда те ложились спать. Молился в нашей домашней группе и, конечно, любил молиться в церкви.

Я просто все время молился, и это доставляло мне ра­дость. Бог отвечал на мои молитвы. Моя жизнь изменя­лась. Это было восхитительно».

«Что же случилось?» — спросил я.

«Не знаю, — ответил мужчина. — Честное слово не знаю. Все как-то остыло». Затем он произнес с грустью: «Теперь я молюсь помногу».

Сезон потухших молитв

Я знаю, что происходит с такими людьми. «Почти со все­ми последователями Иисуса Христа иногда происходит в точности то, что вы описали, — сказал я. — Так было и со мной».

Оглядываясь на годы своей христианской жизни, я вижу, что были времена, когда я молился горячо и часто. Я был преисполнен радостью и ожиданием Божьих благо­словений. В моей жизни, равно как и в жизни людей, за которых я молился, и в церкви, происходили сверхъесте­ственные вещи.

Затем, по какой-то неведомой причине, моя молитвен­ная жизнь начинала затихать, а затем и вовсе прекраща­лась. Да, я все еще молился за едой и на церковных соб­раниях, но в остальном все обстояло иначе. Молитва ка­залась сухой, скучной и бесцельной. Такие сезоны могли длиться неделями, а то и месяцами.

Затем Божья сила внезапно снова наполняла мою жизнь, как это было раньше. Я снова наслаждался Божьим при­сутствием, снова молился часто и результативно. Потом опять наступал спад.

Как же объяснить эти взлеты и падения в молитвенной жизни? Почему мы теряем интерес к молитве? Почему мы прекращаем молиться?

Одна из причин этого заключается в том, что мы при­выкли к комфорту. Это часть человеческой природы.

Когда поднимаются штормы, дуют ветры, а волны раз­биваются о борт корабля, каждый находящийся на борту молится как умалишенный. Когда посреди ночи раздает­ся тревожный телефонный звонок, когда доктора говорят, что со здоровьем у вас серьезные проблемы, а жена считает кого-то другого гораздо более привлекательным, молитва становится естественной частью жизни. В подобных труд­ных обстоятельствах молятся все — ревностно, постоянно, с надеждой и даже отчаянно.

Затем шторм прекращается, море успокаивается, ветер затихает. Бог снова являет Себя верным. Мы перестаем чувствовать сильную потребность в молитве, и начинает­ся спад.

 

Забывая Бога

 

Понятно, что это огорчает Бога. Он не равнодушен к отно­шению Своих детей, а мы ведем себя как студенты — зво­ним домой, только когда заканчиваются деньги.

Подобная печальная тема проходит через весь Ветхий Завет. Бог благословлял Своих детей, а они забывали Его. Он снова благословлял их, а они вновь забывали Его. Они попадали в тяжелые обстоятельства и начинали молить о помощи; Бог в последний момент спасал их, и они вскоре снова забывали Его.

Прочитайте, к примеру, Псалом 77. Бог дал Израилю закон, разделил воды Красного моря, вел их через пусты­ню, чудесным образом кормил и поил их, прогонял врагов. «И снова искушали Бога и оскорбляли Святого Израилева, не помнили руки Его, дня, когда Он избавил их от угнете­ния» (ст. 41, 42).

Или вот что написано в Псалме 105:

«Отцы наши в Египте не уразумели чудес Твоих, не помнили множества милостей Твоих, и возмутились у моря, у Чермного моря. Но Он спас их ради имени Свое­го, дабы показать могущество Свое. Грозно рек морю Чермному, и оно иссохло; и провел их по безднам, как по суше; и спас их от руки ненавидящего и избавил их от руки врага. Воды покрыли врагов их, ни одного из них не осталось. И поверили они словам Его, [и] воспе­ли хвалу Ему. [Но] скоро забыли дела Его, не дожда­лись Его изволения» (ст. 7-13).

С печалью псалмопевец произносит: «Согрешили мы с отцами нашими, совершили беззаконие, соделали неправ­ду» (ст. 6). Мы не хотим забывать Бога. Мы хотим, чтобы наша молитвенная жизнь была стойкой. Как же нам ни­когда не забывать Божью благодать? Как нам помнить о том, что нужно молиться?

 

Ежедневный ритм

 

Мы можем помнить о необходимости помолиться так же, как мы помним о других важных делах — включив мо­литвенное время в распорядок дня. Мы уже отмечали в пятой главе, что Иисус просто предложил ученикам выде­лять время для молитвы. Если мы замечаем, что молимся все меньше и меньше, то, возможно, это потому, что мы не включаем молитву в свое дневное расписание.

Некоторые люди выделяют для молитвы раннее утрен­нее время, еще до того, как они встают с постели. Другие молятся за утренним кофе или в обеденное время, сразу после школы или работы, некоторые — после ужина или перед тем как лечь спать. Не имеет значения, какое время суток мы выбираем, главное, чтобы мы были верными в этом. Молитва должна войти в наш ежедневный ритм.

Выберите время, когда вас обычно ничто не беспоко­ит, когда вы можете ото всех закрыться и настроиться на Бога. Выберите также место, которое станет для вас убе­жищем, святилищем, где вы можете пребывать в Божьем присутствии.

Люди, которые ревностно молятся и получают от это­го удовольствие, обычно могут описать место, где они проводят молитвенное время. Я знаю человека, который молится пять дней в неделю в пригородной электричке. Он садится в поезд на пригородной станции и молится на протяжении всего пути до Чикаго. Путь на скоростной электричке занимает минут сорок, а на обычной — около часа. Он утверждает, что его место в вагоне стало святым для него.

Я знаю другого человека, который каждый день перед работой молится в углу ресторана, другой молится, сидя за стеклянной дверью, пока присматривает за садом; еще одна женщина записывает молитвы дома на компьютере. Любое место может стать для нас молитвенным. Но что является самым важным: нам необходимо выделить кон­кретное время для молитвы и найти определенное место для встреч с Богом, тогда мы не забудем о молитве.

Старый грех

 

Для многих из нас проблема заключается не в отсутствии места или времени для молитвы. У нас было специально отведенное место, и мы наведывались раньше туда регу­лярно. Но потом у нас пропало желание идти в молитвен­ную комнату. Мы больше не жаждали молиться.

Если это описывает ваши чувства, то вы, возможно, страдаете от ощущения вины или стыда. Вы сделали что-то неправильное — или делаете по сей день, — и это разде­лило вас с Богом.

Иногда, стараясь помочь человеку понять, почему он пе­рестал молиться, я говорю: «Давайте вспомним то время, когда вы почувствовали нежелание молиться. Что проис­ходило тогда в вашей жизни?»

Люди прямые, которые отдают себе отчет, обычно отве­чают так: «Знаете, в то время я стал часто слоняться по ве­черинкам и в определенной мере перестал контролировать свою жизнь».

Кто-то дает такой ответ: «В то время я с головой ушел в работу; жадность подняла голову, и стремление заработать побольше денег стало движущим мотивом моей жизни».

Или: «В то время я обращался за консультациями. По­началу помогало. Но затем, вместо того чтобы встретиться со своими проблемами лицом к лицу, я углубился в себя и стал центром собственной вселенной. Я отодвинул Бога в сторону».

Иногда приходится слышать такое: «Мне следовало бы возвратиться назад, но я уехала тогда со своим бойфрендом».

Мне приходится говорить таким людям, что, как бы ни обстояли дела, старые грехи достаточно сильны, чтобы со­здать постоянно увеличивающуюся пропасть между нами и Богом. И чем шире эта пропасть, тем меньше нам хочет­ся молиться. Но чем меньше мы молимся, тем шире стано­вится пропасть.

 

Пренебрегая Божьим именем

 

В моей жизни было время, когда я допускал расовые пред­рассудки. Я знал, что это грех, но удивлялся, почему мои утренние молитвы выглядели такими холодными и меха­ническими. У меня было заведено постоянное время и мес­то для молитв; но мне не хотелось углубляться в дискус­сию с Богом.

Затем я прочитал Божьи слова в книге Малахии. «Где уважение ко Мне? — говорит Господь. — Вы, священники, порочите Мое имя». Но вы спрашиваете: «Как мы порочим Твое имя?»

Бог показал через Малахию множество примеров тому. Позвольте мне перечислить некоторые из них.

Люди поступали бесчестно по отношению к Богу. Вместо того чтобы приносить в жертву только лучших жи­вотных, как было сказано в законе, израильтяне лучшее из стад продавали на рынке, чтобы выручить побольше де­нег. В жертву на Божий алтарь приносился наименее цен­ный скот: слепой, хромой, старый (см. Мал. 1: 7, 8).

Они также поступали бесчестно по отношению к бед­ным: платили за работу ничтожно мало, ставили одино­ких матерей в такие экономические условия, при которых невозможно выжить, притесняли незаконных иммигран­тов (см. Мал. 3: 5).

Вдобавок они были бесчестны по отношению к своим семьям. В обществе широко распространились разводы, (см. Мал. 2: 13, 14).

Бог провозглашал через Малахию: «Вы бесчестите Меня, угнетаете бедных, предаете семьи, и при этом име­ете наглость просить Меня о благословениях? Вы открыто грешите против Меня, а потом просите о благосклоннос­ти? Вы восстаете против Меня и думаете, что это сойдет вам с рук? Простите, но Я глубоко оскорблен. Ваши грехи разбивают Мое сердце. Я чувствую Себя преданным».

Если мы не живем в подчинении Богу, то теряем ощу­щение теплоты и близости к Нему. Мы можем тосковать по былым временам, но мы сами возвели барьер греха в отношениях с Богом, и этот барьер должен быть разру­шен, прежде чем мы снова сможем наслаждаться отноше­ниями любви с Ним. Только полностью подчиняясь Богу, мы можем иметь глубокие, продолжительные отношения с Ним.

 

Разрушая барьер

 

Удивительно, но Бог сам желает разбивать вставшие меж­ду нами барьеры.

Писание говорит, что Бог, против которого мы согре­шили, протягивает к нам руки и говорит: «Возвратитесь назад. Вы ведь не хотите вести такую жизнь? Вы не хо­тите оказаться там, куда ведет этот путь? Признайтесь в своих грехах, скажите, что вы неправы. Согласитесь, что идете неправедной дорогой. Возвратитесь, и мы снова бу­дем вместе. Ваши молитвы снова станут насыщенными и живыми. Мы снова будем ходить рука об руку».

«Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю» (Ис. 1: 18).

Благая весть заключается в том, что мы можем вос­становить отношения с Отцом прямо сейчас. Вы можете произнести молитву покаяния: «Бог, я сожалею о... Пожа­луйста, прости меня. Я хочу обратиться и вернуться к пре­жним отношениям с Тобой».

После такой молитвы Бог восстановит вас, и вы сможе­те молиться Ему. Вы снова возвратитесь на правильный путь.

 

Разве Бог глухой?

 

Возможно, вы уже выбрали время для молитвы в вашем ежедневном распорядке, и вы не знаете за собой какого-нибудь греха. Но все равно вы чувствуете, что удаляетесь от Бога. Вы разочарованы и готовы оставить молитву. Вы ощущаете недоверие и, может быть, даже отчаяние.

Вы ревностно молились о том, чтобы ваш отец смог пе­режить операцию, а он умер.

Вы молились о том, чтобы ваш сын и невестка помири­лись и сохранили брак, но они развелись.

Вы молились о том, чтобы ваш бизнес выстоял в труд­ных обстоятельствах, но он разрушился.

Вы знаете, что исповедали свои грехи и стараетесь жить праведно. Ваши просьбы не эгоистичны, но отец умер, дети развелись, бизнес рухнул. Бог не говорил вам, что надо по­дождать. Да и ждать уже слишком поздно.

Может быть, молитва не действует? Зачем же тогда рас­ходовать на нее силы? Если небеса глухи к мольбам, Богу нет до нас дела или Он не способен вмешаться в обстоятель­ства, то зачем вообще молиться? Не лучше ли встретить ре­альность лицом к лицу и перестать себя обманывать?

Вы наверняка задавались такими вопросами, если ког­да-нибудь испытывали подобные разочарования в молит­вах. У меня нет на этот случай подходящего ответа. Неко­торые вещи будут познаны нами только по ту сторону веч­ности. Мы живем верой, а не видением, как сказал апостол Павел во Втором послании к Коринфянам (5: 7).

Но я могу напомнить слова Иисуса, обращенные к ра­зочарованным ученикам: «Должно всегда молиться и не унывать». Рассказав притчу, Иисус спросил: «Бог ли не за­щитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лук. 18: 1, 7, 8).

Иисус говорил, чтобы мы не падали духом. Продол­жайте молиться. Отец слушает вас. Он слышит каждую нашу молитву. Он заботится о том, что волнует нас. Его сила бесконечна и способна разрешить любую ситуацию. Он, правда, не отвечает на каждую молитву так, как мы, по-человечески, представляем это себе. Но Он хочет, чтобы мы запаслись терпением. Он любит нас и желает дать нам все самое лучшее.

 

«Я продолжала молиться»

 

Несколько лет назад мы проводили специальное воскрес­ное крещение, где многие публично выразили свое жела­ние следовать за Христом. Казалось, что мое сердце разо­рвется от радости. Однако после служения, спускаясь по лестнице, я встретил плачущую женщину. Я не мог по­нять, как кто-то мог плакать во время такого праздника, и поэтому остановился и спросил, все ли с ней в порядке?

«Нет, — ответила женщина. — Я измучилась. Сегодня моя мама приняла крещение».

«В чем же проблема?» — подумал я.

«Я молилась за нее каждый день на протяжении двад­цати лет», — произнесла женщина и снова заплакала.

«Пожалуйста, объясните, чтобы я мог вас понять», — попросил я.

«Я плачу, — продолжала женщина, — потому что я уже почти отчаялась. После пяти лет молитв я сказала: „Кому это нужно? Бог меня не слышит". Прошло еще пять лет, и я подумала: „Это абсурдно". После девятнадцати лет молитв я сказала: „Я просто дура". Но я продолжала мо­литься, хотя моя вера была очень слаба. Наконец, мама посвятила свою жизнь Иисусу, а сегодня она приняла кре­щение».

Женщина помолчала немного, взглянула мне прямо в глаза и произнесла: «Я никогда больше не буду сомневать­ся в силе молитвы».

 

Часть 4

БОГ ГОВОРИТ К НАШИМ СЕРДЦАМ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.