Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гическом исследовании, особенно на поздней стадии процесса, признаков дисфункции не только лобных, но и других отделов коры.






Корковая деменция — нейропсихологический синдром, возникающий при поражении коры (главным обра­зом ее височно-теменных и лимбических отделов), а также некоторых подкорковых образований, на­пример базального ядра Мейнерта — основного источника холинергической иннервации коры. Кор­ковая деменция характеризуется первичным рас­стройством памяти с нарушением запоминания и консолидации ее следов, расстройством операцио­нальных когнитивных функций (например, наруше­ния праксиса, речи, гнозиса, счета). Корковая демен­ция обычно приводит к более выраженному сниже­нию интеллекта и в типичной форме наблюдается при болезни Альцгеймера. При экстрапирамидных заболеваниях признаки корковой деменции обычно проявляются на фоне уже развившегося подкорково-лобного когнитивного дефекта (одно из исключений составляет болезнь диффузных телец Леви, при кото­рой нарушения памяти и операциональных когни­тивных функций могут возникать на сравнительно ранней стадии заболевания).

Особой формой корковой деменции является лобно-височная деменция — синдром, характерный для целой группы нейродегенеративных заболеваний, вовлекаю­щих преимущественно кору лобных и передних отде­лов височных долей (например, болезни Пика). Для лобно-височной деменции свойственно, в первую оче­редь, нарушение регуляции поведения — больные ста­новятся апатичными, аспонтанными, иногда растор­моженными и импульсивными, неопрятными, у них снижается критика, появляются стереотипии, персе­верации, навязчивые манипуляции с окружающими предметами, гипероральное поведение, выражающее­ся в прожорливости, непрерывном курении, стрем л е­

нии засунуть тот или иной предмет в рот. Изменению поведения сопутствуют речевые расстройства — дина­мическая афазия со снижением речевой активности, оскудением речи, стереотипией, эхолалией, персевера­циями — с исходом в мутизм. В то же время наруше­ния праксиса и гнозиса не характерны, а нарушения памяти возникают сравнительно поздно.

Выделение корковой и подкорковой форм деменции в середине 1970-х годов было весьма важным шагом вперед, указавшим на гетерогенность деменции как клинического синдрома и возможность ее развития не только при диффузном поражении мозга, но и при во­влечении его отдельных систем. Но в настоящее время стала очевидной условность оппозиции корковой и подкорковой деменции; скорее можно говорить о раз­личном соотношении когнитивных нарушений, свя­занных с дисфункцией определенных нейроанатоми-ческих структур (например, височнолимбических, фронтостриарных и др.) или нейромедиаторных сис­тем (холинергических, дофаминергических, серотони-нергических, норадренергических) — при том или ином заболевании, которое зависит от преимущест­венной локализации патологического процесса и мо­жет меняться по мере его прогрессирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.