Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические советы по ведению дневника






Затем я прочитал книгу Гордона Макдоналда «Приводя в порядок ваши откровения». Макдоналд предлагал вести дневник, но использовал при этом несколько иной подход.

Автор советовал сходить в канцелярский магазин и ку­пить блокнот на спирали. Далее он рекомендовал принять решение делать в нем записи ежедневно, но в объеме не бо­лее одной страницы в день. Причем каждый раз, открывая блокнот на новой странице, писать слово «вчера». Затем в двух абзацах описать свои впечатления от вчерашних со­бытий.

Макдоналд предлагал записывать все, что вы хотите: описывать людей, с которыми вы встречались, ваши дела, принятые решения, мысли, чувства, достижения и неуда­чи, разочарования, впечатления от прочитанного в Биб­лии, ваши планы. Макдоналд утверждал, что подобные упражнения являются важнейшим шагом на пути духов­ного развития. Его подход мне понравился, но я все равно был настроен по отношению к ведению дневника скепти­чески. «Как могут помочь подобные упражнения?» — ду­мал я.

Большинство из нас, утверждал автор книги, не раз­мышляют над прожитой жизнью. Мы повторяем одни и те же ошибки день ото дня. Принимая решения, правиль­ные или неправильные, мы не извлекаем из них нужные уроки. Мы зачастую не понимаем, почему мы находимся здесь и куда мы идем. Ведение дневника заставляет нас анализировать прожитое, и в этом его польза.

Но, что еще важнее, утверждал Макдоналд, так это сам процесс ведения дневника. Вам приходится сесть за стол, достать свой блокнот, сосредоточить мысли на своей жиз­ни, делать записи минут пять-десять. Все это снижает обо­роты вашего двигателя.

«Вот то, что мне нужно», — подумал я.

Обычно по утрам я чувствую себя необычайно работо­способным. Я не могу дождаться момента, когда окажусь в офисе и примусь за дела. В крови появляется адреналин, звенит телефон, приходят люди. В такой обстановке я лег­ко поддерживаю скорость вращения двигателя в десять тысяч оборотов, пока не выдохнусь к вечеру. И вот я при­нимаю решение начать вести дневник. Чем же мне придет­ся поступиться?

 

Моя первая запись в дневнике была такова: «Вчера я сказал, что мне не нравится идея ведения дневника, а люди, у которых хватает времени вести его, вызывают у меня серьезные подозрения. Я и сейчас думаю так, но если это поможет мне снизить ритм моей жизни, чтобы научить­ся ходить со Христом, то я согласен вести журнал».

Так я и поступаю. Каждый день! Не думаю, что я запи­сал когда-нибудь в моем дневнике нечто выдающееся, но не в этом суть. Меня восхищает то, что происходит с оборо­тами моего двигателя, когда я сажусь за дневник. К момен­ту, когда я заканчиваю обширный абзац о прошедшем дне, мой разум отвлекается от ежедневной рутины, и я настра­иваюсь на то, чему посвящены мои мысли и каковы мои действия. Обороты двигателя снижаются наполовину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.