Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разве Бог глухой?






Возможно, вы уже выбрали время для молитвы в вашем ежедневном распорядке, и вы не знаете за собой какого-нибудь греха. Но все равно вы чувствуете, что удаляетесь от Бога. Вы разочарованы и готовы оставить молитву. Вы ощущаете недоверие и, может быть, даже отчаяние.

Вы ревностно молились о том, чтобы ваш отец смог пе­режить операцию, а он умер.

Вы молились о том, чтобы ваш сын и невестка помири­лись и сохранили брак, но они развелись.

Вы молились о том, чтобы ваш бизнес выстоял в труд­ных обстоятельствах, но он разрушился.

Вы знаете, что исповедали свои грехи и стараетесь жить праведно. Ваши просьбы не эгоистичны, но отец умер, дети развелись, бизнес рухнул. Бог не говорил вам, что надо по­дождать. Да и ждать уже слишком поздно.

Может быть, молитва не действует? Зачем же тогда рас­ходовать на нее силы? Если небеса глухи к мольбам, Богу нет до нас дела или Он не способен вмешаться в обстоятель­ства, то зачем вообще молиться? Не лучше ли встретить ре­альность лицом к лицу и перестать себя обманывать?

Вы наверняка задавались такими вопросами, если ког­да-нибудь испытывали подобные разочарования в молит­вах. У меня нет на этот случай подходящего ответа. Неко­торые вещи будут познаны нами только по ту сторону веч­ности. Мы живем верой, а не видением, как сказал апостол Павел во Втором послании к Коринфянам (5: 7).

Но я могу напомнить слова Иисуса, обращенные к ра­зочарованным ученикам: «Должно всегда молиться и не унывать». Рассказав притчу, Иисус спросил: «Бог ли не за­щитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лук. 18: 1, 7, 8).

Иисус говорил, чтобы мы не падали духом. Продол­жайте молиться. Отец слушает вас. Он слышит каждую нашу молитву. Он заботится о том, что волнует нас. Его сила бесконечна и способна разрешить любую ситуацию. Он, правда, не отвечает на каждую молитву так, как мы, по-человечески, представляем это себе. Но Он хочет, чтобы мы запаслись терпением. Он любит нас и желает дать нам все самое лучшее.

«Я продолжала молиться»

Несколько лет назад мы проводили специальное воскрес­ное крещение, где многие публично выразили свое жела­ние следовать за Христом. Казалось, что мое сердце разо­рвется от радости. Однако после служения, спускаясь по лестнице, я встретил плачущую женщину. Я не мог по­нять, как кто-то мог плакать во время такого праздника, и поэтому остановился и спросил, все ли с ней в порядке?

«Нет, — ответила женщина. — Я измучилась. Сегодня моя мама приняла крещение».

«В чем же проблема?» — подумал я.

«Я молилась за нее каждый день на протяжении двад­цати лет», — произнесла женщина и снова заплакала.

«Пожалуйста, объясните, чтобы я мог вас понять», — попросил я.

«Я плачу, — продолжала женщина, — потому что я уже почти отчаялась. После пяти лет молитв я сказала: „Кому это нужно? Бог меня не слышит". Прошло еще пять лет, и я подумала: „Это абсурдно". После девятнадцати лет молитв я сказала: „Я просто дура". Но я продолжала мо­литься, хотя моя вера была очень слаба. Наконец, мама посвятила свою жизнь Иисусу, а сегодня она приняла кре­щение».

Женщина помолчала немного, взглянула мне прямо в глаза и произнесла: «Я никогда больше не буду сомневать­ся в силе молитвы».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.