Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окруженный Божьим присутствием






Слишком занят, чтобы молиться

Посвящается Джоелу Джагеру, моему другу детства

Билл Хайбелс

совместно с Лавонн Нефф

Оглавление

Часть 1. Бог призывает в свое присутствие

1. Божье присутствие, Божья сила

2. Бог желает

3. Бог может

Часть 2. Бог приглашает к разговору с собой

4. Созидающие сердце привычки

5. Молясь, как Иисус

6. Пример молитвы

7. Молитва, сдвигающая горы

Часть 3. Бог сокрушает барьеры между нами

8. Боль неотвеченной молитвы

9. Препятствия молитве

10. Остывшая молитвенная жизнь

Часть 4. Бог говорит к нашим сердцам

11. Сбавляя шаг, чтобы молиться

12. Важность слушания

13. Как распознать Божье водительство

14. Как поступать с водительством

15. Обитая в Божьем присутствии

Вопросы для размышления и обсуждения

Руководство для личной и групповой молитвы

 

Часть 1

БОГ ПРИЗЫВАЕТ В СВОЕ ПРИСУТСТВИЕ

Глава 1 Божье присутствие, Божья сила

Молитва — неестественное занятие

С рождения и в течение всей нашей жизни, по мере того как мы стараемся изо всех сил обрести самостоятельность, мы учимся быть самодостаточными. Перед лицом этих глубоко укорененных ценностей человека молитва «зави­сает». Она являет собой угрозу человеческой автономии, приговор независимому образу жизни человека. Для лю­дей, ведущих активный и насыщенный событиями образ жизни, решивших жить по-своему, молитва становится препятствием, вызывающим чувство смущения.

Молитва чужда нашей гордой человеческой натуре. И все же в определенные моменты нашей жизни каждый из нас вынужден был пасть на колени, в молитве склоняя голову и сосредотачивая внимание на Боге. Возможно, в этом момент мы оглядывались по сторонам, чтобы убе­диться, что нас никто не видит. Возможно, мы при этом краснели. Но несмотря на чуждость для нас этого занятия, мы молились.

Почему нас влечет к молитве? Я вижу этому два воз­можных объяснения.

Окруженный Божьим присутствием

Мы молимся, потому что интуитивно или опираясь на свой собственный опыт мы понимаем, что наиболее близ­кий контакт с Богом обретается только через молитву.

Спросите людей, перенесших на своем пути трагедию или испытание, большое горе или печаль, падение или по­ражение, одиночество или унижение. Спросите о том, что произошло в их сердцах, когда они наконец опустились на колени и излили свою душу перед Богом?

Такие люди говорили мне: «Я не могу объяснить этого, но я почувствовал, что Бог понял меня».

Другие отвечали: «Я ощутил, как Божье присутствие окутало меня».

Или: «Я почувствовал утешение и умиротворение, ко­торых никогда не испытывал раньше».

Апостол Павел знал это. Составляя Послание к хрис­тианам в Филиппах, он писал: «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывай­те свои желания пред Богом, и мир Божий, который пре­выше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Фил. 4: 6, 7).

Несколько лет тому назад мой отец, еще относительно нестарый и необычайно активный человек, умер от сердеч­ного приступа. По пути к дому моей матери, живущей в Мичигане, я думал о том, как мне существовать без чело­века, которые верил в меня больше, чем кто-либо еще.

В ту ночь лежа в постели я вступил в противоборство с Богом: «Почему это случилось? Оправлюсь ли я от потери отца? Если Ты любишь меня, то как Ты допустил это? Как мне разрешить это противоречие в мыслях и в своей даль­нейшей жизни?»

Вдруг, прямо посреди ночи, все изменилось. Я как буд­то повернул за угол и увидел совершенно новую картину. Бог просто сказал: «Я все могу. Меня тебе достаточно. Сей­час ты сомневаешься в этом, но верь Мне».

Такое переживание выглядит нереальным, но его ре­зультаты были налицо. После той исполненной слезами ночи отчаяния я больше никогда не терзался сомнения­ми — то ли по причине Божьей заботы обо мне, то ли из-за моей способности продолжать жизнь без отца. Да, я ис­пытывал печаль — его смерть огорчила меня до глубины души, и мне всегда будет его не хватать. Но это не вынуди­ло меня пуститься плыть по течению без компаса и яко­ря. Посреди одной из самых гнетущих ночей в моей жиз­ни один-единственный близкий, мощный контакт с Богом придал мне смелость, уверенность и надежду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.