Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное — доступно разуму, иррациональное — разуму недоступно.






А в чем разница между рационалами и иррационалами?

Рациональные типы личности ориентируются на закономерное — поэтому они взаимодействуют с окружающей средой последовательно, планомерно, наблюдая закономерности и основываясь на выводах. Отличаются стремлением заранее продумывать свои действия, заранее проигрывать ситуацию, в которую они попадут, а главное — продумывать выход из нее.

Иррациональный тип отличается непредсказуемостью, спонтанностью поведения, он лучше себя чувствует в импровизированной ситуации, больше ориентируется на случайности, а не на закономерности.

Разумеется, каждый человек в своей жизни сталкивается и с закономерными и с непредсказуемыми явлениями, именно поэтому в его психике и присутствуют как рациональные, так и иррациональные функции.

Соответственно, и в жизни любой человек может поступать и планомерно, и спонтанно: все зависит от того, какое поведение является для него более удобным и естественным.

Внешне рационалы отличаются четкой координированностью и рациональностью движений: жест рационала — это всегда кратчайшее расстояние между двумя точками, это всегда сдержанная, иногда симметричная жестикуляция (чаще жестикулируют левой рукой). Движения рационалов изящны, четко фиксированы (в танце — всегда адекватны ритму музыки). У рационалов иногда бывает тяжелая, иногда подпрыгивающая, а иногда шаркающая походка от того, что они при ходьбе минимально сгибают колени.

Походка иррационалов легкая, движения пластичные, иногда как бы автоматизированные. Жесты округлые (кисть руки как бы выдвигается вперед). Такая плавность и медлительность движений иррационала объясняется его свойством постоянно прислушиваться к своим ощущениям (пришла уже его рука в нужное положение или еще нет?) Отсюда — некоторая несоразмерность или некоординированность движений. Иррационал широко и сумбурно жестикулирует, причем правой рукой активнее, чем левой.

А есть еще какие-нибудь различия в поведении рационалов и иррационалов?

Есть:

Рационал старается любое действие выполнить без промедления и обязательно довести до конца.

Иррационал действует под влиянием ситуации, обстоятельств, сиюминутных ощущения и настроения.

У рационала всегда есть план, но не всегда имеется конкретная цель или идея.

У иррационала всегда есть цель, идея или намерение, но не всегда имеется конкретный план или метод их достижения.

Казалось бы, теперь для полного дополнения нужно присоединить рационала к иррационалу и все будет замечательно! ан нет! Именно этого как раз делать нельзя! Иначе вместо дополняющего партнера — дуала — мы получаем наихудший вариант совместимости — конфликтера, а этого и врагу не пожелаешь. Дуалы, дополняющие друг друга партнеры, оба непременно должны быть либо рационалами, либо иррационалами — обязательно " по одну сторону баррикад": в противном случае у них не будет адекватности во взаимодействии и взаимоотношениях.

Почему?

Дело в том, что рационал реагирует адекватно заданному сигналу или аспекту, стараясь при этом придерживаться намеченного плана своего поведения.

Иррационал реагирует адекватно своим ощущениям, состоянию, целям и задачам.

Ну и почему же их нельзя объединить для взаимного дополнения?

Да потому, что иррационал — гибкий и изворотливый, в отличие от прямого и последовательного рационала. В результате — полная неадекватность взаимодействия в процессе общения. И как следствие — психологический дискомфорт.

Рационалу стоит огромных трудов приспосабливаться к постоянно меняющейся " тактике" иррационала, поэтому, как правило, в " сиюминутных", ситуативных отношениях " выигрывает" иррационал...

А рационал?.

Чувствует, что остался в проигрыше, старается проанализировать ситуацию, чтобы впредь уже не допускать таких ошибок...

И ему это удается?

Не всегда. Всех случайностей ситуации заранее не просчитаешь, а маневрировать ему очень трудно — он слишком планомерен, спонтанность ему несвойственна и даже неприятна...

Даже в форме приятных сюрпризов?

Даже так. Не исключено, что какому-нибудь импровизированному празднику он и не очень обрадуется. Более того, это его может даже раздражать, поскольку из-за этого у него срываются какие-то намеченные дела, но вот если сорвется уже запланированное им развлечение, будет очень расстроен и обижен.

Так, может он неприятные сюрпризы легче переносит?

Ну, это его вообще выбивает из колеи. Кстати сказать, и между двумя рационалами (или иррационалами)не все происходит гладко даже при том, что они дополняют друг друга по логике-этике и сенсорике-интуиции. Необходимо совпадение еще и по четвертой шкале...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.