Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При расследовании поджогов и преступных нарушений правил. пожарной безопасности?






пожарной безопасности?

Обыск при расследовании дел о поджогах направлен, прежде всего, на обнаружение горючих и иных материалов (например, тряпок, фитилей), а также следов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывчатых веществ, прожогов и подпалин на одежде и обуви, находящихся в доме. Особенно внимательно должны осматриваться поверхность полов и грунта, где храни­лись или могли храниться горючие вещества.

В ходе обыска ведется также поиск рисунков и чертежей зажигательных устройств и приспособлений, аналогичных обна­руженным на месте пожара, списков элементов для их комплек­тации, планов и схем, относящихся к сгоревшему объекту. Мо­гут быть обнаружены свечи, бечевки, куски бумаги или тканей и другие предметы, которые могут рассматриваться в качестве комплектующих зажигательных устройств и приспособлений.

При подозрении о поджоге, совершенном для сокрытия иного преступления, отыскиваются деньги, ценности и вещи, принесенные с места происшествия.

Личный обыск, позволяет обнаружить горючие вещества и сле­ды воздействия огня на одежде, обуви подозреваемого. При этом могут быть обнаружены следы крови и механических поврежде­ний на одежде, вызванные действиями при совершении престу­пления, повреждения (опадения и прогары) одежды и обуви пламенем, наличие следов горючих веществ, копоти и грунта на одежде (включая карманы) и обуви.

Если подозреваемый задержан при совершении поджога или не­подалеку от места поджога, что бывает достаточно редко, ондолжен быть немедленно допрошен. При этом выясняют, как и почему он оказался на месте пожара, знает ли потерпевшего, в каких находится с ним отношениях, каковы мотивы поджога. Если подозреваемый задержан после производства у него обы­ска, в ходе которого обнаружены вещества, использованные при поджоге, необходимо выяснить происхождение веществ, отно­шение подозреваемого к сгоревшему объекту, потерпевшему.

В случаях, когда имеются подозрения о возможности соверше­ния поджога с целью сокрытия другого преступления, допрос сле­дует начинать с выяснения состояния противопожарных средств на объекте и соблюдения противопожарных правил. Для изобличения подозреваемого во лжи ему могут предъявляться результаты реви­зий, инвентаризаций и судебно-бухгалтерских экспертиз.

Если подозреваемым является должностное лицо, по вине ко­торого произошел пожар, необходимо выяснить, было ли ему известно о нарушении правил противопожарной безопасности на объекте; каковы причины этих нарушений; в течение какого времени они имели место.

Наиболее часто по делам этой категории как на первона­чальном, так и на последующем этапах расследования назнача­ется судебная пожарно-техническая экс­пертиза, к основным задачам которой относятся:

• установление очага пожара, диагностика динамики пожара в пространстве и во времени;

• диагностика механизма возникновения пожара;

• диагностика поджога и его средств.

Экспертизы веществ и материалов на­значаются для установления наличия следов легковоспламе­няющихся и горючих жидкостей, исследования продуктов горе­ния, определения природы неизвестных веществ (возможно, ис­точников зажигания), а также исследования металлических объектов с места пожара для решения вопросов: о причинах оплавления проводов и кабелей, металлорукавов и стальных труб (аварийный режим в электросети или термическое воздействие); определения температуры в очаге пожара по изменениям метал­локонструкций и другие.

Электротехническая экспертиза позволя­ет исследовать аварийные режимы работы электроустановок, выявить их причины, установить, правильно ли выбраны средст­ва электрозащиты.

Судебно-медицинская экспертиза назна­чается при наличии на месте пожара трупов и решает вопросы о причине смерти (ожоги, удушье и пр.) и об имеющихся на трупе повреждениях, их происхождении, а также исследует, какой степе­ни ожоги имеются у потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого).

Следственный эксперимент:

• устанавливает возможности возникновения и развития го­рения в очаге пожара;

• устанавливает причины образования источника зажигания определенного вида, под действием которого, согласно следственной версии, первоначально возникло горение;

• выясняет обстоятельства, связанные с появлением источ­ника зажигания или горючего вещества в очаге пожара в результате определенных действий подозреваемых лиц и иных обстоятельств.

Каковы основания возбуждения уголовного дела по фактам взрывов и типичные следственные версии?

Расследование уголовных дел о взрывах имеет некоторые особенности, обусловленные, в первую очередь, характе­ром объекта, на котором произошел взрыв. На взрывоопасных производствах взрыв может явиться результатом нарушения пра­вил техники безопасности или умышленных действий. Однако наибольшее число преступлений, связанных с взрывами, проис­ходит с применением самодельных и промышленно изготовлен­ных взрывных устройств.

Основанием возбуждения уголовного дела по факту взрыва яв­ляется, как правило, сообщение, из которого следует, что вслед­ствие противоправных действий произошел взрыв, результатом которого были гибель людей, причинение им телесных повреж­дений, материальный ущерб. В зависимости от типа объекта, на котором произошел взрыв на производстве, выдвигаются и про­веряются общие версии:

• взрыв произошел вследствие нарушения правил техники безопасности;

• взрыв произошел вследствие несчастного случая;

• взрыв совершен для сокрытия другого преступления.

Если для осуществления взрыва использовано взрывное устрой­ство, взрыв может быть совершен умышленно с целью:

• разрушения объекта;

• сокрытия другого преступления (например, убийства);

• террористического акта или дестабилизацииобстановки;

• вымогательства или мести;

• при неосторожном обращении с взрывными устройствами (например, при производстве взрывных работ, детских ша­лостях с взрывными устройствами или взрывчатыми веще­ствами и пр.).

Частные версии по делу о взрыве на взрывоопас­ном производстве обычно связаны с технической причиной взрыва, должностными лицами, ответственными за нарушение правил техники безопасности, условиями взрыва и др. При рас­следовании взрывов на прочих объектах частные версии выдви­гаются в отношении способов подготовки и совершения взрыва, взрывных устройств или взрывчатых веществ, мотивов, целей, личности преступника.

Каковы особенности следственных действий при расследовании взрывов?

На первоначальном этапе расследования подлежат ус­тановлению и доказыванию следующие об­стоятельства:

• произошел ли взрыв в действительности;

• способы подготовки и осуществления взрыва;

• события, предшествующие взрыву;

• причина взрыва;

• если на объекте возник пожар, что произошло ранее — взрыв или пожар;

• последствия взрыва (в частности, какова сумма ущерба);

• лицо, виновное в случившемся, его мотивы, цели;

• причины и условия, способствовавшие совершению пре­ступления.

Если причиной взрыва явились нарушения правил техники безо­пасности, то необходимо установить, какие именно пункты пра­вил были нарушены, имелась ли причинно-следственная связь между несоблюдением или нарушением правил и случившимся взрывом.

Важнейшим следственным действием по делам данной катего­рии является осмотр места происшествия, в ходе которого получают предварительную информацию о природе взрыва, предполагаемом виде взрывного устройства, особенностях его конструкции, способе изготовления, массе заряда взрывчатого вещества, способе взрывания и механизме приведения в действие взрывного устройства, а также устанавливают иные поисковые признаки, способствующие раскрытию преступления.

В состав следственно-оперативной группы при осмотре места взрыва должны входить следователь, оперативный работник, специалист-взрывотехник, специалист-криминалист, инспектор-кинолог с собакой, судебный медик (если имеются человеческие жертвы).

Осмотр места взрыва проводится поэтапно, по зонам удале­ния от центра.

В эпицентре взрыва фиксируются форма, размеры воронки (углубления, отверстия, разлома) и тип материала, в котором она образована, а также измеряется размер зоны окопчения и указыва­ется ее форма. Выполняются раскопка и просеивание грунта, сбор мельчайших фрагментов, которые могли принадлежать взрывному устройству, и проб грунта, изымаются предметы со следами бризантного (дробящего) и термического действия взрыва.

В первой зоне (радиус примерно 2 — 5 м) проводится поиск предметов со следами бризантного и термического действия взрыва, собираются частицы не прореагировавшего взрывчатого

вещества и его упаковки.

Во второй зоне (радиус примерно 10 — 20 м) проводится по­иск предметов со следами фугасного действия взрыва (перенос предметов и тел, разрушение остекления и т.д.), на элементах вещной обстановки фиксируются следы осколочного действия, собираются средние по массе фрагменты взрывного устройства, сравнительные образцы грунта и предметов, аналогичных пред-. метам-носителям следов действия взрывного устройства, но не подвергавшихся действию взрыва.

В третьей зоне (радиус примерно 100 — 200 м) проводится поиск предметов со следами фугасного действия взрыва, путем сплошного прочесывания собираются фрагменты взрывного устройства.

При осмотре трупа, обнаруженного на месте взрыва, тща­тельно исследуются характер и локализация повреждений.

В случае взрыва транспортного средства в процессе его движе­ния незамедлительно перекрывается движение транспорта на этом участке дороги и организуется поиск остатков взрывного устройства прежде всего на проезжей части. По окончании ос­мотра целесообразно отбуксировать транспортное средство в бокс для последующего дополнительного осмотра.

Допрос свидетелей-очевидцев и потерпевших осуществляется сразу после возбуждения уголовного дела. У очевидцев взрыва вы­ясняют место и время взрыва, характер взрыва (размеры, цвет пла­мени и облака дыма, звук и запах, сопровождающие взрыв), события и обстановку до взрыва, его последствия, собственную версию причины взрыва, предлагают указать местонахождение и поведение допрашиваемого лица и иных лиц в момент взрыва, до и после него, а также другие обстоятельства. При взрыве транспортного средства выясняют обстоятельства его движения до его взрыва: осо­бенности торможения, трогания с места, поворота, открывания дверей и т.д. При расследовании взрывов на промышленных объек­тах — техническое состояние объекта до взрыва, вопросы, связан­ные с соблюдением правил техники безопасности, качеством сырья и материалов, условиями их хранения, точным соблюдением или несоблюдением технологии производства и др.

Если подозреваемый задержан при совершении взрыва или не­подалеку от места взрыва, он должен быть немедленно допро­шен. При этом выясняют, как и почему он оказался на месте взрыва, знает ли потерпевшего, в каких находится с ним отно­шениях, каковы мотивы совершения взрыва, где или от кого были получены взрывные устройства (в случае самодельных взрывных устройств, кто их изготовил). Если подозреваемый задержан после производства у него обыска, в ходе которого об­наружены взрывчатые вещества или взрывные устройства, необ­ходимо выяснить их происхождение, отношение подозреваемого к взорванному объекту, потерпевшему.

При допросе подозреваемого (обвиняемого) по делу о взрыве на про­мышленном объекте устанавливают уровень его профессиональной подготовки, факты несоблюдения технологических норм и правил техники безопасности, причины отступления от этих правил и др.

Наиболее часто по делам этой категории назначается су­дебная взрывотехническая экспертиза, разрешающая задачи установления факта взрыва, причин воз­никновения аварийной ситуации, природы взрыва, его эпицен­тра и механизма; определения конструкции взрывного устройст­ва, принципа его функционирования, поражающих свойств, массы использованного заряда взрывчатого вещества, а также квалификации, необходимой для изготовления самодельного взрывного устройства; установления нарушений правил взрыво-безопасности, требований технических регламентов и пр. Воз­можны также определение вида, марки и предприятия изготовителя взрывчатого вещества или взрывного устройства, установление принадлежности единому взрывному устройству отдельных фрагментов и элементов.

При расследовании взрывов, происшедших на взрывоопас­ных объектах, для выявления причин аварийного режима работы машин и оборудования, нарушения технологии изготовления и хранения продукции назначается судебная инженер­но-технологическая экспертиза. Если взрыв сопровождается пожаром, назначается судебная пожарно-техническая экспертиза.

Экспертизы веществ и материалов назна­чаются для обнаружения следов взрывчатых веществ на фрагментах взрывных устройств и вещной обстановке и установления состава этих веществ, а также для исследования металлических объектов с места взрыва для решения вопросов о причинах их разрушения.

Трасологическая экспертиза позволяет ре­шить вопрос об отождествлении инструментов и оборудования, используемых при изготовлении самодельного взрывного уст­ройства или его деталей.

Судебно-медицинская экспертиза назна­чается при наличии на месте взрыва трупов и решает вопросы: о причине смерти, имеющихся на трупе повреждениях, их проис­хождении.

По делам о взрывах часто назначаются комплексные экспертизы: взрывотехническая и пожарно-техническая (позволяют установить последовательность возникновения взрыва и пожара), взрывотехническая и судебно-медицинская (определе­ние конструктивных особенностей взрывного устройства по по­вреждениям на теле человека, находившегося в зоне действия взрыва, что особенно актуально при расследовании убийств, со­вершенных с использованием взрывных устройств).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.