Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если возникает необходимость предъявления нескольких лиц одному опознающему, то предъявление для опознания каждого из них производится порознь.






Предъявление для опознания человека может быть произве­дено по динамическим (функциональным) признакам: по особенностям голоса, речи и походки:

При предъявлении для опознания по голосу и особенностям речи голосовая характеристика и речь предъявляемых не должны иметь существенных различий. Признаками устной речи, используемыми при опознании, служат дефекты и специфические обороты речи и слова. Признаки голоса — это его высота, сила и тембр.

Опознаваемый сам избирает очередность прослушивания его голоса и речи. Затем в присутствии понятых следователь ведет заранее продуманную беседу с предъявляемыми, стремясь, чтобы их речь звучала достаточно продолжительное время. В зависимо­сти от обстоятельств дела следователь может предложить предъ­являемым повысить или понизить голос, повторить какую-то фразу, слово, букву. Целесообразно при этом вести магнито­фонную запись.

При предъявлении для опознания по походке предъявляемые должны иметь сходство в походке. Следует заранее условиться о сигналах, которые следователь будет подавать предъявляемым в целях изменения направления, скорости движения, поз и о но­мерах, под которыми они будут фигурировать. Называть предъ­являемых по фамилиям нельзя. Затем следователь предлагает опознаваемому определить, каким по счету он желает идти, и намечает маршрут. В случае опознания выясняется, по каким приметам походки опознан человек. Процесс ходьбы желательно зафиксировать с помощью видеозаписи.

Каковы особенности тактики предъявления для опознания трупа?

Опознание трупа затрудняется не только в силу естественных процессов, связанных со смертью, но и в результате поврежде­ний, причинно связанных с происшествием, а также обезобра­живанием трупа животными. Все это следует учитывать при подготовке трупа к предъявлению для опознания, проведении опознания и оценке полученных результатов.

Для опознания трупа наряду с данными о приметах внешности большое значение приобретают имеющиеся у потерпевшего пато­логические особенности: рубцы, шрамы, деформации в скелете, татуировки, свойства и особенности зубного аппарата. При необхо­димости до предъявления судебным медиком производится «туалет трупа» — придание ему, по возможности, прижизненного облика.

Опознающим, хорошо знавшим пострадавшего, либо запом­нившим приметы на теле, целесообразно предъявлять труп без одежды, прикрыв его простыней и по мере надобности открывая тело для показа характерных примет на нем.

В каких случаях предъявление для опознания производится по фотоизображениям?

Опознание по фотоизображениям про­изводится:

• когда лицо, подлежащее опознанию, скрывается от органов следствия;

• когда лицо, подлежащее опознанию, препятствует этому (например, из страха);

• при установлении личности неизвестного, чей труп обна­ружен;

• если опознающие находятся далеко от места, где ведется расследование;

• когда у следователя имеются различные фотокарточки с изображением лиц (изъятые при обыске,.осмотре), среди которых может оказаться устанавливаемое лицо, но оно еще неизвестно самому следователю;

• когда на фотоснимке имеется изображение предмета, кото­рый подлежит опознанию, и иным путем установить его принадлежность невозможно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.