Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Тактика следственного осмотра






Тактика следственного осмотра

Какие существуют виды следственного осмотра?

Следственный осмотр представляет собой обнаружение, вос­приятие, изучение и фиксацию следователем объектов, имеющих значение для дела, их признаков, свойств, состояния и взаиморасположения. Объектами осмотра являются место происшествия и его обстановка, отдельные предметы и документы, животные, трупы, люди.

Значение следственного осмотра в процессе расследования исключительно велико. Посредством осмотра обнаруживается и исследуется значительная часть важнейших следов преступле­ния. Результаты осмотра, особенно такого его вида, как осмотр места происшествия, позволяют следователю правильно опреде­лить направление расследования, составить представление о ме­ханизме происшествия, личности преступника. От качества про­веденного осмотра во многих случаях зависит успех расследова­ния. Существуют следующие виды следственного осмотра:

• осмотр места происшествия;

• наружный осмотр трупа на месте его обнаружения;

• осмотр предметов;

• осмотр документов;

• осмотр животных;

• осмотр участков местности и помещений, не являющихся местом происшествия;

• освидетельствование — особый вид следственного осмотра — осмотр тела человека.

Какова тактика осмотра места происшествия?

Осмотр места происшествия — неотложное следственное действие, направленное на установление, фиксацию и иссле­дование обстановки места происшествия, следов преступления и преступника и иных (фактических) данных, позволяющих в совокупности с другими доказательствами сделать вывод о ме­ханизме происшествия и иных обстоятельствах расследуемого события.

Местом происшествия принято именовать тот участок мест­ности или помещение, в пределах которого обнаружены следы совершенного преступления. При этом подразумевается, что преступление могло быть совершено как в месте обнаружения следов, так и в ином месте.

В отличие от места происшествия, местом преступления счи­тается район совершения преступления или наступления пре­ступного результата, хотя следы его могли быть обнаружены и вне данного района.

Осмотр места происшествия и его обстановки представляет собой изучение и фиксацию:

Рельефа местности, естественных и искусственных границ места происшествия;

2) характера и расположения помещения, прилегающих по­строек, ведущих к нему и от него путей, а также преград на указанных путях;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.