Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При проверке по следотеке учитываются результаты оценки иных фактических данных по делу, например характеризующих способ совершения преступления.






В следотеке имеется архивный раздел, где помещаются кар­точки, связанные с происшествиями, по которым не возбужда­лись уголовные дела.

Как обнаруживаются и изымаются следы ног?

Следы ног человека подразделяются на следы бо­сых ног, ног в носках, чулках и следы обуви. На месте происшест­вия могут быть обнаружены как одиночные следы, так и сово­купность последовательно отпечатавшихся следов ног — дорож­ка следов. Изучение одиночного следа позволяет установить осо­бенности обуви, которой оставлен этот след, а дорожки следов — определить устойчивые элементы, характеризующие особенно­сти походки: длину, ширину, угол шага (разворота стопы).

Работа со следами босых ног строится на методических ос­новах дактилоскопии.

Следы обутых ног по механизму их образования подразделяются на четыре группы:

объемные (вдавленные), например в мягком грунте, снегу, влаж­ном песке, не застывшем асфальте, цементном растворе и т.д.;

поверхностные, например на деревянном покрытии, лино­леуме, кафельной плитке, асфальте и т.д.;

следы - наслоения, например следы грязи, пыли, крови на по­верхностях;

следы - отслоения, например следы на свежевыкрашенном полу; статические — отпечатки ног; динамические — следы скольжения ног по поверхности.

Обнаружение объемных и хорошо видимых следов, как пра­вило, затруднений не вызывает, для этого достаточно внима­тельно осмотреть место происшествия.

Для обнаружения слабовидимых и не­видимых следов применяются:

• осмотр поверхности в косопадающем свете, под различны­ми углами относительно источника освещения;

• обработка поверхности дактилоскопическим порошком карбонильного железа (для следов обуви с синтетической или резиновой подошвой на линолеуме, покрытом лаком паркете, крашеном деревянном покрытии, керамической плитке и др.).

Для фиксации и изъятия следов ног про­изводится: составление протокола осмотра следов; фотографирование следов по правилам узловой — детальной измерительной фотосъемки; составление зарисовки дорожки следов и отдель­ного следа; изготовление слепков с объемных следов с помощью гипса, полимерных паст «У-4», «К», «СКТН» и др.; перекопированние поверхностных следов на следокопировальную пленку, увлажненную фотобумагу, обработанную мелкодисперсной образивной шкуркой резину.

Какие вопросы разрешаются трасологической экспертизой следов ног?

Вопросы диагностического характера:

1.Оставлен ли след (следы) босыми ногами человека (ногами в чулках, носках, обувью)? Пригодны ли следы ног (обуви) для идентификации?

2. Какой ногой (правой или левой) оставлен след? Каков размер и особенности босой ноги (шрамы, заболевания кожи, отсутствие фаланг пальцев), оставившей следы?

3. Какой обувью (вид, размер, степень изношенности) ос­тавлены следы? Какие особенности имеют обувь, чулки, носки?

4. Каковы физические свойства лица, оставившего следы (пол, рост, особенности телосложения, походки и пр.)?

5. Каково направление и характер движения человека (например, шагом, бегом, с грузом)?

Вопросы идентификационного харак­тера:

1. Одним или несколькими лицами оставлены следы босых ног, обуви?

2. Оставлены ли следы босых ног данным лицом?

3. Оставлены ли следы обувью, чулками или носками, изъя­тыми у данного лица?

Объекты трасологической экспертизы следов ног и обуви:

поверхностные (наслоения или отслоения) следы ног и обуви (например, след босой ноги на свежеокрашенном полу или ноги, испачканной краской, на еще не окрашенной по­верхности), изъятые вместе с предметом-носителем — оде­ждой, бумагой, вырезанными, выпиленными кусками до­сок, линолеума;

следы, перекопированные на дактилоскопическую пленку;

фотоснимки единичных следов и дорожек следов (плоскость задней стенки фотокамеры при съемке должна быть парал­лельна плоскости следа, рядом со следом помещается мас­штабная линейка);

слепки объемных следов ног или обуви, изготовленные с помо­щью различных слепочных масс (гипса, пасты «К» и пр.).

В качестве образцов для сравнительного исследования пре­доставляются отпечатки босых ног подозреваемых или прове­ряемых лиц, полученные аналогично отпечаткам рук; 2—3 слеп­ка с босых ног этих лиц, если были обнаружены объемные сле­ды; обувь, чулки, носки; 2—3 экспериментально полученные дорожки следов. Для получения такой дорожки проверяемому лицу предлагается пройти по бумажной ленте, покрытой тонким слоем типографской краски, или краска наносится на подошвы его ног или обуви.


Какое криминалистическое значение имеют следы зубов?

Зубной аппарат человека, а в некоторых случа­ях и отдельный зуб отображается в следах комплексом признаков, к которым относятся:

• форма, размер, радиус зубных дуг, количество зубов, рас­стояние между ними, форма, размер, рельеф жевательной поверхности зубной коронки и др.;

• особенности прикуса, аномалии зубного ряда в целом и от­дельных зубов, в том числе в форме, количестве, положе­нии, размерах, чередовании зубов, расстоянии между ними;

• особенности, возникшие в процессе жизнедеятельности организма, в результате болезней, повреждений и лечения зубов, отсутствие отдельных зубов, стертости, переломы коронок, отколы зубов, наличие пломб, протезов и пр.

Различают:

следы надкуса — статические следы-оттиски режущей кромки зубов, как правило, передних, которые образуются от надавливания зубами на следовоспринимающий предмет без отделения частей этого предмета. При надкусах следы зубов располагаются в виде дуг, обращенных концами друг к другу. В этих следах отображаются форма зубных дуг, расположение зубов, строение поверхности коронок зубов;

следы откуса — динамические следы, возникающие при полном отделении части следовоспринимающего предмета от всей его массы режущими кромками зубов. В этих сле­дах отображаются особенности режущей кромки и перед­ней поверхности зубов.

Следы зубов, как правило, обнаруживаются на пищевых продуктах (масле, сыре, шоколаде, фруктах и овощах), металли­ческих изделиях (крышках бутылок, навесных пломбах), теле человека. Поэтому эти следы можно обнаружить при осмотрах места происшествия, предметов, трупа, тела живого человека (освидетельствования).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.