Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиксация может быть направлена как на сохранение самого объекта (консервирование), так и на запечатление определенных его сторон, свойств и качеств.






Консервирование осуществляется путем укрепления структуры вещества объекта, созданием специальной среды или приспо­собления, куда помещают объект. Таким образом, обеспечивает­ся сохранение, например, обугленных или ветхих документов путем помещения их между двух стекол, или следов обуви на песке обработкой их специальным лаком. В специальную среду — морозильную камеру — помещают скоропортящиеся объекты.

Запечатлевающие способы фиксации — это составление пла­нов и схем, изготовление копий с помощью различных веществ, фотосъемка, видеозапись, рисование.

Как подразделяются средства изъятия?

В зависимости от характера изымаемого объекта сред­ства изъятия подразделяются на средства изъятия твер­дых объектов, сыпучих, жидких и газообразных веществ, макро- и микрообъектов.

Простейший набор инструментов для изъятия твердых объек­тов включает отвертки, пассатижи, бокорезы, стамески, стекло­рез, пилы, молотки пр. В необходимых случаях могут использо­ваться аппараты для газокислородной резки и электросварки.

Микрообъекты, как и другие следы, предпочтительно изы­мать вместе с объектом-носителем, в обязательном порядке ука­зывая в протоколе следственного действия, на схемах и фото-­снимках конкретные участки объекта-носителя, с которого они изымаются, поскольку это может иметь впоследствии решающее значение, например, при установлении факта контактного взаи­модействия. Для изъятия микрообъектов применяются пленки с химически липким неактивным покрытием, микропылесборники. Отдельные микрообъекты (фрагменты волос, ворсинки, во­локна и т.д.) изымают с помощью наэлектризованных эбонито­вых или стеклянных палочек, пинцетов.

Для изъятия следов пальцев рук и босых ног, выявленных с по­мощью порошков, либо образованных пылью, применяются специальные дактилоскопические пленки с прозрачным защит­ным слоем.

Для изъятия следов обуви, транспортных средств используют черную или белую отфиксированную фотобумагу, эмульсионный слой которой предварительно был размочен в воде. Для этой цели можно воспользоваться листом вулканизованной резины, контактирующая поверхность которой предварительно обрабо­тана наждачной бумагой.

Отбор образцов запаха осуществляется на лоскуты (салфетки) выстиранной хлопчато-бумажной байки (хлопчато-бумажной фланели, стерильные марлевые салфетки) размерами примерно 10 х 15 см, упакованные в три — четыре слоя бытовой алюми­ниевой фольги, или чистые стеклянные банки с металлическими или стеклянными крышками.

Все изъятые объекты должны быть соответствующим образом упакованы и доставлены к месту исследования или хранения при соблюдении основных требований: исключить воз­можность подмены изъятого; исключить его потерю; сохранить от изменений, уничтожения при транспортировании и хране­нии, не допустить попадания посторонних примесей.

Технико-криминалистические средства, предназначенные для обнаружения, фиксации, изъятия вещественных доказа­тельств, как правило, комплектуются в виде специальных набо­ров: оперативных сумок, следственных портфелей, оперативных и следственных чемоданов. Это могут быть универсальные набо­ры, предназначенные для осмотра места происшествия или обы­ска или специализированные комплекты, например, для работы со следами рук, для осмотров по делам о пожарах, взрывах и пр.

Какие методы и средства используются для предварительного и экспертного, исследования вещественных доказательств?

В экспертных и предварительных исследованиях веществен­ных доказательств помимо общенаучных методов используются и специальные, которые, исходя из принципа общности, можно в свою очередь подразделить на общеэкспертные, исполь­зуемые в большинстве классов судебных экспертиз и исследова­ний и частноэкспертные, используемые только в данном кон­кретном роде (виде) судебных экспертиз и исследований.

Система общеэкспертных методов ис­следования вещественных доказательств включает в себя:

• методы анализа изображений;

• методы морфологического анализа;

• методы анализа состава;

• методы анализа структуры;

• методы изучения физических, химических и других свойств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.