Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электротерапия: от обезболивания к лечению переломов






Электричество в медицине используется давно. Во многих старинных медицинских трактатах описывалось лечение, заключавшееся в прикладывании обладающих электрическим зарядом рыб непосредственно к телу пациента. Грубый, но эффективный способ воздействия на организм давал хорошие результаты и был настолько прост, что нашел широкое применение.

Один из многократно апробированных методов электротерапии - использование электричества для облегчения боли. Первые устройства - стимуляторы дорсальных столбов, разработанные доктором Норманом Шили1, нейрохирургом из Висконсина, - имплантировались в спинной мозг пациентов, страдающих трудно излечимыми болевыми синдромами. Принцип их действия можно рассматривать как комбинирование ньютоновского (хирургического) и эйнштейновского (энергетического) методов. Дорсальные столбы - это длинные нервные тракты внутри спинного мозга, которые передают боль и сенсорную информацию из тела в мозг. Общепринятая аргументация в пользу эффективности этих электростимуляторов вполне объяснима с точки зрения теории обоснования методики местной акупунктурной анестезии. Согласно " Теории управления воротами", предложенной Мелжаком и Уоллом2, акупунктурное стимулирование периферических нервов на уровне выше входа болевого импульса в спинной мозг вызывает закрытие " ворот", через которые нервные импульсы передают болевые ощущения и сенсорную информацию в мозг. Стимуляторы дорсальных столбов имплантируются в спинной мозг выше входа болевых импульсов и закрывают " ворота" электрическими импульсами, тем самым, блокируя доступ боли к мозгу.

Дальнейшее развитие методов электростимулирования привело к созданию устройства СКНС — проникающих сквозь кожу нервных стимуляторов, действие которых базируется на принципе, аналогичном " теории управления воротами". СКНС вырабатывают слабые электрические импульсы, которые поступают на электроды, расположенные на поверхности тела, и обезболивают гораздо эффективнее, чем имплантированная в позвоночник система электростимулирования. " Закрытие ворот" происходит путем активизации кожных нервов, сигналы от которых поступают в спинной мозг выше уровня входа болевых импульсов. Обезболивание с помощью воздействия электрических токов на кожу является более безопасной и простой процедурой, чем нейрохирургическая операция. Электростимуляторы СКНС обеспечивают снятие болевых ощущений чисто энергетическими методами, которые по эффективности значительно превосходят традиционные лекарства и хирургию.

Интересное открытие было сделано в результате исследования механизма обезболивания при помощи этих устройств. Оказалось, что воздействие проходящих через кожу слабых электрических токов было более эффективно в том случае, если электроды прилагались к определенным участкам кожи - классическим акупунктурным точкам. Традиционная акупунктурная игла стимулировала их точно так же, вызывая местную анестезию или облегчение боли. Это свидетельствовало о том, что акупунктурное обезболивание, по крайней мере частично, связано с выделением самой нервной системой природных болеутоляющих веществ, известных как эндорфины3.

Эндорфины, или эндогенно вырабатываемые морфины, - это производимые самим организмом опиумоподобные болеутоляющие. Химические препараты, являющиеся сильными обезболивающими средствами, были открыты в середине 1970-х годов. Лекарства, подобные морфию и героину, воздействуют на специальные " наркотические" или эндорфинные рецепторы мозга, большое количество которых располагается вдоль магистралей, передающих болевые сигналы. Активизация этих рецепторов эндорфинами или введенными наркотиками тормозит передачу болевых импульсов в центральную нервную систему. Наркотические " антагонисты", например налоксон, способны тормозить действие эндорфинов, уменьшая их влияние на наркотические рецепторы. Эксперименты показали, что блокирующие эндорфины агенты, подобные налоксону, снижают эффективность акупунктурного обезболивания, а также низкочастотного электростимулирования акупунктурной точки. Это позволяет предположить, что уменьшение боли при классической игольной акупунктуре и электростимулировании аку-пунктурных точек происходит вследствие выделения эндорфинов внутри нервной системы. Впрочем, изучение эндорфинов не данную тему. Необходимо также отметить, что высокочастотное электростимулирование акупунктурных точек для облегчения боли, по-видимому, слабо подверженно воздействию налоксона, но тормозится серотонинными антагонистами.

Изучение механизмов спинных " ворот" и действия нейрохимических продуктов, таких как эндорфины и серотонин, открывает новые возможности использования электротерапии для активизации уникальных способностей человеческого организма к самовосстановлению. Применение специально модулированных электрических сигналов посредством системы СКНС позволяет врачам манипулировать электромагнитными энергиями для лечения болезней и облегчения страданий.

Не исключено, что самые важные результаты применения электротерапии могут быть получены при стимулировании врожденной способности организма к регенерации тканей. Во время исследования, проводившегося под руководством д-ра Роберта О. Беккера, хирурга-ортопеда из Нью-Йорка, были получены интереснейшие сведения о том, как электрические токи, проходящие по нервной системе, способствуют регенерации тканей. Результаты этих экспериментов легли в основу методики ускорения срастания переломов с помощью электромагнитных полей.

Ранние работы Беккера были посвящены изучению электрического потенциала в культе конечности подопытных животных, известного как " ток повреждения". Ученому удалось зафиксировать изменение этого потенциала в период заживления раны. Изучая процесс тканевой регенерации у саламандр и лягушек, он обратил внимание на то, что первые могут полностью восстанавливать утраченные конечности, а вторые нет. Возможно, лягушки потеряли эту способность в процессе эволюции. Беккера заинтересовало небольшое различие между " током повреждения" у этих земноводных. Он ампутировал лапы у саламандр и лягушек, а затем измерял электрический потенциал в зонах заживления тканей. У лягушек был обнаружен положительный электрический потенциал с тенденцией постепенного приближения к нулевому значению по мере заживления раны. У саламандр, напротив, после возникновения активного положительного потенциала появлялась отрицательная полярность. По мере регенерации новой конечности значение потенциала возвращалось к нулю.

Единственное явное различие между " токами повреждения" заключалось в том, что у саламандры, способной отрастить новую конечность, потенциал колебался от положительного к отрицательному.

Рисунок 8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.