Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение электрических зарядов на поверхности кожи саламандры






Согласно теоретическим построениям Бэрра ось электрической поляризации, ориентированная вдоль нервной системы саламандры, соответствует оси, существующей в неоплодотворенных яйцеклетках. Для подтверждения этой теории на практике использовалась " постановки меток". Так как амфибии вырабатывают очень крупные яйцеклетки, можно было с помощью микроскопа вручную пометить ось поляризации неоплодотворенных яйцеклеток. Бэрр при помощи микропипетки вводил крошечные капли темной нерастворимой краски в осевой участок яйца, и пятнышки краски всегда оказывались в области головного и спинного мозга развивающейся особи.

Бэрр также экспериментировал с электрическими полями вокруг маленьких ростков растений. Его исследования показали, что электрическое поле вокруг ростка не имеет формы оригинального семени, а напоминает взрослое растение. Полученные данные позволили предположить, что любой развивающийся организм следует предписанной схеме роста, которая определяется индивидуальным электромагнитным полем организма.

Современные исследования придали еще большую убедительность теориям Бэрра о биоэнергетических полях, обуславливающих особенности биологического роста. Существует также свидетельство, подтверждающее голографическую природу этих биоэнергетических полей, которое получено в результате экспериментов в области электрографии (фотографии по методу Кирлиана). Это способ фотографирования живых объектов в коронном разряде, образующемся при прохождении по проводнику высоковольтного, низко-амперного электрического тока высокой частоты. Особый вклад в разработку этого метода внес русский ученый Семен Кирлиан, именем которого позднее и был назван метод. Первые его работы проводились в начале 1940-х годов; примерно в это же время Бэрр измерял электромагнитные поля вокруг живых объектов.

Оба ученых разработали экспериментальные методики, позволившие регистрировать изменения в энергетических полях живых существ. В исследованиях Бэрра применялись обычные вольтметры, а данные фиксировались в виде изменений величины микронапряжения. Кирлиан изучал те же электрические поля вокруг живого тела, но в его электрографическом методе электрические измерения были заменены визуальными наблюдениями характеристик электрической короны. Оба ученых обнаружили, что такие болезни, как рак, вызывают существенные изменения в электромагнитных полях живых организмов. Бэрр сделал это открытие, анализируя при помощи вольтметра распределение электрических потенциалов по поверхности кожи. Кирлиан для исследования изменений в энергетических полях, вызванных различными болезнями, делал фотографии участков тела в коронном разряде. С того времени, как Кирлиан разработал новый подход к изучению растений и животных посредством электрографии, многие ученые, включая автора этой книги, подтвердили диагностический потенциал электрографического метода. Электрография (в наиболее простой форме) основана на явлении коронного разряда. Если поместить электрически заземленный объект в высокочастотное электрическое поле, то между ним и электродами, генерирующими поле, проскакивают искры. Термин " коронный разряд" обязан своим появлением наблюдениям за электрическими разрядами вокруг круглых объектов: при этом узор, образованный искрами вдоль края предмета, напоминает корону солнца, наблюдаемую при солнечном затмении. Если поместить кусок фотографической пленки между исследуемым предметом и электродом, то искры разряда фиксируются на фотоэмульсии. Получаемое изображение " короны" представляет собой запечатленное на фотопленке множество электрических разрядов (траекторий движения миллионов электронов, движущихся от излучателя к фотопластине, за которой находится предмет). В зависимости от типа используемой пленки и характеристик генератора электрических полей на электрографическом снимке видны красивые цвета и узоры, образуемые искрами. Это явление было названо " аурой Кирлиана".

Существует множество факторов - температура, влажность и другие характеристики окружающей среды, которые оказывают физическое воздействие на форму коронного разряда3. Несмотря на это, ряду исследователей при изучении формы коронного разряда вокруг ногтевых фаланг человека удалось получить ценную биологическую информацию, важную для диагностики заболевания раком4 или кистозным фиброзом5.

Красивые узоры коронного разряда вокруг различных видов листьев оказались далее более интересными, чем электрографии кончиков пальцев. При помощи электрографии зафиксирован уникальный феномен, весьма важный для нашего разговора об эфирных телах как биоэнергетических матрицах развития физического тела. Он называется " эффект фантомного листа", и его можно наблюдать, когда верхняя треть листа срезана и уничтожена. Оставшаяся часть листа затем фотографируется электрографическим методом. На электрограмме листа с удаленным фрагментом предстает картина нетронутого, целого листа. Срезанная часть по-прежнему видна на снимке, хотя физически уже не существует.

 

Скептически настроенные ученые пытались объяснить " эффект фантомного листа" как результат воздействия на фотопластину влаги, содержащейся в реальном листе. Кейту Вагнеру, ученому из Калифорнийского университета, удалось, кажется, поколебать этот скептицизм6. Его элегантные электрографические опыты продемонстрировали, что часть фантома листа может быть сфотографирована и через прозрачный блок, помещенный там, где должен был возникнуть фантом. Похожий на привидение, он появлялся постоянно, несмотря на то, что влага не могла проникнуть сквозь пластмассовый экран7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.