Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация голографического принципа в природе






 

Реализация голографического принципа " каждая частица содержит в себе целое" прослеживается на уровне клеток живых организмов. Научные открытия в области клеточной биологии продемонстрировали, что каждая клетка содержит в себе копию структуры отцовской ДНК, в которой хранится достаточно информации для воссоздания всего человеческого тела. На этом основаны эксперименты по вегетативному размножению (клонированию) живых клеток. Для создания генетически идентичной копии какого-нибудь простейшего организма - например, лягушки -применяют метод вегетативного размножения. Молекулы ДНК из оплодотворенного яйца лягушки удаляют и заменяют на молекулу ДНК - из клеток кишечника взрослой особи. Так как любая клетка тела содержит одинаковую ДНК, этим способом можно воспроизвести абсолютно идентичный экземпляр лягушки, что невозможно получить в результате полового размножения. Это своеобразный технологический вариант непорочного зачатия. В соответствии с генетической матрицей происходит развитие и деление клеток в специфической, поддерживающей их роет окружающей среде — оплодотворенном яйце. Тот факт, что каждая клетка человеческого тела содержит информацию, достаточную для создания полноценной копии всего организма, является отражением голографического принципа: " каждая частица содержит полную информацию о целом".

 

 

Голографический принцип может помочь разобраться в сути такого явления, как связанное с физико-химической структурой человеческого тела биоэнергетическое поле. Современная наука достаточно далеко продвинулась в изучении естественного роста и развития тканей живых организмов, а также методов их восстановления при повреждениях различного рода, благодаря результатам умелой расшифровки генетического кода, содержащегося в ядрах живых клеток. Ядро - это центр управления сложными процессами внутри клеток, а также межклеточными взаимодействиями. Изучение ДНК-содержащих хромосом в ядре клетки расширило наши знания о таких явлениях, как клеточная репликация, рост и дифференциация примитивных эмбриональных клеток в специализированные клетки, которые выполняют в теле определенные функции. Тем не менее, наших знаний о ДНК недостаточно, чтобы объяснить, как в развивающемся человеческом зародыше вновь образующиеся клетки находят правильное месторасположение, где они будут выполнять свои функции.

Попытаемся проследить рост и развитие человеческого организма со стадии только что оплодотворенной яйцеклетки. Во время оплодотворения сперматозоид соединяется с яйцеклеткой. При этом образуется клетка, которая несет половину хромосом матери и половину — отца. Этот генетический материал содержит информацию, достаточную для полного построения всего человеческого тела. Одна-единственная клетка, начиная процесс саморепликации, вскоре трансформируется в плотный маленький шар, состоящий из многочисленных бесформенных, недифференцированных клеток. Они должны принять форму нерва, кости, мускула, соединительных тканей и мигрировать в определенное место, чтобы образовать полноценный человеческий организм.

Чтобы лучше понять, как происходит эта специализация, рассмотрим аналогию, например, между бейсбольной командой Малой Лиги и развитием клеток. Мы хотим из группы обычных маленьких детей сформировать полноценную бейсбольную команду. Допустим, что это дети школьного возраста, которые умеют читать, но не могут надолго концентрировать свое внимание. Чтобы научить их играть в бейсбол, мы прежде всего должны выбрать капитана, который распределит роли между игроками. Он раздаст каждому буклет под названием " Как играть в бейсбол". Так как возможность концентрировать внимание у детей ограничена, каждый из них получает книгу, в которой темной оберточной бумагой закрыты все страницы, не связанные напрямую с его ролью в команде. Первый базовый игрок получает книгу, где закрыты все страницы, кроме одной - " Как быть первым базовым игроком". Так же распределяются роли для каждого игрока.

Эта аналогия относится к ранней стадии развития человека. Как и в случае с командой Малой Лиги, формирование организма начинается с группы крошечных недифференцированных компонентов — в данном случае клеток. Подобно тому, что каждый игрок получает бейсбольный буклет, каждая клетка наделяется отцовской библиотекой " Как построить и поддерживать жизнедеятельность человеческого организма". Эти сведения заключены в генетическом коде ДНК в ядре каждой клетки. Клетка " читает" код, используя процесс, известный как транскрипция. Информация от ДНК транскрибируется (копируется) на промежуточную молекулу РНК, которая потом используется для точной компановки различных функциональных и структурных протеинов клетки. ДНК покрыта специальными протеинами (гистоны и негистоны), которые выполняют такую же функцию, как и темная бумага в бейсбольных буклетах. Эти уникальные протеины избирательно защищают от транскрипции генетического кода те участки, которые не описывают особенности функционирования данной конкретной клетки. Например, развивающаяся клетка мускула имеет аналог " бумажной" защиты, покрывающий все страницы " руководства" ДНК, кроме тех, которые поясняют " Как быть клеткой мускула". Описанный процесс известен как дифференциация клетки. Он аналогичен получению игроком определенного места и, роли в команде. Теперь эта клетка (как и игрок) знает свою специфическую функцию.

Современная молекулярная биология способна полностью объяснить, как процесс дифференциации происходит в развивающихся клетках растущего человеческого эмбриона. ДНК содержит всю информацию, необходимую для того, чтобы " указать" каждой клетке, как выполнять ее специфическую " работу", как производить протеины и т.д. Однако ДНК не объясняет, как только что " получившие свою роль" клетки передвигаются к определенному местоположению в развивающемся теле младенца. Чтобы понять, как это происходит, мы должны вернуться к нашей бейсбольной аналогии.

В последний раз мы оставили игроков Малой Лиги, когда они поехали домой читать о своих уникальных функциях в такой сложно организованной командной игре, как бейсбол. Теперь дети хорошо представляют свою роль и правила игры, но одна составляющая схемы им еще неизвестна, и играть они не смогут. Пропущенный элемент — определенным образом размеченное игровое поле. Команда должна правильно расположиться в пространстве игрового поля. Термин " поле" важен для этой аналогии, потому что очень точно соответствует тому, что происходит с развивающимся человеческим организмом. Весьма вероятно, что пространственное размещение клеток определяется сложной трехмерной картой (матрицей) развитого тела. Растущий организм в своем развитии должен точно следовать указаниям этой карты или матрицы, контроль осуществляется биоэнергетическим полем, которое окружает физическое тело. Это поле " эфирного тела" представляет собой голографическую энергетическую матрицу, являющуюся носителем закодированной информации для пространственной организации эмбриона, а также " схемой устройства" для починки клетки в случае повреждения развивающегося организма. Имеется все возрастающее количество научных свидетельств (которые к сожалению, неизвестны большинству ученых) в поддержку гипотезы о существовании такого голографического энергетического тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.