Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмбриональное развитие нервной системы






Нервная система человека образуется из наружного слоя клеток зародыша — эктодермы, и в начале своего развития представляет собой трубку, в центре которой находится канал. В конце третьей недели развития головной конец нервной трубки преобразуется в мешковидное расширение, дающее начало трем первичным мозговым пузырям, а задний отдел дает начало спинному мозгу. В дальнейшем из переднего мозгового пузыря развивается передний мозг, из среднего — средний мозг, из заднего — задний мозг (рис. 2.2).

Затем из трех пузырей образуется пять, так как первый и третий первичные мозговые пузыри разделяются, образуя каждый по два вторичных мозговых пузыря. Производными двух передних пузырей являются конечный мозг (полушария большого мозга и базальные ганглии) и промежуточный мозг. Средний мозг сохраняется как единое целое. Задний мозг разделяется на собственно задний мозг, включающий мозжечок и варолиев мост, и продолговатый мозг.

 

 
Рис. 2.2. Стадии раннего развития головного мозга: а — стадия трех мозговых пузырей; б — стадия пяти мозговых пузырей; I — вид сбоку; II — вид сверху; 1 — задний мозг; 2 — передний мозг; 3 — средний мозг; 4 — мозжечок; 5 — мост; 6 — продолговатый мозг; 7 — промежуточный мозг; 8 — конечный мозг

 

После формирования мозговых пузырей в структурах нервной системы происходят сложные процессы внутренней дифференциации и роста различных отделов головного и спинного мозга. Полушария быстро становятся самой большой частью нервной системы, происходит выделение основных долей, начинается образование борозд и извилин. В ткань мозга врастают кровеносные сосуды.

В последние месяцы эмбрионального развития в нервной системе заканчивается формирование внутренней структуры мозга. Начинается активное образование миелиновых оболочек, которое завершается примерно к 10 годам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.