Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование систем автоматизации технологических процессов






В технологическую часть проекта производственного объекта наряду с разделами по технологии производства, электроснабжения и электрообо­рудования, энергетическим установкам различного назначения и мероприя­тиям по защите окружающей среды входит раздел автоматизации технологи­ческих процессов.

В мясной промышленности наибольшее распространение имеют системы локальной и комплексной автоматизации.

Системы автоматизации проектируют на основании за­дания на проектирование, которое включает все исходные данные, перечень цехов, участков с характеристикой помещений, технологического оборудо­вания, перечень задач автоматизации, контролируемых и регулируемых параметров, рекомендации по размещению щитов и пультов управления и т. п.

В состав проектной документации по разделу автоматизации входят:

графические материалы: структурные схемы автоматизации; функциональные схемы автоматизации; принципальные (электрические, гидравлические, пневматические) схемы автоматизации; сборочные чертежи (общие виды) щитов и пультов; монтажные схемы (внутренних соединений) щитов и пультов; монтажные чертежи установки вспомогательной аппаратуры, чертежи нестаидартизованного оборудования; текстовые материалы и т.д.

Функциональная схема автоматизации является основным документом раздела автоматизации производственного объекта в проекте. Она отражает технические решения по автоматизации конкретных технологических процес­сов, показывает функциональные связи между технологическими объектами и средствами контроля и управления.

Чертеж функциональной схемы содержит аппаратурную схему техноло­гического процесса, на которой показаны технологическое оборудование, при­боры и средства автоматизации и связь между ними, органы управления.

Измерительные приборы имеют различное функциональное назначение: показывающие, регистрирующие, самопишущие, интегрирующие и т. п. Кроме того, в них могут быть встроены сигнализирующие, регулирующие и преоб­разующие устройства. Поэтому обозначение приборов состоит из основного условного обозначения (квадрата или круга) и вписанного в него буквенного обозначения контролируемой или регулируемой величины, а также функцио­нального признака. Условные обозна­чения видов дистанционных передач показывают рядом с изображением соот­ветствующего прибора или регулирующего устройства. При этом прямоуголь­ник, изображающий вид передачи, обычно горизонтальной стороной примы­кает на схеме к условному изображению прибора.

Перечень элементов автоматических устройств помещают на первом ли­сте схемы или на последующих листах; выполняют в виде таблицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.