Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество регулирования. Выбор закона регулирования






Вид переходного процесса при регулировании определяет качество регулирования. Основными показателями качество регулирования являются следующие.

Максимальное динамическое отклонение, представляет собой максимальную амплитуду отклонения выходного параметра (y1, рис. 3, а).

Остаточное отклонение, характеризует величину отклонения регулируемой величины от заданного значения по окончании переходного процесса. Оценивается степенью неравномерности (δ).

Время регулирования. Это период времени tр (рис. 3, б) от момента поступления на вход ступенчатого воздействия до момента, когда отклонение регулируемой величины от заданного значения становится меньше зоны нечувствительности регулятора.

 

 


Квадратичный интегральный критерий качества. Характеризует суммарную площадь, ограниченную кривой переходного процесса.

Типовые переходные процессы.

Для выбора конкретного вида переходного процесса (в зависимости от технологических требований) предложено три их типа: апериодический с минимальным временем регулирования (рис. 3, а), процесс с 20 % перерегулированием (рис. 3, б) и процесс с минимальной квадратичной площадью отклонения (рис. 3, в).

Регуляторы прерывистого действия (релейные, позиционные)

По характеру воздействия АР делятся на импульсные, релейные, позиционные

а) Импульсные шаговые регуляторы. Диаграмма приведена на рисунках 4:

 

3)
2)
𝜑
𝜇
t
𝜇

       
   
 
 
t

t

           
     


 

 

С целью устранения регулятор действует на объект импульсами через равные промежутки времени, а их амплитуда пропорциональна (рис 4.2). На рис.4.3 амплитуда одинакова, по продолжительности различна. Данные регуляторы применяются на объектах подверженных частым, но не сильным возмущениям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.