Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация по объекту наблюдения

Дата посещения РЦОИ и/или ППЗ  
Наименование РЦОИ  
ФИО руководителя РЦОИ  
Наименование предмета  
Общественные наблюдатели в РЦОИ и ППЗ п/п ФИО полностью п/п ФИО полностью
       
       
       
       
       
Предмет проверки Выполнено Не выполнено Примечание
I. Этап подготовки
1. Помещения РЦОИ / ППЗ оборудованы средствами видеонаблюдения.      
2. Трансляция и видеозапись в помещениях РЦОИ осуществляется круглосуточно.      
3. Трансляция и видеозапись в помещениях ППЗ осуществляется на протяжении всего периода работы предметных комиссий.      
4. РЦОИ оснащен комплексом средств информационной безопасности, позволяющим обеспечить защиту персональных данных.      
5. Работы в РЦОИ проводятся при наличии аттестата соответствия требованиям по безопасности информации.      
6. В РЦОИ / ППЗ на этапах подготовки, проведения обработки результатов ЕГЭ и проверки развернутых ответов, помимо сотрудников РЦОИ / экспертов предметных комиссий, могут присутствовать: А) члены ГЭК; Б) общественные наблюдатели; В) должностные лица Рособрнадзора, органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего переданные полномочия РФ в сфере образования.      
7. Перечень сотрудников, допущенных к приему и обработке ЭМ, утвержден приказом РЦОИ.      
II. Приемка, обработка и учет ЭМ в РЦОИ
8. Приемка ЭМ от члена ГЭК (или сотрудника организации, доставляющей ЭМ в субъект РФ) проводится ответственным за приемку сотрудником РЦОИ по акту приемки-передачи, составляемому на основании машиночитаемой формы ППЭ-13-02 МАШ.      
9. При приемке ЭМ от членов ГЭК или сотрудников организации, доставляющей ЭМ в субъект РФ, осуществляется проверка целостности спецпакетов и совпадения реального количества бланков с числом, указанным на сопроводительном листе к возвратному доставочному пакету (после вскрытия).      
10. При возникновении любых нештатных ситуаций (неверная комплектация ЭМ, нарушение доставочной упаковки ЭМ и проч.) ответственный за приемку ЭМ сотрудник РЦОИ составляет акт, в котором фиксирует все обстоятельства нештатной ситуации, передает руководителю РЦОИ для дальнейшей передачи в ГЭК и в ФЦТ.      
11. РЦОИ осуществляет учет полученных ЭМ после проведения экзамена. При этом регистрируются различные типы ЭМ, подлежащие дальнейшей автоматизированной обработке.      
12. Принятые ЭМ направляются на обработку и хранение в соответствии со схемой приемки и обработки ЭМ.      
13. Специалист РЦОИ, ответственный за загрузку электронных образов бланков участников ЕГЭ, получает зашифрованные пакеты данных с электронными образами бланков участников ЕГЭ и форм ППЭ, переносит полученные пакеты данных с помощью флеш-накопителя на рабочую станцию, на которой производится загрузка электронных бланков, и с использованием токена выполняет расшифровку пакетов данных (в случае проведения сканирования экзаменационных работ в ППЭ по решению ГЭК).      
14. Специалист РЦОИ записывает расшифрованные пакеты данных с электронными образами бланков ответов участников ЕГЭ на флеш-накопитель и переносит их на рабочую станцию, на которой производится сканирование и распознавание материалов, для дальнейшей обработки.      
15. Бланки ЕГЭ проходят операцию сканирования после обработки машиночитаемых форм ППЭ-13-02 МАШ из соответствующих ППЭ. Для оперативного обеспечения ПК рабочими комплектами бланки ответов № 2 (включая доп. бланки ответов № 2) могут обрабатываться до сканирования формы ППЭ-13-02 МАШ.      
16. В обязательном порядке сканируется машиночитаемая форма ППЭ-18 МАШ «Акт общественного наблюдения за проведением ЕГЭ в ППЭ».      
17. Во время работы верификаторы не пользуются мобильными телефонами, иными средствами связи, фото и видеоаппаратурой, портативными персональными компьютерами (ноутбуками, КПК и другими), не переговариваются, не отвлекаются, не совершают иные действия, вызывающие снижение эффективности работы.      
18. После завершения обработки бланков регистрации выполнена сверка с формами ППЭ-21 «Акт об удалении участника ГИА», ППЭ-22 «Акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам» и обеспечены формирование и передача в ГЭК ведомости участников ЕГЭ, не завершивших экзамен по объективной причине и удаленных с экзамена.      
19. Рабочие комплекты экспертов ПК для проведения экспертизы развернутых ответов участников ЕГЭ сформированы с учетом графика работы ПК и содержат обезличенные бланки-копии по форме 2-РЦОИ.      
III. Работа предметной комиссии (ПК)
20. Проверку развернутых ответов участников ГИА (в том числе устных ответов) осуществляют эксперты ПК, каждому из которых присвоен один из трех статусов: «ведущий эксперт», «старший эксперт», «основной эксперт».      
21. Председатель ПК получает от руководителя РЦОИ критерии оценивания развернутых ответов, а также дополнительные схемы оценивания ответов при проверке ответов по иностранным языкам и проводит инструктаж экспертов ПК в соответствии с полученными материалами.      
22. Председатель ПК выдает каждому эксперту комплект критериев оценивания выполнения заданий с развернутым ответом по каждому варианту и рабочий комплект для проверки (бланки-копии и бланк-протокол).      
23. Эксперты проводят проверку работ, представленных в виде обезличенных бланков-копий (форма 2-РЦОИ в случае проверки развернутых ответов участников ЕГЭ), и выставляют баллы в соответствующие поля бланка-протокола (форма 3-РЦОИ в случае проверки развернутых ответов участников ЕГЭ).      
24. При проверке устных ответов участников ЕГЭ по иностранным языкам и устных ответов на задания ГВЭ экспертам посредством АРМ с программным комплексом по воспроизведению устных ответов предоставляется список работ на прослушивание и оценивание с бланком-протоколом (форма 3-РЦОИ-У в случае проверки устных ответов участников ЕГЭ).      
25. После завершения проверки работ каждого рабочего комплекта заполненный бланк-протокол и бланки-копии рабочего комплекта передаются в РЦОИ для дальнейшей обработки (в случае проверки развернутых ответов участников ЕГЭ).      
26. Распределение экзаменационных работ ГВЭ, расчет окончательных баллов за развернутые ответы экзаменационной работы ГВЭ производится председателем ПК и фиксируется протоколом, который затем передается в ГЭК.      
27. К третьей проверке в случае существенного расхождения в баллах первого и второго экспертов ПК, выявленного: при проверке развернутых ответов участников ЕГЭ - в процессе автоматизированной обработки; при проверке развернутых ответов участников ГВЭ - председателем ПК, привлекаются только эксперты ПК, которым присвоен статус «ведущий эксперт» или «старший эксперт», ранее не проверявшие данную экзаменационную работу.      
28. Во время работы эксперты ПК не имеют при себе и не пользуются средствами связи, фото и видеоаппаратурой, не переговариваются, не копируют и не выносят из помещений ППЗ экзаменационные работы, критерии оценивания, протоколы проверки экзаменационных работ, а также не разглашают посторонним лицам информацию, содержащуюся в указанных материалах.      
29. Председатель ПК или назначенный им эксперт может использовать специально оборудованное в помещениях ПК рабочее место с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» для обеспечения возможности уточнения экспертами изложенных в экзаменационных работах участников ЕГЭ фактов (например, сверка с источниками, проверка приведенных участниками ГИА фамилий, названий, фактов и т.п.).      
30. В случае возникновения у эксперта затруднения в оценивании работы, эксперт получает консультацию у председателя ПК или консультирующего эксперта, назначенного председателем ПК. Рабочие места консультирующих экспертов организованы таким образом, что консультации не мешают работе других экспертов.      
31. По завершении работы каждый эксперт ПК сдает все материалы, в том числе полученные критерии оценивания развернутых ответов, председателю ПК для дальнейшей передачи руководителю РЦОИ или назначенному ОИВ лицу, обеспечивающему учет экземпляров критериев оценивания развернутых ответов.      
IV. Сроки проведения работ
32. Приём ЭМ после проведения ГИА и проведение первичной обработки ЭМ организованы с учетом того, что бланки ЕГЭ должны быть отсканированы до 23: 59 дня проведения экзамена.      
33. Обработка бланков ЕГЭ, включая проверку ПК развернутых ответов, завершена в сроки, определенные Порядком проведения ГИА: *по математике базового уровня - не позднее трех календарных дней после проведения экзамена; *по математике профильного уровня - не позднее четырех календарных дней после проведения экзамена; *по русскому языку- не позднее шести календарных дней после проведения экзамена; *по остальным учебным предметам - не позднее четырех календарных дней после проведения соответствующего экзамена; *по экзаменам, которые проводятся досрочно и в дополнительные сроки, - не позднее трех календарных дней после проведения соответствующего экзамена.      
V. Завершение работ по обработке ЭМ, передача результатов
34. Обеспечено безопасное хранение экзаменационных работ ЕГЭ, прошедших обработку, в помещении, исключающем доступ к ним посторонних лиц.      
35. Передача результатов ЕГЭ (по завершении проведения централизованной проверки на федеральном уровне) и образов бланков ЕГЭ для ознакомления по решению ГЭК участников ЕГЭ с результатами ЕГЭ с использованием ИКТ осуществляется в электронной форме через защищенную сеть передачи данных.      

 

<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
Информация по объекту мониторинга | Автоматическое регулирование, его объекты, их свойства

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.