Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление качеством






В настоящее время качество выпускаемой продукции является престижным элементом производства потому что во много определяет престиж фирмы, ее товарный знак, который является показателем качества. С точки зрения производственного менеджмента под качеством понимают характеристику возможностей предприятия или его части в максимальном удовлетворении потребностей потребителя. В то же время качество может быть конкретным понятием:

-Качество продукции

-Качество работы

-Качество управления

-Качество контроля

итд

ТОП менеджер любого предприятия обязан ставить задачи о достижении кончных результатов качества всей продукции фирмы. Менеджеры среднего звена как руководители функциональных подразделений разрабатывают требования к качеству на продукцию своих подразделений, а линейные менеджеры разрабатывают и реализуют эти требования для каждого вида номенклатуры, а следовательно и для каждого вида ассортимента.

Показатель качества продукции может отражать размер, массу, процентное содержание входящих веществ. Качество обычно представляется в натуральных и стоимостных единицах. Стоимостных - чем дороже - тем лучше. Натуральных - меньше добавок - лучше.

К показателям качества относятся - показатели назначения и показатели надежности.

К показателям назначения относятся:

Производительность техники

Грузоподъемность транспорта

Мощность двигателя

Теплотворная способность топлива - количество килокаллорий тепла, которое получается от сжигания одного килограмма топлива.

Показатели надежности - один из частоиспользуемых показателей технических изделий. Надежностью считается способность какого-либо изделия сохранять нормальную работоспособность в течение максимально возможного периода времени при условии постоянной эксплуатации.А систему показателей надежности входят следующие понятия: исправность, то есть выполнение всех функций как это заявлено в паспорте, неисправность, если прибор или изделие хотя бы по одному параметру не соответствует паспортным данным.

Работоспособность - выполнение функций в определенном паспортном на изделие режиме. Необходимо разделять 2 понятия - неисправность и отказ. Отказ - разовое полное или частичное утрата изделия работоспособности. Неисправность - состояние изделия работает, но с дефектами.

Безотказность - полное отсуствие отказов.

Эстетические показатели качества: Внешний вид, соответствие моды итд.

Эргономические показатели - такие свойства изделий, которые обеспечивают возможность их комфортного использования.

Патентно-правовые показатели - патентная защита, чистота.

Показатели транспортабельности - возможность продукции перевозиться определенными транспортными средствами, а также возможность быстрой погрузки и разгрузки с транспортного средства.

Органолептический показатель - показатели вкуса, которые ощущаешь при потреблении товара.

Управление качеством - это действие, которое осуществляет производитель и потребитель при создании эксплуатации или потреблении продуктов, товаров или услуг с целью обнаружения обеспечения и поддержания необходимого уровня заявленных характеристик.

Управление качеством в любых странах основывается на системах управления.

Наиболее распространенные следующие системы управления качеством:

БИП - бездефектное изготовление продукции

СБТ - система бездефектного труда

НОРМ - научная организация работ по обеспечению роста моторесурса двигателей. Эта система в настоящее время налажена на всех военных предприятиях, выпускающих танки, автомобили, самолеты.

КСПЭП - комплексная система повышения эффективности производства.

Важным элементом системы управления качеством во всем мире является стандартизация.отот

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.