Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и сроки практики






Производственная практика проводится после второго года обучения, когда в ходе освоения профессиональных дисциплин у студентов формируется представление не только о специфике профессиональной деятельности, но и о подходах, методах и технологиях, которые могут быть применены на практике; закрепляется осознание социальной значимости и ответственности профессий в рамках направления 040700.62 Организация работы с молодежью. Производственная практика проводится преимущественно в организациях и учреждениях, возможно в рамках кафедры философии и других подразделений философско-социологического факультета и Университета. Производственная практика проводится в сроки, установленные графиком учебного процесса.

В качестве баз производственной практики выбираются организации и учреждения, отвечающие следующим требованиям:

- соответствие профилю подготовки студента и виду практики;

- наличие сферы деятельности, предусмотренной программой практики;

- наличие квалифицированных кадров для руководства практикой студентов

Примерный перечень типов учреждений и организаций как баз практики:

- Отдел молодежной политики Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края;

- Комитет по молодежной политике администрации г. Перми;

- Комитет по культуре администрации г. Перми;

- Отдел культуры, спорта и молодежной политик Свердловского района г.Перми;

- Отдел по культуре, спорту и молодежной политике Кировского района г.Перми;

- Отдел по культуре, спорту и молодежной политике Ленинского района г.Перми;

- Отдел по культуре, спорту и молодежной политике Дзержинского района г.Перми;

- МАУ «Дворец молодежи г.Перми»;

- МБОУ «Центр развития предпринимательства города Перми»;

- Некоммерческое партнерство «Организация Чемпионата игр КВН в Прикамье»;

- ООО «Продюсерская компания «Новый курс»;

- Региональная общественная организация «Федерация шахмат Пермского края»;

- Некоммерческая организация Фонд поддержки местного сообщества «Территория успеха»;

- ГТРК «Пермь»;

- Пермская городская общественная благотворительная организация «Центр поддержки демократических молодежных инициатив («Молодежный Мемориал»)»;

- АНО «Институт гражданской активности» и др.

 

Содержание практики

 

Структура практики: 2 курс 4 семестр; 4 недели; 6 зачетных единиц (6 кредитов).

 

Содержание практики: Деятельность Учреждения (основная информация, направления, формы, характер деятельности, целевая аудитория, организационная структура, планирование работы и отчетность в учреждении, внешнее окружение (партнеры, конкуренты), источники финансирования и формирования бюджета, участие в грантах, реализации социально значимых программ, информационная активность, наличие проектного подхода в решении поставленных задач и т.д.). Основные потребности молодежи города Перми и Пермского края, удовлетворяемые в деятельности данного Учреждения. Функции Учреждения (миссия, цель, пакеты работ) в профессионально-деятельностном поле работы с молодежью. Нормативно-правовая база деятельности специалистов по работе с молодежью, либо осуществляющих работу с молодежной аудиторией в ходе своей профессиональной деятельности, его функции и должностные обязанности. Проектирование в деятельности специалиста по работе с молодежью. Организационный аспект деятельности специалиста по работе с молодежью. Взаимодействие и профессиональная этика специалистов. Аналитическая деятельность специалиста. Аспекты социально-экономической деятельности учреждений, работающих с молодежью (реализация принципа самоокупаемости, применение подходов фандрайзинга, кроудсорсинга, кроудрайзинга).

Основные функциональные роли практиканта, рекомендуемые к знакомству и получению первичного опыта в рамках производственной практики:

- помощник специалиста по работе с молодежью в Учреждении / Организации;

- помощник специалиста по организации и проведению мероприятий для молодежи Учреждения;

- помощник специалиста по реализации социокультурных проектов для молодежи Учреждения / Организации;

- помощник специалиста Учреждения / Организации по работе с пресс-службами города Перми, Пермского края;

- помощник специалиста по работе с участниками молодежных инновационных конкурсов, конкурсов молодежных проектов, молодежных форумов и фестивалей;

- помощник специалиста Учреждения / Организации по поиску, анализу и мониторингу предпринимательских и других молодежных проектов, ведению их реестра.

Примерное задание на практику:

- подготовить визитную карточку Учреждения;

- ознакомиться с организационной структурой, коллективом, регламентирующими деятельность документами, направлениями и содержанием деятельности Учреждения (см. выше Содержание практики);

- принимать активное участие в работе учреждения: первичный прием (посещение) клиентов; обработка карточек клиентов; участие под руководством специалиста в общении и взаимодействии при повторном приеме (посещении) клиентов; оказание клиентам услуг, не требующих специального обучения; участие совместно с тренерами в тренингах, мероприятиях и самостоятельное их проведение; выполнение прочих поручений с учетом профиля и специфики организации, в которой проходит практика;

- принять творческое и профессионально ориентированное участие (самостоятельно или под руководством специалистов в работе с молодежью) в разработке и реализации проектов и других направлений инновационной деятельности Учреждения / Организации, в подготовке и проведении мероприятий, реализуемых Учреждением;

- предварительно определить основное направление будущей профессиональной деятельности и исследовательских интересов, позиций роста своего культурного и профессионального уровня;

- собрать материалы для использования в учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе (для применения на семинарских и лекционных занятиях, в работе над курсовой работой, подготовки научных публикаций и докладов), в проектировании в рамках направлений работы кафедры и факультета.

 

 

8. Учебно-методическое обеспечение практики:

  • Обязательная литература:

1. Основы работы с молодежью: учебное пособие / П. И. Бабочкин [и др.]; под ред. Т. Э. Петровой - Москва: Альфа - 2012, 217с.

2. Социальная работа с молодежью: Учебное пособие / Под ред. Н.Ф.Басова.- М.: Дашков и К, 2010.-327 с.

3. Организация работы с молодежью: общий курс: учебное пособие / Б.А. Дейч и др. – Новосибирск: Изд. НГПУ, 2012 – 360с.

4. Переверзев М.П., Калинина З.Н. Экономические основы работы с молодежью: учебное пособие / Под общ.ред. М.П. Переверзева. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 208с.

  • Дополнительная литература:

5. Вишневский Ю.Р. Социология молодежи: курс лекций: учебное пособие / Ю.Р. Вишневский, Д.Ю. Нархов – Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 2013 – 246с.

6. Переверзев, М. П. Менеджмент в молодежной политике: учеб. пособие / М. Переверзев, З. Калинина; под ред. М. П. Переверзева. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 216 с.

7. Теоретические основы работы с молодежью: социологический и педагогиченский подходы: коллективная монография / Б.А. Дейч, Е.А. Белая, Н.В. Вохмина, В.С. Пель, М.В. Чельцов. – Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2011 – 228с.

8. Управленческое обеспечение работы с молодежью: учебное пособие / В.С. Пель, Б.А. Дейч, И.В. Кошман и др. – Новосибирск: Изд. НГПУ, 2007. – 320с.

  • Ресурсы сети «Интернет»:

9. https://www.fadm.gov.ru/ - официальный сайт Федерального Агентства по делам молодежи

10. https://www.portal-nko.ru/ - сайт – Портал некоммерческих организаций

11. https://mk.permkrai.ru/ - официальный сайт Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

 

9. Материально-техническое обеспечение практики:

  • Перечень необходимого оборудования:

Специальное оборудование не требуется. В ходе прохождения практики студенту может быть (на усмотрение руководителя практики в Учреждении) предоставлено рабочее место, оснащенное телефоном, компьютером и другой оргтехникой (принтер, копировальное устройство).

 

  • Перечень информационных технологий (включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем):

- справочно-правовые системы, например, СПС КонсультантПлюс,

- пакет программ Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint),

- Prezi – редактор нелинейных презентаций (дополнительно, по необходимости)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.