Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камни и песок, застойные явления в почках.






Уточняется степень нарушения в почках по рефлекторным зонам на теле больного, а именно, с болевого восприятия рефлекторной зоны под номером 5 на запястье левой руки (Рис. 5), и на спине пациента.

Стимуляция почек начинается из положения пациента, лежащего на спине с полусогнутыми в коленях ногами. Перед стимуляцией проверяется на зависимость нарушений от первого круга взаимодействий, если такая связь прослеживается, то выполняются действия, направленные на терапию круга «А» и только после его прохождения, приступают к этапу терапии почек. Если связь отсутствует, то облегчается задача, можно приступать к стимулированию.

Выполняющий стимуляцию находится справа или слева от пациента.

Первое надавливание на область живота проводится на стороне, имеющей большее нарушение со стороны почек. Давление выполняется через переднюю стенку живота, через спазмированный гонкий кишечник на околопочечное пространство до появления у пациента болевого ощущения.

Надавливание на живот проходит примерно на границе первой трети горизонтального отрезка от пупа до средней боковой линии тела (аксилярной линии), смещенной от него вверх на величину ширины указательного и среднего вместе сложенных пальцев пациента, при стимуляции правой почки надавливание проводится на линии пупа. Пуп будет как точка отсчета при определении места нахождения зоны стимулирования околопочечного пространства, через которое производится терапия почек (Рис. 21).

Рис. 21. Топография расположения зон надавливания на передней стенке живота при терапии почек.
Надавливание, как и в предыдущих случаях, проводится по методике, описанной ранее.

Боль при продавливании может иррадиировать в спину, если заболевание хроническое, в некоторых случаях может отдавать болью в сердце, иногда может возникать ощущение нехватки воздуха.

Как только при продавливании пациент почувствовал боль в зоне давления, надавливание приостанавливается на этом уровне нажатия, выдерживается время в пределах трех минут. После исчезновения боли рука врача смещаются вверх от первоначального места нажима и выполняется новое надавливание в новом месте до боли ( Фото. 46 ).

Очередное надавливание выполняется на область ниже от исходной точки нажима.

Следующее давление выполняется на границе раздела тонкого и толстого кишечника.

Надавливающая рука ставится на стенку живота под углом по направлению к почке и проводится обдавливание околопочечного пространства сбоку.

Чем выше степень нарушения в почках, тем дольше по времени приходится ждать исчезновения боли в месте нажима. При каждодневной работе по улучшению состояния почек, наблюдается большее проникновение пальцев в живот за счет расслабления передней стенки живота, сокращение времени до исчезновения боли при нажатии и сокращение площади болезненности с одновременным улучшением работы кишечника.

Первые стимуляции часто дают изменение цвета мочи, она становится более темных цветов и густой, насыщенной осадочными структурами.

Улучшается состояние околопочечного пространства и почка начинает лучше функционировать. Такие стимуляции дают исчезновение песка и часто растворение сформированных камней в почках.

В некоторых случаях опытные хиропракты добиваются устранения кисты почки за счет улучшения кровообращения в ней и околопочечном пространстве.

Дополнительным вариантом метода можно считать стимуляцию, которую выполняют из положения больного лежа на боку (Фото. 47). При стимуляции левой почки, например, пациент укладывается на правый бок и надавливание идет через переднюю стенку живота на околопочечное пространство до появления боли, дается выдержка времени и т.д., по методикам, описанным ранее. Далее производятся аналогичные действия с другой почкой.

После завершения работы с животом пациент переворачивается вниз животом и выполняется следующий этап терапии почек. Разминаются болевые зоны на спине, рефлекторно связанные с почечными нарушениями, т.е. косвенно воздействуется на них.

На спине в области почек проводится проба «Пастернацкого». Простукивая область почек на спине, останавливаются на участках, где простукивания отзываются внутренней болью, на этих областях движение руки, через которую выстукивают, приостанавливается, и выполняются простукивания до исчезновения болевого отзыва. Выстукивания проводят очень осторожно, по времени - в пределах минуты на одном участке.

Таким образом выстукивается вся зона почек на спине в области поясницы, желательно до полного отсутствия болезненных отзывов.

Если процесс нарушения работы почек зашел глубоко, то при простукивании полного исчезновения боли не достигается, а наблюдается ее притупление, что для первых стимуляций является вполне нормальным явлением. При последующих стимуляциях боль будет сниматься, а затрачиваемое на снятие боли время - сокращаться, что будет указывать на правильное выполнение действий.

Одновременно с терапией почек допустимо использование других методов лечения, которые будут дополнять и ускорять процесс лечения, ориентируясь на изменение рефлекторных зон. Это может быть гирудотерапия, иглорефлексотерапия, фитотерапия, гомеопатия, традиционное терапевтическое воздействие.

Для примера можно вспомнить больную Ф. А., 39 лет, которая обратилась по поводу геморрагического васкулита. Все проводимые ранее формы традиционного медикаментозного лечения не давали положительных результатов, болезнь прогрессировала. Она проявлялась образованием мелких капиллярных кровоизлияний на теле, на, ногах, в особенности к концу рабочего дня, кроме того, наблюдалось покраснение мочи, указывающее на присутствие кровоизлияния и в системе почек. Рефлекторные зоны нарушений в органах на теле отсутствовали, однако при надавливании на околопочечное пространство на почку через переднюю стенку живота, больная ощущала боль. Присутствие боли говорило о возможности проведения работы по стимуляции. После проведенной первой легкой стимуляции почек больной было предложено голодание с одновременным ежедневным стимулированием, хотя в практике голодания, при глубоких почечных нарушениях, голод не рекомендуется. После первых двух дней голодания у больной усилилось геморрагическое проявление в почках, увеличилось количество крови в моче, однако голод и стимуляции продолжались. На третий день произошло снижение цветности мочи, и с каждым последующим днем голода цветность снижалась больше и больше.

После десяти дней голода боль при надавливании на область почек значительно притупилась, моча обесцветилась, кровоизлияния на ногах и на теле прекратились. Организм продолжал очищаться и, после тринадцати дней полного воздержания от пищи, больная вышла из голода. Самочувствие ее значительно улучшилось, кровоизлияния прекратились. В нашем примере, из которого прослеживается польза голодания и одновременной висцеральной терапии органов, есть еще то, что привлекло наше внимание, - произошло восстановление кожно-висцеральной связи в организме больной.

После голода появилась болевая чувствительность зон органов, которые имели нарушения.

Как показывает практика, стимуляцию организма больных особенно с большими нарушениями нужно сочетать с внутренней очисткой организма, нормализацией питания, использованием фитотерапии, гомеопатии, иглоукалывания, как дополняющими курс лечения. При этом желательно использовать методики психорегуляции или психотерапии. Интересна в этом плане методика саморегуляции Хасая Алиева, которая позволяет использовать дополнительные резервы нашего организма в борьбе с болезнями.

Одним словом, человек, у которого нарушена связь между состоянием внутренней среды и наружными проекционными зонами организма - сложный больной и работа с ним представляет определенную трудность не только для висцеральной (внутренней) терапии, но и для стандартного терапевтического лечения.

Самопомощь при нарушениях функции почек

Самопомощь при нарушении функции почек будет заключаться в продавливании области почек через живот, до появления боли, каким-либо подручным средством, например, бутылкой или скалкой для раскатки теста, через полотенце, наложенное на живот ( Фото. 48 ). Иногда можно использовать подручные средства, такие как стул. Перегнувшись через который, возможно дополнительно к само стимуляции выстучать околопочечное пространство через спину собственными руками, как показано на Фото. 49.

Допустимо использование вибраторов. Желательно все основные принципы терапии сохранить.

После проведения стимуляций наблюдается снижение утомляемости, исчезает излишнее потоотделение, спина освобождается от напряжения и мышечных стяжек, улучшается самочувствие больного.

Нужно отметить, что система диагностики почечных нарушений в висцеральной хиропрактике значительно превосходит клинические исследования, и это позволяет выявить нарушения и предотвратить развитие болезни в самом ее зародыше. Иногда помогает устранить синеву под глазами, отечность какой-либо нижней конечности, вести профилактику остеохондрозов.

Использование трав в этих случаях подразумевает комплексное воздействие их на круги взаимодействий, а также на околопочечные пространства, с застойными явлениями в них.

Как контроль состояния почек, можно использовать красную свеклу, которая при нарушениях в почках дает окрашенную в розовый цвет мочу, по мере улучшения их состояния, моча после приема в пищу свеклы перестает окрашиваться.

Болезни спины, связанные с нарушением функции почек

Следующим этапом будет работа с напряженными зонами на позвоночнике. Для снятия напряженности в скелетных мышцах позвоночника проводится легкое выстукивание кулаком руки по тыльной стороне ладони руки, установленной по гребню остистой позвонков другой рукой, сжатой в кулак. При простукивании по остистым отросткам по направлению от грудного отдела позвоночника к крестцовому, заостряется внимание на болезненных участках остистой. На этих участках движение руки, через которую производится выстукивание, приостанавливается, и выстукивание продолжается до снятия болевого ощущения в этих областях.

На уровне грудного отдела позвоночника Th5-Th6-Th7 проекционная зона почек (по остистым отросткам) проверяется на зажатость корешков лучевого, локтевого, срединного нервов. При присутствии боли в паравертебральной зоне, проверяется наличие боли на плече спереди и нижней трети плечевой кости с внутренней стороны, степени распространения ее по предплечью, по направлению к кисти. Если все это присутствует, выполняются элементы мануальной терапии для стабилизации суставов позвоночника и снятия напряжения с корешков лучевого, локтевого, срединного нервов, иннервирующих пальцы рук.

Это могут быть манипуляции, связанные с продавливанием грудной клетки больного. Например, в положении лежа на животе по направлению вперед-вниз или из положения стоя, проводятся встряхивания за счет обхвата груди сзади или разблокировка с упором грудью в спину и рычагом локтей, вращением за плечи из положения сидя.

После проведенной мануальной терапии на позвоночнике вторично выстукивается грудной отдел для снятия остаточных болезненных напряжений.

Для поясничного отдела желательно тоже произвести разблокировку позвоночника и снять болевые напряжения с мышечных групп. Часто приходящие пациенты имеют почечные нарушения, но длительности измеряемые годами. Такие нарушения отражаются на мышечных структурах изменениями, перерождением за счет длительных напряжений, образованием миофиброзов, структур, которые, сдавливая суставы позвоночника, вызывают стойкие корешковые ущемления. Одновременная терапия околопочечных пространств и снятия напряжения с мышц, дает возможность избавить пациента от хронического радикулита. При сохранении болевого синдрома в поясничной области по остистой позвоночника, во время ущемления, хорошие результаты дает легкое простукивание остистых отростков позвонков, паравертебральных зон, выполняемое с элементами мануальной терапии.

Для большего достижения эффекта обезболивания спины при защемлениях и улучшения подвижности в суставах позвоночника, используются вибраторы с изменяемой частотой и амплитудой, индивидуально подбираемой для каждого больного.

Терапия живота при опущении почек

Среди наиболее часто встречающихся почечных нарушений, отрицательно сказывающихся на здоровье человека - их опущение.

Иногда описываемая здесь методика дает весьма эффективные результаты при оказании помощи.

В народной медицине существовало множество способов по постановке почек на место. Попытаемся описать один из них, с использованием данной системы стимуляции внутренних органов. Сразу оговариваемся об индивидуальности терапии.

Если использовать надавливание под определенным углом на переднюю брюшную стенку живота на околопочечное пространство, то определенная категория больных начинает чувствовать, как внутри живота начинают сдвигаться органы или между ними возникают связи, выражающиеся в появлении ощущения натяжения или движения. Если на предварительно обработанное надавливанием околопочечное пространство, с которого снято болевое напряжение, в положении больного на спине или на боку воздействовать через живот давлением руки под углом 30 градусов по направлению снизу - вверх, то пациент начинает ощущать натяжение мочеточников, мочевого пузыря.

Можно предположить, что размятый и освобожденный от спазма кишечник после терапии, способствует устранению движения «блуждающей» почки за счет исчезновения пустоты или тоннеля, образованного в полости живота кишечником, по которому она перемещается. Регулярная терапия дает возможность сдвижения почки при ее опущении на свое исходное место.

Однако наряду с положительным воздействием на почки при правильно выполняемых действиях, неправильное воздействие может сместить почки в область малого таза или вызвать перегиб мочеточника, что чревато большой опасностью для больного.

Желательно, действия по нормализации работы почки начинать на наиболее ослабленной, ориентируясь на самочувствие больного.

Манипуляции с постановкой почки на место должен производить опытный хиропракт, имеющий достаточный опыт работы с почками.

Заключительный этап постановки - тугая обвязка живота пациента свернутой простыней.

Анатомические особенности мочевого пузыря и мочеточников

Мочеточник, правый и левый, представляет собой трубку длиной около 30 см, диаметром в разных отделах от 3 до 9 мм. По выходе из почечной лоханки, мочеточник забрюшинно спускается вниз, пересекает спереди подвздошные сосуды на уровне тазовой пограничной линии и переходит в малый таз. В малом тазу мочеточник достигает нижнего отдела мочевого пузыря, косо прободает его стенку и открывается в полость пузыря.

В мочеточнике различают две части: брюшную и тазовую. Брюшная часть мочеточника соприкасается сзади с поясничной мышцей, а спереди ее пересекают артерия и вена - яичниковые у женщин и яичковые у мужчин. Медиально от брюшной части правого мочеточника расположена нижняя полая вена, а латеральнее – восходящая ободочная кишка и слепая кишка. Медиальнее левого мочеточника лежит брюшная аорта, а латеральнее - восходящая ободочная кишка и слепая кишка. Медиальнее левого мочеточника лежит брюшная аорта, а латеральнее - нисходящая ободочная кишка. Тазовая часть мочеточника находится в начале на стенке малого таза, а затем отходит от нее в переднемедиальном направлении. Перед впадением в мочевой пузырь мочеточник у мужчин перекрещивается с семявыносящим протоком, а у женщин проходит вблизи шейки матки и влагалища и перекрещивается с маточной артерией. Конечный отдел тазовой части мочеточника прободает косо стенку мочевого пузыря и открывается в него мочеточниковым отверстием.

Стенка мочеточника состоит из трех оболочек: внутренней - слизистой, средней - мышечной и наружной - адвентициальной. Слизистая оболочка выстлана эпителием, содержит слизистые железки и образует продольные складки. Мышечная оболочка представлена тремя слоями гладкой мышечной ткани, сокращение которых способствует продвижению мочи из почечной лоханки и препятствует обратному ее току. Адвентициальная оболочка состоит из соединительной ткани. Брюшина покрывает мочеточники только спереди.

Мочевой пузырь - полый орган, форма его меняется в зависимости от степени наполнения мочой: если он пустой, то сплющен, а наполненный имеет яйцевидную или грушевидную форму. Вместимость мочевого пузыря индивидуально различна, в среднем у взрослых составляет 500-700 мл: при затруднении мочеиспускания пузырь может сильно растягиваться и вмещать больший объем мочи.

Мочевой пузырь расположен в полости малого таза, впереди его находится отделенный рыхлой клетчаткой лобковый симфиз, а позади расположены матка и часть влагалища у женщин, прямая кишка и семенные пузырьки у мужчин. В мочевом пузыре различают верхушку, тело, дно, шейку. Верхушка пузыря обращена кверху и кпереди, при сильном наполнении пузыря она поднимается над уровнем лобкового симфиза и прилежит к передней брюшной стенке. Тело пузыря - средняя большая его часть - имеет переднюю, заднюю и две боковые поверхности. Дно пузыря обращено книзу и кзади и, суживаясь, переходит в шейку пузыря. Дно с шейкой - наименее смещающаяся часть органа. Под дном мочевого пузыря у мужчин находится предстательная железа, а у женщин - мочеполовая диафрагма. 

Мышечная оболочка пузыря состоит из неисчерченной мышечной ткани, образующей три слоя: два продольных (наружный и внутренний) и один циркулярный (средний). Циркулярный слой самый мощный. В области шейки вокруг внутреннего отверстия мочеиспускательного капала мышечные волокна этого слоя образуют утолщение - сфинктер мочевого пузыря, сокращающийся непроизвольно. При наполнении мочевого пузыря его стенка, включая мышечную оболочку, растягивается, а сфинктер сокращен. Во время акта мочеиспускания сфинктер расслаблен, а мышечная оболочка пузыря сокращается, что приводит к опорожнению пузыря.

Серозная оболочка - брюшина - покрывает только сзади тело и верхушку пузыря, на остальном протяжении пузырь покрыт адвентициальной (соединительнотканной) оболочкой.

Воспаление мочевого пузыря - цистит.

Висцеральная терапия мочевого пузыря и мочеточников

Перед началом терапии пациент просматривается на общие противопоказания, и если они имеются, специфические.

Противопоказания:

инфекционные заболевания (терапия может быть использована как вспомогательная);

врожденные аномалии;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.