Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология и организация строительных процессов






Работы по строительству отстойника начинаются также, как и в п. 6 данной пояснительной записки. Это следующие работы: срезка машинистом 6 разряда растительного слоя бульдозером марки Д3-8; разработка грунта экскаватором марки ЭО-3322Б с погрузкой в транспортные средства и навымет, и ручная доработка грунта.

Следующим пунктом является устройство опалубки двумя плотниками 5 разряда. Они устанавливают поддерживающие лесы. Затем устанавливают каркас с креплением распорок, подкосов, схваток. Пришивают опалубку с одной стороны с поперечным перепиливанием досок и заготовка опалубки для другой стороны. И в конце производится сборка и установка кружал из готовых элементов. Затем производится бетонирование двумя бетонщиками 4 разряда. Данный раздел включает следующие работы: прием бетонной смеси, укладка бетонной смеси непосредственно на место укладки или по лоткам (хоботам), разравнивание бетонной смеси с частичной ее перекидкой, уплотнение бетонной смеси вибраторами, заглаживание открытой поверхности бетона, перестановка вибраторов, лотков или хоботов с прочисткой их. При бетонировании используется бетон с химическими добавками, ускоряющими процесс твердения бетона. Таким образом процесс твердения занимает 7 дней.

Разборка опалубки производится 2 плотниками 5 разряда. Они разбирают лесы, поддерживающие опалубку, снимают крепления, щиты опалубки. Относят элементы опалубки, сортируют, очищают элементы от налипшего бетона и выдергивают гвозди. В конце укладывают разобранную опалубку в штабель. Также, необходимо гидроизолировать сооружение в два слоя. Производится двумя гидроизолировщиками 4 разряда, которые выполняют следующие работы: устанавливают и прикрепляют лотки емкости, открывают задвижки, разливают горячую мастику из автосамосвала марки Коммаш 65371 при движении вдоль полосы изоляции, разравнивают и заглаживают мастику ручными стальными гладилками марки «MASTER» 0801-04

Двумя монтажниками конструкций 5 разряда и двумя машинистами крана марки КС-2561Е 6 разряда производится установка стеновых панелей. Сначала производится устройство постели из раствора, затем установка панели в паз днища, выверка панели, временное крепление панели клиньями, заделка стыка панели с днищем бетонной смесью с уплотнением, вытаскивание клиньев, заделка вертикальных швов между панелями цементным раствором. На этом заканчиваются работы по установке сооружения отстойника.

Следующим этапом является обратная засыпка земли бульдозером. Агрегат приводится в рабочее положение машинистом 6 разряда. Он им перемещает грунт в траншею и потом возвращается порожняком.

Далее производится трамбование земли производится послойно, уплотнение земли катком марки ДУ-31А (Д-627А) и в конце - окончательная планировка площадей бульдозерами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.