Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расчетных расходов на объекте. Максимальный секундный расход сточных вод на объекте рассчитывается по формуле:






 

Максимальный секундный расход сточных вод на объекте рассчитывается по формуле:

 

= + , если < л/с

= , если ≥ л/с

где:

- расход общей воды на объекте, л/с

= 1, 6 л/с – секундный расход санитарного прибора с наибольшим водоотведением (смывной бачок унитаза).

 

В связи с тем, что на К1 имеются приборы с емкостью (смывные бачки, ванны), которые медленно наполняются (с расходом 0, 1-0, 2 л/с) и быстро опорожняются (0, 8-1, 6 л/с), что обуславливает на начальных участках значительное превышение секундных расходов в К1 над расходом в В1, поэтому при расходах до 8л/с к водопроводному расходу прибавляется секундный расход сан.прибора с максимальным водоотведением.

 

В моем случае:

=7, 823 л/с < 8 л/сÞ =9, 423 =7, 823

Расчет элементов системы

Стояки

Расчет стояков

Расчетный расход на стояке нахожу по формуле:

= + 1, 6 л/с,

где

=¦( ·Nст)

Водопроводный расход определяю в зависимости от количества приборов на стояке(Nшт=48) и секундной вероятности их одновременной работы. Так как число водоразборных точек равно числу санитарных приборов, то принимаю вероятность общей воды

 

= 0, 018.

(Nст · )=0, 864 Þ =0, 894

=1, 3 < 8 л/сÞ =2, 9 л/с

 

Сравниваю полученный расход () с допустимым расходом при котором не происходит срыва гидрозатвора и который приведен в таблице 8 СНиП 2.04.01-85* для принятого диаметра стояка (Ду=100мм), угла (45°) и диаметра (Ду=50мм) присоединения отводного трубопровода к стояку.

 

=3, 2 л/с > =2, 9 л/с Þ диаметр условного прохода стояка подобран верно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.