Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая диагностика






 

Рис 62. Распределение количества выданных заключений и проведенных консультаций медицинскими психологами в ВОПБ в динамике 2012-2014 год., абс

 

Снижение общего количества заключений в 2014 году по сравнению с 2012 и 2013 годами, наряду с увеличением количества консультаций, затрачиваемых на 1 заключение, по сравнению с 2013 годом. Т.е. в среднем на осмотр одного пациента в 2014 г. тратилось больше времени, чем в предыдущий год, что повышает качество обследования, так как проведение качественного обследования по форме 1 необходимо не менее, чем за 2 встречи с испытуемым.

Качественный анализ статистических данных позволяет сделать следующие выводы:

1. Снижение общего количества заключений в 2014 году произошло за счет снижения количества заключений в ВПЦ (25 отд. и АПО), тогда как в стационаре и диспансере количество заключений возросло, в АСПЭ количество заключений остается стабильным.

2. Снижение количества заключений в 25 отд. и АПО произошло за счет увеличения психокоррекционной работы, за счет роста потребности в психологическом сопровождении пациентов.

4. На 1, 5, 7, 9, 11, 13, 14, 21, 23 и 22 отделениях количество заключений по сравнению с 2013 годом остается стабильным.

5. Возросло количество обследований на 3, 4, 6, 12 и 17 отделениях и диспансерном отделении. На 3, 12 и 17 отделениях объем заключений увеличилось в связи с активной позицией врачей, а также ростом количества обследований по форме 2, проводимых предварительно и по окончании групповых психокоррекционных занятий для оценки эффективности психокоррекции. На 4 и 6 отделении обусловлено кадровыми изменениями: увеличением ставок и переводом психологов из 10 отд. (в связи с его закрытием) на данные отделения.

4. В 2014 году наибольший объем психодиагностической работы осуществлялся на 1, 4, 6, 11, 13, 17 отделениях. На 1, 11 и 17 отделениях это связано с высокой интенсивностью работы мужских отделений в период призывных комиссий, а также активной позицией врачей по включению психологов в процесс диагностики пациентов. На 6 отделении это связано с большим объемом обследований по форме 3 для выявления особенностей эмоционально-волевой и личностной сферы в целях подбора путей терапии и коррекции, что целесообразно для пациентов невротического профиля. На детских отделениях связано с высокой потребностью в полном психодиагностическом обследовании почти всех поступающих пациентов отделения. На 4 отделении работают 2 психолога.

Рис 62. Распределение проделанной психокоррекционной работы медицинскими психологами в ВОПБ в динамике 2012-2014 год., абс

 

Таким образом, в 2014 году по сравнению с 2012 и 2013 годами в целом выявляется повышение показателей психокоррекционной работы за счет значительного роста показателей индивидуальной психокоррекционной работы (на 557 занятий), при этом количество групповых психокоррекционных занятий было снижено (на 127 занятий).

Анализ статистических данных позволяет сделать следующие выводы:

1. Снижение общего количества групповой психокоррекционной работы в 2014 году произошло за счет снижения количества занятий в стационаре (на 7, 9 отделениях и ЛТМ), за счет отсутствия групповых занятий на 22 отделении диспансера, тогда как на 1, 4, 5, 6, 12 и 13 отделениях стационара, а также в ВПЦ (детское амб. отд.) количество групповых психокоррекционных занятий увеличилось. Продолжается рост объема групповых психокоррекционных занятий на 24 отделении.

2. В 7 отделении снижение групповой психокоррекции обусловлено прежде всего активным проведением психологом индивидуальной психокоррекционной работы. В ЛТМ сокращение психокоррекционных занятий вызвано кадровыми изменениями: сокращением в 2014 году ставки психолога до 0, 25 ставки и переводом психолога на постоянное место работы в 12 отд.

3. Отмечается рост числа индивидуальных психокоррекционных занятий по сравнению с 2013 г. (на 557 занятий) и с 2012 г. (на 682 занятия). Значительно увеличилось количество индивидуальных психокоррекционных занятий на 4, 5, 6, 7 отделениях и в ВПЦ (25, амб. Отделение). На 4 и 6 отделениях рост индивидуальных занятий в большей степени обусловлен кадровыми изменениями: перевод из 10 отделения (в связи с его закрытием) психологов на данные отделения. Значительный рост индивидуальных психокоррекционных занятий на 7 отделении вызван увеличивающимся запросом на психокоррекцию со стороны врачей, а также в связи с профессиональными предпочтениями психолога в индивидуальной психокоррекционной работе, нежели в групповой. Увеличение объема индивидуальной психокоррекции в ВПЦ является прежде всего результатом целенаправленного стимулирования психологов на повышение объемов психокоррекционной работы.

4. В психокоррекционной работе психологи в основном придерживаются тех же, что и в предыдущие годы, направлений. При этом активно расширяют спектр используемых техник и осваивают новые для себя (но уже освоенные другими психологами) направления работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.