Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и регулирование успешной карьеры.






Основной вопрос в деле построения правильной карьеры — где и как ее, собственно, начинать?

«Нередко вчерашние выпускники оказываются перед выбором: скажем, стать руководителем направления в маленькой фирме и с хорошим окладом или ассистентом в крупной компании. Понятно, что начинать с нулевой позиции и маленькой зарплаты менее приятно, и тогда выбирается первый вариант.

Но надо отдавать себе отчет, что сиюминутная выгода может означать потерю больших перспектив. Масштабные организации, особенно международные, хороши тем, что у них отлажены процедуры обучения и профессионального развития молодых специалистов, там гарантированы стажировки за границей и разнообразные тренинги.

Карьерный рост в таких компаниях особенно ценен, потому что там постоянно осуществляется тщательно продуманный, естественный отбор и построить случайную карьеру практически невозможно».

Постановка задачи. Сначала вы должны понять, где вы сейчас находитесь, затем решить, куда хотите двигаться, а потом необходимо не просто определить цель, но и постараться сформулировать и прямо-таки начертить путь, по которому вы туда доберетесь, т. е. установить цели карьеры и выявить, как вы их достигнете. Следует принимать во внимание, что существуют известные ограничения планирования карьеры, поскольку многие факторы будущего являются практически непредсказуемыми.

Определить свои сильные стороны. Но и для этого может потребоваться вклад со стороны окружающих вас людей. Выявление сильных сторон подразумевает лучшее понимание ваших интересов и предпочтений: помните, что вы не преуспеете в работе, которая вам не нравится.

Существуют четыре правила, которых следует придерживаться:

Ø расширять кругозор. Стремиться испытать себя в чем-то новом, что хотя бы косвенно может быть полезным для продвижения вперед;

Ø доверять собственной интуиции и не слушать пессимистов;

Ø делать ставку на лучший исход, настраиваться на победу;

Ø видеть в любом опыте, даже провальном, положительные моменты.

Труднее определить собственные слабости, т. е. области, где нужно улучшение ваших знаний и навыков. Вам надо знать, каковы критические факторы успеха в выбранной вами области, и усовершенствовать те аспекты ваших знаний и навыков, в которых вы слабы.

Формирование стратегии карьеры. После проведения тщательного анализа вы должны на его базе сформулировать стратегию своей карьеры.

Варианты выбора могут включать следующее:

Ø увеличение ответственности на существующей должности;

Ø горизонтальное перемещение;

Ø продвижение наверх на должность с повышенной ответственностью;

Ø переподготовка для овладения новым набором знаний.

«Карьеростроительство». Не существует универсальных, пригодных на все случаи жизни рецептов создания успешных карьер. Но есть ряд принципов «карьеростроительства», которые полезно стремиться соблюдать при любых обстоятельствах:

Ø будьте уникальны, развивайте ваши конкурентные преимущества, знания и навыки;

Ø признавайте, что именно вы в первую очередь ответственны за развитие своей карьеры;

Ø знайте, куда вы движетесь;

Ø налаживайте связи, которые могут помочь вашей карьере;

Ø знайте, что нужно для достижения ваших целей;

Ø признавайте важность политических аспектов;

Ø найдите хорошего наставника, чтобы он был вашим советником по развитию карьеры;

Ø сохраняйте позитивный настрой.

Что же делать, если постоянно не везет? Психологи предлагают помочь самим себе, проведя так называемый сценарный анализ. Сценарный анализ — попытка понять, куда ведут рельсы, по которым едет ваш паровоз, — один из способов, помогающих человеку посмотреть на себя со стороны и решить — нужно что-то менять или нет. Можно продолжать играть все ту же роль, если сценарий вполне устраивает, а можно взять на себя режиссерские функции — перестроить мизансцены, а то и вовсе поставить новый спектакль с другим сюжетом. Человеку, решившему измениться, имеет смысл предпринять следующие шаги:

Ø осознать свой сценарий («запрограммированность» на ситуацию);

Ø расстаться с однозначными установками. Осознать, что вариантов существует множество, — это уже нащупать путь к свободе.

Ø увидеть различные пути изменения своей «сценарной программы» — возможность движения вашего «паровоза» по различным путям;

Ø разобраться со своими «провокаторами». Это могут быть слова или поступки, определяющие обычный ваш путь. Можно попытаться сделать что-то принципиально новое в привычной ситуации;

Ø составить личный свод ограничений и никогда не участвовать в определенных ситуациях, которые могут обернуться повторением негативной программы.

Целеустремленность и расширение кругозора. В процессе карьеростроительства рано или поздно встает вопрос, что делать с «непрофильными активами». Следуя финансовой аналогии, профильными активами будут являться те навыки и ценности, которые непосредственно связаны с основной деятельностью. А как быть с непрофильными навыками и увлечениями? Следует ли от них избавляться?

На первый взгляд — да: большего успеха в жизни добивается тот, кто сосредоточивается на определенной линии развития, сфокусированность на одном деле лучше отражается на его профессиональных достижениях, да и кадровики с недоверием относятся к людям, мечущимся по разным сферам. В то же время непрофильные активы могут сильно подпитывать человека, расширять его кругозор и сформировать то единственное, что сделает его уникальным профессионалом, цена которого возрастает многократно






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.