Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Общая характеристика медицинской организации






Общая характеристика медицинской организации

БУЗ ВО «Вологодская областная психиатрическая» больница основана в 1892 году и является крупным лечебно-профилактическим учреждением 1 уровня, оказывающим специализированную психиатрическую помощь населению Вологодской области, которое составляло на начало года 1 198 657 человек. При наличии экстренных показаний помощь оказывается жителям других областей.

Развитие учреждения проходит в соответствии с целями и задачами Государственной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области» на 2014-2020 годы.

Основные мероприятия направлены на совершенствование системы оказания медицинской помощи больным с психическими расстройствами и расстройствами поведения, развитие комплексной системы профилактики психических расстройств, совершенствование диагностики, лечения и реабилитации при психических расстройствах.

Мероприятия по совершенствованию системы оказания медицинской помощи больным с психическими расстройствами и расстройствами поведения:

1. Капитальный ремонт зданий БУЗ ВО «Вологодская областная психиатрическая больница»;

2. Участие в реализации мероприятий подпрограммы «Инвестиции в объекты капитального строительства на 2014-2020 годы» государственной программы «Развитие строительного и жилищно-коммунального комплексов» по реконструкции зданий БУЗ ВО «Вологодская областная психиатрическая больница» для размещения приемно-карантинного отделения и лабораторий»;

3. Оснащение медицинским оборудованием и автотранспортом;

4. Открытие антикризисного центра в рамках создания суицидологической службы на базе Психотерапевтического центра БУЗ ВО «Вологодская областная психиатрическая больница»;

5. Внедрение современной методологии деятельности психиатрических и психоневрологических и судебно-психиатрических экспертных учреждений;

6. Совершенствование методов управления качеством оказания диагностической, лечебной и реабилитационной помощи;

7. Совершенствование методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при психических расстройствах;

8. Повышение профессионального уровня судебно-психиатрической экспертной деятельности;

К 2016 году запланировано проведение следующих мероприятий.

1. Проведение ремонта здания областного психотерапевтического центра и психиатрического диспансера в г. Вологде.Реализация данного проекта создаст условия для революционного развития психиатрической помощи в регионе. Максимальное внедрение новых стационар замещающих технологий психиатрической помощи (не требующих круглосуточного пребывания пациента на койке) позволит сократить число психиатрических коек на 115 и увеличить число амбулаторных инновационных программ и мест дневного стационара на 100. На базе реконструированного психотерапевтического центра будет открыто антикризисное отделение и создана областная суицидологическая служба.

2. Приведение комплекса БУЗ ВО «Вологодская областная психиатрическая больница» к 2 категории надежности по энергообеспечению, строительство подстанции и реконструкция имеющихся сетей электроснабжения.

3. Повышение уровня безопасности оказания психиатрической помощи в (ограждения периметров территорий в соответствии с требованиями, обеспечение системами видеонаблюдения).

К 2020 году запланировано проведение следующих мероприятий.

1. Завершение ремонтов зданий БУЗ ВО «Вологодская областная психиатрическая больница».

2. Укомплектование психиатрических учреждений и подразделений специалистами до 75%.

3. Создание подразделений скорой психиатрической помощи при специализированных учреждениях здравоохранения.

4. Завершение реструктуризации коечного фонда психиатрических учреждений (передача психиатрических, психосоматических коек из специализированных психиатрических стационаров в общесоматические многопрофильные больницы).

5. Создание реабилитационных коек для пациентов, страдающих пограничными психическими расстройствами, в том числе в рамках программы антикризисной помощи лицам, склонным к совершению суицидальных действий.

Маршрутизация пациентов с психическими расстройствами и расстройствами поведения:

I уровень - БУЗ ВО «Вологодская областная психиатрическая больница»;

II уровень - БУЗ ВО «Вологодский областной психоневрологический диспансер № 1» г. Череповец и БУЗ ВО «Вологодский областной психоневрологический диспансер № 2» г. Великий Устюг;

III уровень: кабинеты оказания психиатрической помощи ЦРБ районов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.