Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые слова каждого семейства






 

Далее следует список слов, которые являются типичными для каждого определенного семейства. Это слова, которые, прозвучав в устах пациента, могут дать нам ключ к этому семейству. Например, пациент Anacardiaceae (чье главное ощущение «схвачен») может использовать слово «связан» или «туго», чтобы описать то же самое ощущение. Поэтому мы включили все подобные слова в лист ключевых слов Anacardiaceae. Однако, важно принимать во внимание, что два вышеуказанные слова, а именно «связан» и «туго», не относятся строго к Anacardiaceae, но скорее к семейству Euphorbiaceae.Тем не менее, судя по нашему опыту, пациент Anacardiaceae вполне может описывать свои ощущения при помощи этих двух слов. При дальнейших расспросах, когда его просят описать его ощущения более подробно, его описание в конце концов придет к ощущению семейства Anacardiaceae «схвачен и не может двигаться».

 

Список ключевых слов дает только намек на семейство, который нужно будет исследовать более подробно, чтобы подтвердить, что то, как пациент описывает свое главное ощущение, совпадает с главным ощущением и реакцией семейства, указанным в тексте.

 

Читатель заметит, что список составлен не в алфавитном порядке, но согласно степени важности или частоты употребления данного слова в данном семействе.

 

 

ANACARDIACEAE

Ощущение:

(1) Схвачен, хватать, держать, вцепиться, заклинило, застрял, застрять, западня, зажим, зажать, в тисках, захватить, захват, запутаться, заблокировать, заблокирован, крепко застрял, втиснуть, стиснуть, якорь, на приколе, прилип.

(2) Неподвижность (ригидность), не двигается, туго, тугой, напряжение, натянутый, неэластичный, застрял, как накрахмаленный, как закован, твердый, негибкий, несгибаемый, туго натянутый, крепкий, зажатый, ограниченный, компактный, ограничения, растяжение, замер, замерз.

(3) Судороги, спазмы, давление, ограничивать, сжимать.

 

Пассивная реакция:

Неподвижный, не двигается, парализованный, не может двигаться, не может пошевелиться, неспособен двигаться, нет движения, статичный, в стационарном положении, замер на месте, неактивный, бесчувственный, не чувствует, штиль, недвижимый, смирный, онемел, ошеломлен, оглушен, как мертвый.

 

Активная реакция:

Свободен, движение, свобода движения, улучшение при движении, освобожден, нескованный, неприкованный, раскованный, несвязан, безграничный, неограниченный, неконтролируемый, без комплексов, свободно текущий, непривязанный.

 

Компенсация:

Всегда в движении

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.