Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Bryonia






Violales + тифоидный миазм

 

Bryonia является хорошо испытанным средством.

Бред: дела

Бред: говорит о бизнесе

Делюзия: хочет занимается бизнесом

Делюзия: он далеко от дома, и должен туда добраться

Делюзия: его преследуют солдаты

Сны: битвы

Страх: смерти

Страх: бедности

Страх: удушья

Дом: хочет пойти домой

Покой: хочет покоя

Отдых: желание

Ничего не просит

 

Эти рубрики явно демонстрируют тифоидный миазм; Bryonia выражает беспокойство и расстройство «по-тифоидному». Точка пересечения ощущения семейства Violales и тифоидного миазма дает нам предполагаемое чувство Bryonia:

Из-за чувства раздражения и тревоги, я должен активно работать, чтобы достичь комфортного положения, тогда я буду в покое.

 

 

BRYONIA: Случай заболевания.

 

7 декабря 1990

 

Мужчина, 30 лет. Он – врач-аллопат, который теперь занимается бизнесом вместо медицины. Его главная проблема: сильные приступы крапивницы. Приступы приходят и уходят, но они очень интенсивные. Как только приступ начинается, он должен немедленно сделать несколько инъекций стероидов, иначе он может умереть.

 

П: Как только к моей коже что-нибудь прикасается, у меня появляется покраснение. Это происходит в течение последних четырех лет. Первый раз, когда я заметил покраснения, они были спонтанными и не беспокоили меня, потому что я думал, что они пройдут сами по себе. Но больше всего меня беспокоят эти приступы крапивницы. Первый произошел полтора года назад. Потом еще один, год назад, и теперь еще несколько за последние шесть месяцев, при этом у меня отекает лицо. Приступ начинается с покраснения лица, и затем распространяется на все тело.

У меня бывают пульсирующие головные боли и дисфагия. Сжимающие боли в грудной клетке без хрипов. Колики в животе, и стул тоже выходит со спазмами.

 

За три-четыре часа до начала приступа у меня начинается чрезвычайный зуд. Я принимаю антигистамин. Но когда приступ начинается, мне приходится принимать prednisone 10 mg, так как в это время я даже не могу выпить воды. Во время последнего приступа мне пришлось даже принимать адреналин, и это помогло – у меня просто была сыпь и отек лица, и все прошло через два часа. Я беспокоюсь о том, что у меня может произойти отек гортани – что тогда со мной будет?

 

(Он говорит, что он в критическом положении, и есть риск, что он умрет. Это тифоидный миазм. В промежутках между приступами он в прекрасном состоянии).

 

Анамнез: тиф, малярия, пилонидальная киста, операция по удалению гланд, URTI.

 

П: У меня есть дочь, ей один год.

Д: Как у вас с учебой?

П: Я был отличным студентом, потом скатился, но в конце концов я постарался (это тифоидный миазм), и теперь график моей успеваемости снова пошел вверх.

Д: Какой у вас был характер в детстве?

П: Когда я был маленьким, я сильно завидовал другим людям. Если кто-то обгонял меня в какой-то области, я сильно завидовал. Это не положительное качество. Я все время думал о том, что он обогнал меня – в учебе, в спорте. Я часто выходил развлекаться, и играл в разные игры, и когда другие играли лучше меня, я обижался и завидовал им. Тогда я был еще маленьким.

Д: Почему вы решили начать заниматься бизнесом?

П: У меня есть один брат и две сестры, все состоят в браке. Иногда мне жаль, что у меня нет еще одного брата. Это бы мне пригодилось.

Д: Каким именно бизнесом вы занимаетесь?

П: Производство химических веществ для военной промышленности.

Д: Почему вы за него взялись?

П: Больше было некому. Мой брат хотел учиться дальше, так что я оставил свою врачебную практику и ушел в бизнес.

Д: Чем сейчас занимается ваш брат?

П: Он тоже занимается бизнесом.

Д: Почему вы решили изучать медицину?

П: Мне это было интересно.

Д: Вы не знали о бизнесе?

П: Да, я думал, что этим займется мой брат, а у меня будет другая специальность.

 

(Он хотел получить еще одну профессию, чтобы чувствовать себя более стабильно. Потом он понял, что в бизнесе было место и для него, и это место было гарантированным, так что он взялся за бизнес).

 

П: Нужно быть практичным. График бизнеса шел вниз, а он должен идти вверх, и поэтому я оставил свою практику и занялся бизнесом. Я был более амбициозным. Посмотрите на пациентов: если я вижу пациента, я думаю, сколько он мне заплатит? Кроме того, за эту небольшую сумму пациент приобретет роскошную возможность беспокоить меня по ночам.

 

(Это важный выбор слов. Его беспокоят и тревожат. Он не говорит: «шокирует, преследует, убивает». Это еще один оттенок данного семейства).

 

П: Мне обидно, когда женщины спрашивают, сколько я зарабатываю.

 

(Это – эго, и забота о социальном статусе. Это очень важная черта данного лекарства и семейства. Мне было бы обидно, это бы меня встревожило. Я хочу быть в таком положении, где меня ничто не будет тревожить и обижать).

 

Если вы занимаетесь бизнесом, у вас больше шансов на хороший брак. Медицинскую практику нельзя унаследовать. А бизнес унаследовать можно.

 

(Он боится потерь. Все, для чего я работал, вдруг внезапно пропадет. Это тоже характерно для тифоидного миазма. Страх внезапной потери).

 

Д: А как насчет того, чтобы получать удовлетворение от работы?

П: Я и так получаю удовлетворение. Вначале мне пришлось приспособиться, а теперь у меня все в порядке. Я очень быстро всему научился.

Д: Когда вы занялись бизнесом?

П: Шесть лет назад.

Д: Чем вы занимались?

П: Я модернизировал фабрику. Бизнес вырос. Мой отец до сих пор продолжает работать.

Почему я должен вешаться из-за всей этой работы? Теперь я готов к самому худшему, и пытаюсь улучшить это. Чтобы оно меня не ущипнуло.

 

(«Ущипнуть» - важное слово. Все его тревожит, беспокоит, и теперь еще и «щипает». Это одно из основных ощущений боли в семействе Violales).

 

Д: У вас есть какие-нибудь сны?

П: Про работу – что я сделал сегодня, и что мне предстоит сделать завтра.

Я хотел бы, чтобы у меня был жар в течение семи дней, чтобы я мог спать и спать и спать. Если у меня нет жара, мне приходится идти на работу. Если бы у меня был жар, я бы просто спал, и отдыхал, и просто закрылся от всего.

Я могу спать в любом месте и в любое время. Я могу заснуть прямо сейчас.

 

(Его желание – чтобы у него начался жар. Если у него жар, он может спать).

 

Д: У вас есть хобби?

П: Я люблю разговаривать с людьми, особенно из возрастной группы моего отца. Путешествия, в основном по работе.

 

(Он ездит в самые красивые местности региона, но только по работе).

 

Д: Вы можете провести там день, занимаясь только осмотром окрестностей?

П: Зачем смотреть? Как только я закончил работу, я возвращаюсь.

Д: Ваша работа закончена, и у вас нет соблазна остаться?

П: Нет, я бы лучше просто выспался. Что я там буду делать целый день?

Д: Вас устраивает такое состояние разума?

П: Какое состояние?

Когда у меня был пилонидальная киста, я был на больничном 28 дней, и все это время я проспал. Это было чудесно.

Д: Расскажите мне о вашей жизни.

П: Мой отец приехал в Индию из Пакистана. Мои родственники – это синдхи и индусы, и им пришлось все бросить и уехать в спешке. Они приехали сюда в 1947 году и жили в лагерях беженцев. В Пакистане они были богатыми, и вдруг стали бедными. Теперь они снова поднялись, и стали одной из самых богатых семей, и всегда заняты, всегда думают только о бизнесе. Мой отец такой. Он поднялся из ничего до очень важного положения в обществе.

 

(Раньше он упоминал о том, что хочет быть в комфортном положении. Положении с большими надеждами и оптимизмом. Разговор о потере положения и о том, чтобы его вернуть. Поскольку он так много говорит о том, как важно иметь деньги, я решил задать ему такой вопрос, который повернул бы его ход мыслей в другом направлении).

(Я спросил, если бы Мать Тереза и самый важный бизнесмен стояли бы по разным сторонам одной улицы, к кому пошли бы люди?)

 

П: К Матери Терезе.

 

(Я думал, что загнал его в угол, что теперь он признает, что деньги – это не самое главное в жизни, но я рано радовался).

 

Д: Почему?

П: Потому что у нее столько денег. Если бы у нее не было денег, у нее не было бы никаких благотворительных учреждений, и никто бы о ней даже не знал.

 

(Он очень злопамятный, и если кто-то наносит ему обиду, он обязательно мстит. Он причиняет людям боль, и заставляет понять).

 

Понимание случая заболевания:

Это 30-летний человек, который изучал медицину, чтобы быть врачом, а теперь стал бизнесменом. У него были приступы крапивницы и анафилаксии, очень сильные, с угрозой для жизни. В интервалах между приступами он чувствует себя хорошо.

 

Он очень много думает о бизнесе. Он никогда не берет отпуск. Его бизнес – это вся его жизнь.

 

Он говорит о том, что больше всего его «беспокоит».

Он говорит: «Меня это щипает».

Разговоры о бизнесе.

Негодование, коварство

Огромное желание отдыха и покоя.

Он делает всю эту работу для того, чтобы, в конце концов, он мог отдохнуть, и никто его бы не тревожил.

 

Лекарство: Bryonia 1M

 

Пациенты Bryonia используют очень много деловых терминов в своей речи, из-за этого их легко спутать с минералами.

 

Следующий прием:

П: Намного лучше. Сыпь не такая, как раньше. Была крапивница от давления или если у меня в руках было что-то тяжелое, или если к моей коже что-то прикасалось или царапало. У меня начинался отек и покраснение лица. Потом это распространялось вниз по всему телу, красноты, крапивница. При этом у меня были сильные боли в грудной клетке и животе, трудности при глотании и дыхании. У меня начинался понос.

 

В декабре 1990 я принял лекарство, и в течение трех месяцев у меня не было ни одного общего приступа, но был сильный зуд. Со времени приема лекарства не было ни одного приступа, такого, как раньше. Постепенно зуд тоже улучшился. Когда у меня начиналось покраснение, у меня не было отека, и зуд был более слабым. Так что у меня до сих пор бывает сыпь, но она не причиняет мне столько беспокойства. Зуд и покраснения постепенно прекратились.

 

В мае у меня появился камень в почке, от чего я принимал аллопатические препараты, и перестал принимать гомеопатическое лекарство. После этого у меня наступил общий приступ. После этого я снова начал принимать гомеопатическое лекарство. Это произошло еще раз спустя два месяца, и поэтому я продолжал принимать гомеопатическое лекарство до июля 1992, и у меня не было приступов или красноты.

 

Д: Вы заметили еще какие-нибудь перемены, кроме исчезновения красноты?

П: Запах моего пота изменился.

Д: Перемены в состоянии разума?

П: Я теперь больше думаю над тем, как изменить себя, вместо того, как изменить других. Раньше я все время пытался изменить других, а теперь нет. Я сам стараюсь приспособиться. Я все еще большой эгоист. В отношении мести, я сокращаю контакт с тем человеком, который причинил мне боль, медленно и постепенно, и стараюсь поменьше иметь с ним дела, вместо того, чтобы стараться отомстить, как раньше. Я стараюсь, чтобы мое эго сохранялось в целости.

 

Д: Сны?

П: Сейчас немного.

Д: Есть ли перемены в работе?

П: Теперь я стараюсь подстраховаться в работе. То, что я делал раньше за один день, теперь я делаю за десять дней или за месяц.

Д: Отпуск?

П: То же самое, я не беру отпуск. Я работаю те же часы, но сейчас я более спокоен. Я изменил свое отношение. У меня оборонный подход. Если это самое худшее, что может случиться, я могу это принять. Не как раньше, что у меня непременно все должно получиться. Я стал меньше беспокоиться о деньгах. Я никогда раньше не думал, что я могу что-то отложить. Я думал, это должно быть сделано вовремя, или будет хуже. Теперь я более спокоен.

 

Д: Как со временем вне работы?

П: Я начал снова слушать музыку, иногда играю в карты. Работа никуда не денется, там я или нет.

 

(Он стал спокойнее).

 

Конец случая заболевания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.