Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важные фразы выделены курсивом. Молодая женщина, двадцать с небольшим лет, обратилась 25 ноября 2000






 

Молодая женщина, двадцать с небольшим лет, обратилась 25 ноября 2000. Жалуется на рецидивы кашля и простуды в течение месяца. Она пробовала некоторые гомеопатические средства безо всяких улучшений, и поэтому вернулась к антибиотикам.

 

Последний рецидив начался семнадцать дней назад, с ощущением сухости во рту и затем болью в ногах, как будто она пробежала марафон. Слабость поднималась вверх по ногам от ступней, и затем у нее начались судороги. Она принимала Belladonna, Merc-sol и Merc-cyanatus. Температура повышалась до 103 F.

 

На момент консультации у нее были следующие симптомы:

Боль в горле.

Озноб.

Постепенно усиливающийся кашель. Две ночи назад она прокашляла всю ночь. Это было так изнурительно, что на следующий день она не смогла встать с постели.

Кашель ухудшается от сквозняков, в положении лежа, в помещениях с кондиционером воздуха. Приступы кашля повторяются.

 

Примерно семь лет назад у нее был туберкулез легких, который она лечила аллопатическими методами. В то время она была в двенадцатом классе. Ее состояние было настолько плохим, что все отказались от надежды. Она была «кожа да кости». У нее было два приступа сильного кровохарканья. От приема антибиотиков у нее началась сильная желтуха, и состояние перешло в токсический гепатит. Имеется фамильная история диабета и рака груди.

 

Два дня назад ей приснился сон, что ее сестра пошла на интервью по работе. Ей сказали, что о результатах сообщат. Она сама не ожидала этого, но каким-то образом получила работу.

 

Во сне пациентка чувствовала, что было бы лучше, если ее сестра получила хороший результат в тесте САТ, чем получила работу. Она бы предпочла, если бы ее сестра продолжила обучение. Она должна была бы радоваться во сне, но она не была счастлива.

 

Когда у нее был туберкулез легких, она сдала свой экзамен за двенадцатый класс всего после двух месяцев учебы. Она получила хорошие оценки, но не поступила в частный медицинский колледж, как ее друзья. Она описывает свои чувства таким образом: «Это как ребенок, который хочет мороженого, но, поскольку он болен, ему нельзя мороженого. И он смотрит на других детей через дорогу, которые едят это мороженое. Он хочет этого, но ему нельзя».

 

У нее есть тяга к творогу.

 

Она очень любит рисовать пейзажи. Раньше она играла на ситаре, и два года брала уроки пения. Она любит играть на «табла» (индийский ударный инструмент), когда музыка становится очень быстрой в конце. Ее учительница говорила ей, что она самая лучшая ученица в музыкальном классе; на ее картинах всегда есть солнце, как одна из самых выдающихся деталей. Она никогда не рисует ночь или темные пейзажи, всегда там есть солнце, свет, яркая природа. Она любит, чтобы ее картины были яркими, живыми, не тусклыми и грустными.

 

Ее мать получила музыкальное образование по классической индийской музыке, и много слушала Рага Малкаунс во время беременности. Она также играла на ситаре, когда пациентка была маленькой. Пациентка тоже любит слушать Рагу Малкаунс, когда ей грустно.

 

Когда у нее начался токсический гепатит в виде реакции на противотуберкулезные медикаменты, она посинела, и была очень холодной, и ей было нужно много покрывал. В то время своей жизни она чувствовала, что ей нужно очень много работать. Она много думала о карьере. В тот момент она могла видеть себя, и как ее сестра пытается согреть ее тело. Ее мать бегала вокруг, нервничая, пытаясь вызвать врача. Ее сестра держала ее за руку и говорила ей: «Ты должна многого добиться в жизни. Жизнь не была дана тебе просто так».

 

Она всегда, с детства, хотела сделать что-то полезное для человечества. Ее семья пережила два финансовых кризиса, но ее отец никогда не переставал помогать людям. Когда она была ребенком, она всегда думала, что сделает что-нибудь великое для людей. Она считает, что в жизни нужно сделать прогресс, и добиться больших успехов. Она хотела быть врачом, чтобы помогать другим, и делать для них добро. Если она сделает что-то согласно своему решению, что-то такое, что стоит времени и усилий, она будет считать, что время не потрачено впустую, и это дает ей хорошее чувство.

 

Она счастлива, когда видит, как ее младшая сестра улыбается. Ее сестра младше ее на одиннадцать лет, и ее мать очень занята, у нее очень много дел. Пациентка как мать для своей сестры. У сестры был паралич Эрба при рождении, и ей пришлось делать инъекции и электрошок. Пациентка считала, что она очень страдала от боли. Ее сестра была такой маленькой, и не могла понять, что это для ее же блага, и разрывалась от крика.

 

Пациентка любит читать фантастику, книги Робин Кук и Майкла Кричтона. Особенно ей понравилась книга «Кома», когда пациентов, которых должны были оперировать, душили, а их родственникам говорили, что они умерли. Потом их органы пересаживали другим людям. Она считает, что это было очень жестоко, как пытки Гитлера, что, вместо того, чтобы спасать людям жизнь, врачи убивали их. Во время чтения этой книги, у нее было чувство, что все это происходит с ней самой. Как будто они убивали собственную душу, собственную совесть, ради денег. Она считает, что люди должны знать разницу между тем, что хорошо, а что плохо.

 

У нее очень крепкий сон.

Страшное происшествие в детстве.

 

Ее дядя женился, и в доме было много народа. На это время они наняли повара. У ее матери было очень много забот, и она попросила ее помочь повару, говорить ему, где что лежит и т.п. Один раз повар повел себя очень «нагло» (она имела в виду какое-то сексуальное домогательство, которое не стала подробно описывать), и его выгнали, и ее матери пришлось готовить самой целый месяц. То же самое произошло с ее кузеном, которому было семь лет. С тех пор она не любит мужчин. Она чувствует отвращение к ним. Ему было по крайней мере пятьдесят лет, и у него были седые волосы. Он не тронул ее, но он был отвратительным. Еще долгое время она переживала после этого.

 

Она должна быть сильной, хотя она тихая и стеснительная. Ей даже дали приз за то, что она самая спокойная девочка.

 

Понимание случая заболевания:

Прежде всего, мы видим, что у пациентки большие амбиции: наблюдается большая степень контроля, например, ребенку хочется мороженого, но он должен контролировать свое желание. Ей хватило всего два месяца, чтобы подготовиться к экзамену, для которого нужно было учиться целый год, такой отчаянной была эта попытка. Она должна быть сильной, и контролировать ситуацию. На нее возлагаются большие надежды, и она должна сделать в жизни что-то великое. Ранняя ответственность – заботиться о младшей сестре, фактически, она выполняла функции матери. Из всего этого ясно, что миазм – раковый.

 

Следующий шаг, какие у нее ощущения? Что мы видим в этом случае заболевания, это токсический гепатит, сильная боль и страдания, и ее интерес к книге «Кома»; страх темноты, хочет яркого света, любит музыку, и, кроме этого, отличается доброжелательностью.

 

Поэтому я подумал, что ее чувствительность в основном относится к сильной боли, которая является главным ощущением Papaveraceae. К этому предположению добавилась ее любовь к музыке, а именно Раге Малкаунс, которая в прувинге, проведенном мной, приближается к лекарству Opium. Opium – средство ракового миазма семейства Papaveraceae. Я назначил ей Opium 30.

 

Что интересно, после назначения лекарства я поставил выражение «Убить, в пределах двух слов от слова «Душа» и провел поиск в Reference Works, и единственное место, где это упоминалось, был Conium. Сократ во время казни сказал своим палачам: «Вы можете убить даже мою душу, если поймаете».

 

Conium относится к семейству Umbelliferae. И является лекарством ракового миазма в этом семействе. Главные ощущения этого семейства – внезапная неожиданная атака, приступ, жестокость, оскорбления, убийство, за которыми следуют онемение, ступор и сон.

 

Главное ощущение Conium: он должен держать контроль даже в ситуации, когда на него неожиданно нападают.

 

Если мы сравним два эти семейства, мы увидим, что в лекарствах Papaveraceae главной темой являются боль и страдания. В лекарствах Umbelliferae, в отличие от них, главная тема – это внезапность и агрессия.

 

В данном случае заболевания мы видим, что чувство пациентки в отношении книги «Кома» не столько касается боли и страданий, сколько того, что они сами убивают свою душу и совесть ради денег. Вместо того, чтобы спасать жизнь людям, они их убивают.

 

Чувство: «убивают». Как убивают? Вы идете на хирургическую операцию, и ожидаете, что у вас все будет хорошо, и вместо этого вам отключает кровоснабжение мозга, и затем удаляют органы. Чувство, что вас убивают неожиданно. Это имеется в «Хобби» и является эквивалентом сна.

 

Ее реакция, которая наблюдается в случае заболевания – что она должна быть сильной, и должна сохранять контроль.

 

Последующее наблюдение после Opium: 28 ноября 2000.

Кашель остался без перемен. Желтые выделения при отхаркивании.

Кашель ухудшается в положении лежа.

Улучшение, если лежит на животе.

 

Что интересно, мы находим в рубрике «Кашель, только когда лежит» Conium – единственное средство с отметкой (3).

 

План: Conium 30 (разовая доза).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.