Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понимание случая заболевания.






Наблюдение: у него очень длинные ногти на ногах. В начале встречи его отец сказал, что он все делает, не думая. Например, в колледже он стал изучать гуманитарные науки; он поссорился с директором, и т.д. Я попробовал посоветовать пациенту «сначала взвесить «за» и «против», а потом принимать свои решения». Он очень быстро и резко ответил: «Мне и без вас это многие говорили». И я отметил, что он отказывается от советов.

 

Мальчик явно унаследовал сильные характерные симптомы от своей матери. Из-за ее постоянного нытья и «пиления» он развил некоторые специфические симптомы. Он был очень упрям, и его реакцией было делать все наоборот. Поэтому я взялся за следующие рубрики (Synthetic Repertory):

1. Упрямый (дети), упорный и неуклюжий.

2. Капризный.

3. Страх, что его будут упрекать.

4. Страх критики.

5. Противоречивый.

6. Конфликт личностей.

7. Думать: отвращение.

8. Тоска по дому.

9. Отвратительное настроение.

10. Негодование.

11. Непослушание.

12. Критикует.

13. Легко обижается.

14. Склочный.

15. Упрекает других.

16. Подозрительный.

17. Предрасположенность к самоубийству.

18. Кричит во сне.

19. Эмоциональные расстройства (Kunzli 31).

20. Не любит шуток.

21. Отсутствие привычки к гигиене (длинные ногти на ногах).

 

Фатак отмечает в своей Materia Medica: «Если он чего-то хочет, и ему это предложат, то отказывается. Так и ждет, чтобы его кто-нибудь оскорбил». Геринг пишет: «Воспринимает все с негативной стороны» и «Просыпается от страха, кричит; страх не проходит после сна».

 

После одной дозы Capsicum с этим мальчиком произошли замечательные изменения. Его аппетит и сон значительно улучшились, а гнев очень сильно понизился. Он понял, что раньше он выходил из себя безо всякой причины. Он стал очень уравновешенным, и ведет себя адекватно.

 

Конец случая заболевания.

 

Из этих случаев заболевания мы можем видеть темп и ощущение Capsicum. В случае Дарина, его беспокойность, трудности с вниманием, и непослушание периодически перемежаются приступами гнева, когда ему велят что-то сделать, или делают предположение. В последнем случае заболевания мы видим, что юноша большую часть времени недоволен и критичен по отношению к другим, с периодическими вспышками темперамента, ссорами и возражениями. Темп отражает миазм малярии.

 

Предполагаемое чувство Capsicum как малярийного средства из семейства Solanaceae:

Застрял в ситуации, где периодически подвергается жестоким атакам.

 

Важный симптом Capsicum – это тоска по дому, что означает скучать по дому и семье, будучи вдали от них. Это указывает на то, что он пытается избегать своей настоящей ситуации. В Solanaceae, он пытается избегать жестокости. Пациент ощущает, что там, где он находится, слишком много жестокости.

 

Конец цитаты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.