Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приводится в сокращенном виде. Проблемы с поведением.






 

Проблемы с поведением.

Юноша, 18 лет, обратился ко мне со следующими жалобами:

1. Нарушения сна, кошмары.

2. Очень легко и часто выходит из себя.

3. Нет аппетита, даже отвращение к пище.

4. Его родители жалуются, что у него проблемы с поведением, и они не могут его контролировать.

 

Его отец сказал, что пациент очень сильно сердится из-за пустяков, и ведет себя вызывающе. Он так поздно возвращается домой, что из-за его поведения возникает чувство, что он перестал быть частью семьи.

 

Когда я прямо спросил пациента, в чем причина его вызывающего поведения, он ответил, что не любит, когда ему кто-то что-то говорит. Если кто-то говорит ему, что он должен что-то сделать, он сделает как раз наоборот. Его отец хотел, чтобы в колледже изучал точные науки. Вообще-то он предполагал заниматься именно этим, но, поскольку это было желанием его отца, он взялся за гуманитарные. С детства мать все время сравнивала его с кузеном, который был способным мальчиком. Пациент сказал, что в детстве мать все время «пилила» и критиковала его на каждом шагу. Поэтому, по его словам, в детстве его чувства (действовать по своему выбору) были подавлены. Он поступил в университет за 2000 миль от Бомбея только потому, что его родители хотели, чтобы он остался в Бомбее. В Шантиникетане он скучал по своей матери и брату, с которыми раньше все время ссорился. Он критикует Университет с его «культурой мальчиков». Он был очень зол, потому что там мальчики насмехались над ним и писали про него на доске разные вещи. Ему не нравится критика, он ее не воспринимает даже от друзей.

 

Он упомянул об одном происшествии в школе, когда он поругался с директором. Директор мог бы его отчислить за это, и тем не менее, он устроил с ним перепалку в резких выражениях, не думая о последствиях. Он говорит, что если кто-то делает что-то не так, он очень сильно выходит из себя.

 

Характер его матери во время беременности был очень похожим на его собственный. Она считала, что ей пренебрегают, что муж и его родственники не уделяют ей достаточного внимания. Она хотела на некоторое время переехать к своим родителям, но это было невозможно. Ее родители тоже не могли приехать к ней, так как она жила теперь слишком далеко. Она была подозрительной по отношению к своему мужу. Также, она была очень упрямой. Если она планировала что-нибудь сделать, и кто-то узнавал об ее планах, она делала нечто совершенно противоположное. Например, она хотела изучать в колледже политику, но ее свекор посоветовал то же самое, и она взялась за какой-то другой предмет. Если она хотела приготовить рыбное карри, и кто-нибудь предлагал то же самое, она готовила что-то другое. Когда пациента спросили о его хобби, он сказал, что хочет заниматься общественной работой. Я спросил его, почему, и он ответил, что в такой сфере деятельности никто не будет его обвинять. Одно время его преследовали мысли о самоубийстве, и как-то он даже принял значительную дозу лекарств.

 

Он кричит во время сна (сны о призраках и монстрах), и очень пугается. Ему нравятся долгие прогулки. У него нет близких друзей. В прошлом, он очень любил сладости. Обильное потоотделение. Чувствительность к сильной жаре и сильному холоду.

 

Анамнез: ветряная оспа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.