Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсив мой. Пациент – мужчина, 46 лет, обратился в июле 2001






 

Пациент – мужчина, 46 лет, обратился в июле 2001. На протяжении нескольких месяцев его мучил кашель. Кашель проявляется в виде сильных приступов. Он говорит, что не чувствует собственного тела во время приступа. Во время кашля его лицо становится красным, глаза слезятся, и иногда он теряет сознание. Приступ кашля может продолжаться до пяти минут, и после этого он не может говорить – как будто теряет голос. У него повышенное кровяное давление.

 

По вечерам у него субфебрильная температура и по ночам потение, приходится менять ночную рубашку.

 

В течение пяти лет у него депрессия, грусть, отсутствие энтузиазма.

 

Пять лет назад он потерял свой бизнес. Между ним и его женой были проблемы. Его жена не любила, когда он разговаривал с другими женщинами, что создавало для него деловые проблемы, поскольку его компания занималась женской одеждой.

Два года назад он пережил большой шок, потому что его отправили в тюрьму. Его познакомили с одним человеком, который помогал ему воровать электричество. Потом он познакомил этого человека со своим коллегой с той же целью.

Пять лет назад ему пришлось закрыть свое дело из-за долгов. Он сказал, что у него не было достаточно дохода, чтобы даже платить за квартиру.

«У меня нет денег, чтобы поддерживать свою жизнь и бизнес. Как я могу заниматься своей жизнью, когда мне так не везет».

 

Он начал получать угрозы по телефону из-за долгов. Он чувствовал внезапный страх. Иногда это переходило в страх, что у него будет инфаркт.

Пугается внезапного шума.

Особенно боится, что кто-то попадет в аварию, или что-нибудь подобное произойдет с ним самим.

Он довольно религиозен, и напевает имя Бога, когда ему страшно.

Не может выносить голода, начинает дрожать.

Любит сэндвичи.

Пот с резким запахом, оставляет желтые пятна.

Диабет в течение последнего года; повышенное кровяное давление.

Его жена очень склочная, и ему очень трудно справляться со своей ситуацией.

 

Это его история, записанная моим ассистентом.

 

Во время кашля я не ощущаю свое тело, как будто у меня провал в ощущениях.

Лицо становится красным от кашля. Это продолжается три месяца, каждый день и по несколько раз в день.

От кашля у меня чернеет перед глазами.

Я задыхаюсь, как будто мне что-то мешает дышать. Я хочу перевести дыхание. Я чувствую слабость. У меня тянущие ощущения в горле и животе. Черно перед глазами, что-то тянет в горле.

Это ухудшается, когда я выхожу из дома. Это не дает мне выходить из дома. Это начинается внезапно. Слезы, потеря сознания, и краснота во время кашля. В течение одной или двух минут я не знаю, что со мной происходит. Я не выношу этого.

 

У меня нет желания встречаться или разговаривать с людьми. У меня ни к чему нет интереса. Два дня назад у меня был сон. Я вспотел во сне, потому что это был очень страшный сон. Пота было больше на лбу. Я не помню самого сна, но я помню, что проснулся в страхе и весь вспотел.

 

Д: Что подействовало на вас очень сильно?

П: Мне пришлось внезапно оставить работу, и я не получил квартиру, за которую заплатил. Я зарезервировал квартиру, и заплатил депозит. Я чувствую, что у меня ни от кого нет поддержки.

У меня нет желания встречаться и разговаривать ни с кем. Моя репутация испорчена. Мне очень стыдно, потому что я попал в тюрьму. Что скажут люди? Очень много страха, особенно когда эти люди угрожали мне, чтобы я заплатил им те деньги, которые был должен. Из-за этого страха у меня началось потение, беспокойство, дрожь и т.д.

Д: Расскажите мне о своих детских страхах.

 

(На этом пациент начинает кашлять. Он выходит из комнаты, сотрясаемый спазмами).

 

П: Когда мне страшно, я начинаю потеть, и чувствую себя очень беспокойно и дрожу.

 

(Сперва на вопрос о детских страхах он ответил, что ничего не помнит. Потом он очень долго думал, и вспомнил один случай).

 

П: Один раз я сидел в автобусе, просто стоял. Это был общественный транспорт, и я играл. Мне было десять лет. Я думал, что автобус стоит, но он начал двигаться. Я очень сильно испугался и выскочил из автобуса, и был без сознания три часа. Травмы не было. Я просто был без сознания.

 

П: Со времени того судебного разбирательства я потерял интерес к жизни. Я не хочу встречаться ни с кем из общества, просто хочу сидеть. Моя жена такая ревнивая. Мне очень грустно. Я ничего не могу делать. Я чувствую, что я застрял, я все время размышляю об этом, и не могу спать до 5 или 6 утра. Я не хожу на работу, и не хожу в храм. Я просто надеюсь, что все станет лучше.

 

Понимание случая заболевания:

Отобранные рубрики:

Потеря сознания от испуга

Потение от испуга

Кашель при разговоре

Попытки к бегству

Импульс подпрыгнуть

 

Это внезапный, острый, интенсивный страх. Лекарство, которое присутствовало во всех этих рубриках – Belladonna.

 

Но миазм этого случая заболевания – малярийный. Он застрял в своем положении, и подвергается периодическим нападкам. Ему угрожают те, кому он должен, у него периодические приливы жара, и приступы кашля. Он испытывает чувство неудачника, ему не везет, он застрял; его размышления не могут исправить ситуацию, его преследуют, мучают. Ощущение семейства Solanaceae выражается во внезапных провалах в ощущениях, у него чернеет перед глазами, он не может двигаться – своего рода ступор. Он боится аварий, несчастных случаев, боится, что его убьют, особенно, когда звонит телефон. Лекарство должно быть из семейства Solanaceae и малярийного миазма.

 

Лекарство, которое подходит для этого случая – Capsicum.

 

Другие рубрики случая заболевания:

Кашель: конвульсивный, спазматический

Кашель: приступы

Кашель: сильный, разрывающий, взрывной

Кашель: взрывной

Кашель: разрывающий

 

Следующий прием: через пять дней.

Мне немного лучше. Два-три дня у меня не было кашля.

 

Я вспомнил некоторые происшествия из детства. Одна женщина совершила самоубийство, самосожжение. Нужно было, чтобы кто-то маленький проник в квартиру через духовое окно. Послали меня. Мне было десять лет, и я очень боялся.

 

Другой случай, когда моя мать куда-то вышла, и я смотрел из окна в ожидании ее. На улице была большая авария, и я подумал, что моя мать умерла. Конечно, она не умерла, с ней все было в порядке, но я перепугался до смерти.

 

(Это страх семейства Solanaceae. Что будет, если ты внезапно видишь что-то такое, и пугаешься до смерти? Это нервная чувствительность Solanaceae. Сперва – онемение, ступор, и затем реакция «бежать или (и) драться». Это нервная реакция, которую вызывает острая, сильная, внезапная угроза).

 

Следующий прием: август 2001.

Мой кашель все лучше. Частота и сила приступов очень сильно понизились, просто невероятно. Больше у меня в глазах не чернеет. Все эти тянущие ощущения в горле очень, очень сильно понизились. Кашель мягкий.

 

Д: Насколько большая разница?

П: Кашель лучше на 60%. Вы знаете, что у меня была эта умственная проблема, эта депрессия и все такое, а с этим станет лучше? Я начал выходить из дома, ходить в храм. В отношении бизнеса, у меня тоже появилась надежда, как будто все уладится.

 

Следующий прием: декабрь 2001.

У меня теперь очень мягкий кашель. Отхаркивание происходит очень легко. Кашляну раз или два, и потом все в порядке. Сон прекрасный.

 

Д: Состояние ума?

П: Уверенность. Я открыл новое дело.

 

На самом недавнем приеме он говорит:

Моя жена понимает меня намного лучше, и я тоже стал ее лучше понимать.

 

Он занимается бизнесом и встречается с друзьями. Вся его жизнь переменилась к лучшему. Все напряжение ушло.

 

Конец случая заболевания.

 

 

CAPSICUM: Случай заболевания (2)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.