Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cimifuga






Ranunculaceae + туберкулезный миазм

 

Поиск в Reference Works дал нам основания предположить туберкулезный миазм.

 

Поиск слов «чахотка » и «туберкулез» выдал ссылку на Яра; он цитирует Хилдрета, который рекомендует это лекарство при острой и скоротечной чахотке. «Он часто наблюдал очень быстрое облегчение от одного только отвара при фебрильном возбуждении или гектических пароксизмах».

 

В Materia Medica Фатак пишет:

«Желание бродить с места на место… Страх поездки в закрытом купе. Боится, что те, кто в доме, хотят убить его… Подавлен, чувствует, как будто его окружает большое черное облако».

 

Туберкулезные симптомы Cimifuga (Ум):

Страх: туннелей

Страх: маленьких закрытых помещений, клаустрофобия

Путешествовать: желание

Бродить: желание

Делюзии: ее окружают густые черные облака (4)

Делюзии: запутался в проводах (3)

Страх: смерти: он обмотан колючей проволокой (1)

Страх: смерти: те, кто в доме, могут убить его (1)

Страх: удушья

 

Следующий симптом очень важен для Cimifuga, он выражает не только желание бродить, но также и отвращение/ухудшение от компаний, которое мы можем рассмотреть в смысле раздраженности Ranunculaceae.

Компании: отвращение, ухудшение: бродит с места на место (1)

 

Например, человек, несчастливый в браке будет испытывать желание сбежать, уйти из дома. «Это слишком, я должен уйти отсюда, или я задохнусь. Каждый день ссоры, меня это раздражает, мои нервы натянуты и раздражены; я не вижу выхода. Если это будет продолжаться и дальше, я умру, я задохнусь, здесь нечем дышать».

 

Как указано выше, также наблюдается страх, что его домашние могут убить его (Геринг). Не только чувство, что он в клетке, но и то, что его могут убить, может заставлять его захотеть убежать. Это предполагает туберкулезный миазм. Это несколько похоже на чувство в Drosera – другом туберкулезном лекарстве. В Drosera есть рубрики: страх маленьких помещений, страх, что его убьют – темы «в западне» и «убьют».

 

Как было отмечено в Деривации, в этом семействе растений мы видим смешанные чувства (страх плюс гнев), и эмоции, которые производят реакцию на нервном уровне. Удушье также характерно для туберкулезного миазма.

Грусть; невралгия: подавленность после нее (1)

Ум: страх: удушья, во время приступа гнева (Mangiavalori)

 

Итак, мы наблюдаем раздражительность/возбудимость семейства Ranunculaceae в комбинации с беспокойностью туберкулезного миазма. Чувство может быть следующим:

Подавлен и застрял в раздражающей ситуации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.