Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доктор Суджит Чаттерджи






 

Доктор Суджит принял историю болезни и провел анализ данного случая заболевания, который здесь приводится в сокращенном виде.

 

Миссис П., возраст 42 года.

 

Главная жалоба: рецидив шоколадной кисты.

 

(Эта женщина находится у меня на лечении в течение последних восьми лет. Она принимала Bar-s, и, хотя пациентка говорила, что чувствует себя немного получше, я не думал, что в ее состоянии произошли значительные перемены. Поэтому я заново принял этот случай заболевания 3 мая 2001).

 

Д: Расскажите мне о своих проблемах.

П: Моя проблема – киста яичника. Эта проблема возникает каждый год, и у меня была операция, но она все равно возникает.

Д: С каких пор у вас эта проблема?

П: Эта киста у меня с 1983.

Д: Как именно это произошло?

П: Сперва прекратилось выделение мочи, так что мне провели катетер. Мне сказали, что это из-за кисты. Мне сделали две операции, это была шоколадная киста яичника.

Д: Какая у вас работа?

П: Я работаю учительницей в школе.

Д: А ваш муж?

П: Он часовой мастер.

Д: Сколько у вас членов семьи?

П: Я и мой муж.

Д: У вас нет детей?

П: Нет.

Д: Почему?

П: Мы пытались, но у меня эта киста. Я не беременею.

Д: Почему бы не взять приемного ребенка?

П: Я никогда об этом не думала.

Д: А вы не думали об искусственном оплодотворении?

П: Я не хотела терпеть такую боль. Я боялась любой боли, любой инъекции. Любая, самая маленькая боль, меня нервирует. У меня начинается такое напряжение, что мне нужно, чтобы вокруг стояло десять человек, чтобы мне сделали инъекцию.

Д: Как это началось?

П: С детства.

П: А если другой человек испытывает боль?

П: Я не могу это видеть или слышать.

Д: А если это показывают по телевизору?

П: Я не могу на это смотреть.

Д: Какого рода боль вы не можете видеть, например, убийства, или драки?

П: Любую боль.

Д: Например?

П: Убийство хуже всего.

Д: Ножи, кровь?

П: Это я тоже не могу видеть.

Д: Что воздействует на вас настолько сильно, что не должно бы происходить ни при каких обстоятельствах?

П: (пауза). Я не смогу хорошо объяснить.

Д: Если у кого-то ножевая рана, или женщина рожает?

П: Я просто не могу этого видеть. Даже когда у моей сестры были роды, я просто не могла этого видеть.

 

(Наблюдение: лицо пациентки выражает страх).

 

Д: Чувство?

П: Я чувствую, что не хотела бы проходить через все это. Это производит психологический эффект на мой разум; в этом заключается половина причины, почему у меня не было детей.

Д: Расскажите об этом чувстве страха.

П: Боль; если даже просто доктор проводит медицинский осмотр – о Боже мой, я просто не могу этого вынести. Это психологический эффект, что мне будет больно. Когда он осматривает меня, он спрашивает: «Почему вы кричите и плачете?» Но это у меня в голове с детства.

Д: Нормальное или сильное чувство?

П: Когда мы были маленькими, люди часто говорили о том, какие возникают боли при родах, и это меня очень пугало. Так что это у меня в голове, что рожать детей – это ужасно больно.

Д: Какой у вас был страх в то время?

П: Я боялась – что произойдет, если мне придется пройти через это, что произойдет?

Д: Что самое худшее могло бы произойти с вами?

П: Боль; что-нибудь могло бы случиться. А если я умру? Мне становится страшно, я бы не хотела умереть так, чтобы мне пришлось перетерпеть все это. Например, если у вас проблемы с сердцем, вы умрете сразу же, и это было бы еще ничего. Но если что-то другое, вам придется вынести все эти муки и пытки, и это было бы хуже всего.

Д: Вы видели, чтобы какие-нибудь из ваших родственников страдали перед смертью?

П: Мой отец умер от сердечного приступа. Когда я приезжаю к своей матери, я вижу, что у нее артрит и проблемы со спиной. Иногда я вижу страдания в госпитале, и это остается у меня в голове.

Д: Какие у вас сны?

П: Мне не снится много снов; только эти мысли приходят в голову, когда я ложусь. Что будет завтра с моей работой, если я заболею?

Д: А сны ночью?

П: Плохих снов нет.

 

(Она описывает себя так: ей нравится все, хотя она и раздражается иногда, особенно если ее кто-нибудь (муж) несколько раз спрашивает ее об одном и том же. Она дружелюбна, и любит поговорить со своими знакомыми. Она чувствительна, и иногда обижается на мелочи, которые говорят ее братья и сестры. Ее муж довольно строг с ней).

 

Д: Ваш муж не сопровождает вас, когда вы идете к врачу?

П: Он не верит в гомеопатию. Он и мне не разрешает. Мне приходится обманывать его насчет того, куда я иду. Если я скажу ему правду, он просто скажет «нет». Если я еду с подругой за город, он скажет «нет». Если я скажу ему, что еду к сестре, тогда он скажет «ладно».

 

(Она получает удовольствие от приятных мелочей, например, посмотреть хороший фильм, или сходить в ресторан, поболтать, сходить в гости к подруге. Ей нравятся романтические фильмы, а также боевики и триллеры.

 

У нее с детства хорошие отношения с ее братьями и сестрами. Ее мать была очень доброй, никогда не ругала их, и очень о них заботилась. Ее отец был очень строгим, например, насчет того, чтобы приходить домой в определенное время; опоздания наказывались.

 

Из еды, ей нравится курица, масала-доса (рисовые блины с начинкой из картофеля), картофель и хорошо приготовленные кабачки.

 

Не любит цветную капусту, капусту и горькую тыкву.

 

Иногда, когда ее муж говорит ей «нет» в ответ на какое-то ее желание, она уходит к своей матери на два-три дня, пока ее муж не позовет ее обратно; тогда она возвращается. Она знает, что он всегда позвонит, когда она это делает. Она также говорит, «он хороший». Он не хочет пускать ее в такие места, где что-то может с ней случиться, какой-нибудь несчастный случай; он слегка поддразнивает ее этим.

 

Она описывает себя как очень нетерпеливого человека; если она чего-то хочет, это должно быть сделано немедленно. Например, если в школе нужно сделать какую-то работу, она начнет ее делать прямо тут же. Если ее брат просит ее что-то купить для него сегодня, она постарается это сделать. Она прилагает много усилий для того, чтобы быть пунктуальной, и делать свою работу добросовестно, даже если чувствует недомогание).

 

Д: Какой может быть самый худший сценарий у жизни?

П: У меня плохое настроение, я так беспокоюсь. А вдруг что-то случится? А если я заболею, и мне придется проходить медицинское обследование, и мне будут делать уколы?

Д: А еще?

П: Любые медицинские обследования, например, рентген. Я сразу же начинаю нервничать – какие будут результаты. Вдруг там обнаружат болезнь, и мое состояние здоровья будет все ухудшаться и ухудшаться. Я просто все время об этом думаю. Я все делаю на бегу. Я боюсь, что снова заболею. Мой брат говорит, что я сумасшедшая. Это может произойти просто потому, что я очень себя изматываю.

Д: Вы видите какие-либо преимущества в болезни? Что для вас означает болеть? Внимание?

П: Ничего – ты просто отдыхаешь, валяешься все время. Ты можешь расслабиться. Иногда это приятно, потому что у меня такое насыщенное расписание. Только сегодня я говорила своему мужу и брату, что мне придется делать медицинское обследование во время отпуска.

 

(Она описывает свой день, и у нее действительно очень плотное расписание. У нее нет времени для отдыха, она все время на бегу, все время очень занята. Это вызывает у нее чувство возбуждения, беспокойства, но в то же время приносит удовлетворение. Когда она сидит дома во время отпуска, ей становится скучно).

 

Д: Какая у вас самая большая радость в жизни?

П: У меня есть одно желание в жизни – я с детства хочу съездить в Америку.

Д: Почему?

П: Я просто хотела бы путешествовать, все посмотреть; это было бы чудесно. Хоть один раз в жизни каждый должен съездить за границу.

Д: Что там чудесного?

П: Европа. Моя сестра каждый раз ездит туда со своим мужем. Так что если я тоже хочу посмотреть, это нормально.

 

(Ранее она упоминала о смерти).

 

Д: Вы говорили что-то вроде «смерти под пытками». Можете рассказать мне о страдании, смерти? Когда еще в жизни вы чувствуете, что вас мучают?

П: Я чувствую, что меня мучают, когда меня чего-то лишают.

Д: Когда еще вы чувствуете, что вас мучают?

П: Слишком много нытья, постоянное нытье со стороны моего мужа и сестры.

Д: Страхи?

П: Смерть, болезнь. Фильмы ужасов.

Д: С какими сценами?

П: Маска, мясо, и кто-нибудь толкает и убивает кого-то. Кровь я просто не могу видеть. Однажды, мне внезапно показалось, что я кого-то чувствую, может быть, призрака. Я очень сильное испугалась (на лице выражение страха). Кто-то был рядом, я внезапно испугалась, и встала.

Д: Сны? Сны о призраках, которые двигаются вокруг вас?

П: Теперь, нет.

Д: А если вы увидите их по телевизору?

П: У меня нет на это времени. Сейчас ничего такого не происходит. Если там есть небольшие драки с ножом, я просто отворачиваюсь.

Д: Почему?

П: Это слишком, мне это не нравится. Я не могу сидеть и смотреть на это.

Д: Что вы при этом думаете?

П: Боюсь ножа.

Д: Что самое худшее может случиться?

П: Вся кровь выходит из шеи, рук, головы.

Д: Что является для вас чувствительным вопросом?

П: Я начинаю плакать, даже если кто-то кричит на меня. Я чувствую, что меня оскорбили, и не могу этого принять.

Д: Вы чувствительны к операциям?

П: Когда мне накладывали швы, я все время вскакивала, потому что анестезии было недостаточно для меня, и было больно. Так что доктор сказал мне, что я очень чувствительная. Вообще я нервный тип.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.