Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсив мой.






 

Женщина, 42 года, мать двоих детей. По профессии страховой клерк. До августа 1996, она была у меня на лечении в течении 7 лет, с паллиативными результатами. В течение всего этого времени она страдала от множества недомоганий, включая головные боли, предменструальный синдром, сенную лихорадку, маточное кровотечение вследствие полипов, провалы в памяти, приступы паники и депрессию. Предыдущие рецепты включали в себя Calcarea carbonica, Natrium muriatricum, Aurum, China, Lycopodium, Argentum mitricum, Ustilago, Helleborus и Sepia.

В августе 1996 я взялся за ее историю болезни заново, поскольку ее депрессия стала невыносимой, с ухудшением после Sepia. Моя клиентка обычно одевалась в неяркую, полинявшую одежду тусклых тонов. У нее густые, прямые, каштановые волосы, жесткие на вид, длинные пряди закрывают глаза. Ее голос был ровным и монотонным, в общем, невыразительным. Хотя она и посмеивается время от времени, это нервные смешки, обычно при описании болезненных аспектов своей автобиографии. «Если бы я не смеялась над жизнью, я бы все время плакала».

 

Она описывает себя так: «Чувствую отчаяние из-за бесполезности и пустоты моей жизни». Глубокое равнодушие ко всему, включая личную гигиену, работу, уборку в доме, приготовление пищи, и материнские обязанности. На все нужно слишком много энергии. Мне не интересно жить. Если бы это можно было сделать безболезненно, я бы с этим покончила (посмеивается). Но это будет жестоко по отношению к мальчикам» (ее сыновьям).

 

Она одиночка, ей трудно заводить новых друзей. «Депрессия – это повод для того, чтобы избегать личных контактов. Когда у тебя депрессия, остальные ничего от тебя не ожидают. У меня нет близких друзей. Друг – это еще одна проблема, с которой придется справляться. После работы я ни с кем не разговариваю».

 

Мне трудно найти свое место в компаниях. Я не верю, что у меня есть к этому способности. Я убеждена, что рано или поздно люди обнаружат, что мне там не место, что я не умею общаться, что я слишком часто веду себя глупо. Мне трудно поддерживать разговор. Я прикрываю это пустыми остротами и сарказмом. Часто я чувствую, что сказала глупость, или что-то стыдное. Легче избегать людей, чем каждый раз рисковать повести себя глупо. В любом случае, я заранее уверена, что мне никто не рад. Из-за этого я чувствую себя грустно, изолированно. Я чувствовала себя изолированной всю свою жизнь. Так нас воспитали. Мой отец был в Воздушных Войсках. Мы много переезжали. Я всегда была новой девочкой во дворе. Я так и не научилась, как найти к людям подход, или что-то в этом роде. Например, я никогда не чувствовала себя в церкви в своей тарелке, несмотря на то, что хожу туда десять лет. Религия для меня – интеллектуальное занятие, это не от сердца. Пока остальные ревностно погружаются в нее, я чувствую себя отчужденной. Я всегда себя так чувствую!».

 

Она – мать-одиночка в течение последних пяти лет. «Мой муж был алкоголиком. Он иногда буянил. Он бросил хорошую работу, надеясь, что я буду поддерживать его в финансовом плане. Однажды мне это надоело, и я сказала ему, чтобы он ушел».

 

Со времени развода в 1991, ее муж был осужден за убийство, и в настоящее время находится на пожизненном заключении. Он иногда пишет ее сыновьям, но ей – никогда. «Я все время о нем думаю, особенно когда в доме что-то нужно починить. Если бы в доме был еще один взрослый человек, я бы не просыпалась по ночам от страха. Мальчики тоже, им нужен отец. Я не хочу нести ответственность за воспитание своих детей. Это такое огромное задание, что одна мысль об этом вызывает у меня депрессию (усмехается). Я чувствую, что это никогда не закончится, уборки, ремонты, кухня, школа.

Мне жаль мальчиков. У них было сложное детство. Они нравятся мне, но я не люблю их. Никогда не любила. У меня никогда не было материнских чувств (усмехается). Хотя я и испытываю большое чувство вины, я могла бы жить и без них. Они хорошие, но будет лучше, когда они уедут из дома (усмехается). Я стараюсь избегать их. Они слишком прилипчивые. Мне не нравится, чтобы меня трогали, меня это раздражает. Когда они болеют, они хотят, чтобы я им сочувствовала. Мне хочется сказать им: «Отстаньте от меня, я вам не мать» (усмехается). Если они огрызаются со мной, или ссорятся друг с другом, я ору на них. Я могу быть очень язвительной, могу сильно задеть их своим сарказмом. У меня никогда не хватает терпения на них.

 

Эта дистанция, которую я поддерживаю в отношениях с сыновьями – способ защитить себя от боли. Они скоро вырастут. Зачем создавать с ними близкие отношения, потом только будет больно, когда они уедут из дома. Чем старше они становятся, тем более независимыми, и все больше огрызаются. Меня легко обидеть, и тогда я еще больше закрываюсь».

 

Когда она дома, она в основном сидит в своей комнате, подальше от детей. «Меня так воспитали, без привязанности. В нашем доме не было эмоциональных связей. Мать часто была в своей комнате, за закрытыми дверями. Мы все думали, что это странно, но привыкли. Как я слышала, мама никогда не была близка со своей матерью. Я продукт целого ряда поколений людей без матери».

 

Я всегда чувствовала себя чужой в родительском доме. После того, как я уехала из дома, когда бы я ни приезжала к ним в гости, я всегда чувствовала, что я в гостях у кого-то, не у своей семьи в своем доме. Просто, у нас не было никакого общения. Например, когда я уехала навсегда, мои родители просто переехали в новый дом. Они не пригласили меня переехать вместе с ними. Я чувствовала, что у меня нет права спрашивать, могу ли я к ним присоединиться. Так что я нашла работу, и квартиру, и только потом узнала, что, оказывается, моя мать была сердита на меня за то, что я не переехала вместе с ними».

 

Она помнит повторяющийся детский сон: «Я возвращаюсь домой. Дом пуст. Все уехали. Я чувствую себя брошенной, в полном одиночестве».

 

Смерть ее матери двадцать лет назад от сердечного приступа была шоком для пациентки. «Мы наконец-то начали сближаться, проводить больше времени вместе. И она взяла и умерла! Меня это очень рассердило, что, как только отношения стали более интересными, они закончились» (усмехается). С другой стороны, смерть ее отца шесть лет назад от рака желудка, не затронула ее глубоко. «У нас никогда не было связи. Я боялась его. Он редко занимался детьми, разве что несколько раз брал нас с собой на стрельбище. Еще один раз мы слышали о нем, это было связано с телесными наказаниями. Он лупил нас своим ремнем без разбору. Он в конце концов перестал бить меня, когда мне было 11 лет, и я набросилась на него, как сумасшедшая, в ответ на то, что он наказывал меня не по моей вине. После этого он ни разу меня не тронул. И не разговаривал со мной тоже».

 

Она была четвертой из шестерых детей. У нее пять братьев, и ни с кем из них нет близких отношений. «Единственный повод, когда мы встречались за последние двадцать лет, это на похоронах моих родителей!»

 

Она страдает от приступов паники. «Я начинаю паниковать в общественных местах. Особенно когда приходится ждать в очередях, я просто хочу взять и уйти. В толпе у меня начинается клаустрофобия, как будто я сейчас задохнусь. Часто в таких ситуациях мне не хватает дыхания, и я боюсь, что упаду в обморок. Мне бросает в пот, жар волнами поднимается к моей голове. Мне хочется закричать и убежать, но я не хочу, чтобы другие видели мое состояние. Они подумают, что я сумасшедшая. В дорожных пробках я тоже чувствую себя, как в западне. Я никогда не езжу по скоростным шоссе. Ваша жизнь в опасности (усмехается). Я даже паниковала, когда шла к вам на интервью. Мне неудобно говорить о себе, о своих чувствах. Это меня пугает. Слишком многое нужно раскрыть. Слишком интимные вещи…» После короткой паузы, она добавляет: «Ну что ж, приходится платить за то, что держишь остальных на расстоянии вытянутой руки. Я чувствую себя в пустоте, в изоляции» (острый миазм).

 

Ей нравится музыка стиля «кантри» и «вестерн». «Я включаю музыку на полную громкость. Это дает мне возможность перестать чувствовать, блокирует все, ставит барьер между мной и всем миром».

 

Физические симптомы:

PMS: раздражительность, за две недели до начала месячных. В это время у нее появляется тяга к алкоголю, особенно к «Kahlua» (кофейный ликер), и она пьет его по полбутылки в день.

 

Головные боли: по меньшей мере, раз в месяц. Фронтальные, над правым глазом, особенно в холодную погоду. С тех пор как себя помнит.

 

Избыточный вес: при росте 5 футов 7 дюймов она весит 170 фунтов.

 

Сезонные аллергии: заложенный нос, чихание, затрудненное дыхание: каждую весну и осень.

 

Климат: в общем, предпочитает тепло. Меньше всего ей нравится жаркая и влажная погода. Тогда она начинает испытывать трудности с дыханием, не хватает воздуха. Из всех времен года больше всего любит осень.

 

Нарушения сна: иногда не может заснуть в течение нескольких часов. Часто просыпается между 3 и 4 утра.

 

Аппетит: повышается перед месячными. Тяга к шоколаду и спиртному.

Сны:

Что-то страшное в моей комнате. Я пытаюсь проснуться, но не могу. (Острый миазм).

 

Старый дом. Что-то заперто в подвале. На входе в подвал надпись: «Не открывайте эту дверь». Я все равно открыла ее, но потом передумала, и снова закрыла, так как я знаю, что за ней что-то страшное (острый миазм).

 

Бегу по шоссе, пытаюсь добраться куда-то как можно скорее. Внезапно, появляется мой младший сын. Он наклоняется на меня и мешает мне бежать. Я отталкиваю его. Я уже могу видеть свою цель, но он не дает мне ее достигнуть. Я очень злюсь на него.

 

Мои родители, разве что они не похожи на моих родителей, они намного старше, чем были мои родители, когда умерли. Там же мои братья, хотя они тоже не похожи на моих братьев. Я, может быть, и не узнаю никого их них, но я знаю, что это они. Все вместе идем в библиотеку, там какая-то женщина, которой я не знаю, она очень мне обрадовалась. Я знакомлю ее со своими родителями. Я знаю, что они уже умерли, но почему-то мы вместе. Внезапно я осознаю, что у меня еще не было детей, когда умерли мои родители, и мне жаль, что они не успели познакомиться. Я просыпаюсь и плачу.

 

(Повторяющийся сон). Мой бывший муж. Он никогда не говорит со мной. Он совершенно меня игнорирует, как будто я не существую. Мне очень грустно из-за этого отсутствия контакта.

(Повторяющийся сон). Я с маленькой девочкой, и делаю ей больно каким-то образом.

 

Анамнез:

Маточные полипы. Удалены три года назад хирургическим путем после затяжного маточного кровотечения, которое продолжалось несколько месяцев. (В это время ей был назначен Ustilago, что несколько уменьшило кровотечение на несколько месяцев, но в последующем рецидиве не принесло результата). Случаи провалов в памяти: иногда не может вспомнить ничего из предыдущих нескольких месяцев. В возрасте 13 лет ей был дан диагноз «амнезия», когда было обнаружено, что они ничего не помнит за весь прошедший год.

 

Анализ:

Самым примечательным в этой истории болезни мне кажется степень социального отчуждения нашей пациентки. Она просто не может создать эмоциональной связи ни с кем, включая ее собственных детей. Как будто не хватает одного из самых главных ингредиентов в ее инстинктивной структуре.

 

Словарь Вебстера определяет слово «близость» следующим образом: «…подобно знакомству, близкая ассоциация или контакт, предполагается неформальное общение и дружба. Антоним «близости» - чувство отчужденности, которое определяется как «удаление или отделение от человека или его привязанностей…» Это напоминает «чувство равнодушия там, где раньше была любовь». Однако, в ее случае, никакой любви не видно с самого начала. Это семейное отчуждение, эта неспособность создать и поддерживать эмоциональную связь она испытывала с самого начала, и пронесла это центральное ограничивающее состояние через всю свою взрослую жизнь. Каким бы ни было ее подобие, его сфера влияния должна включать в себя такое отношение к жизни.

 

Materia Medica:

Следующие симптомы, как описано в «Гомеопатическом Прувинге Chocolate», проведенном Джереми Шерром, удивительно хорошо совпадают с симптомами нашей пациентки:

Чувствует полную изоляцию, не любит компаний. Отдалился от семьи и друзей и прекратил все общение с ними на длительный период времени. (стр. 65) Говорит, в толпе я чувствую себя не в своей тарелке» (стр. 65).

Чувствует эмоциональное «онемение» и отчужденность от всего (стр. 71)

Чувствует, что стал меньше привязан к детям, меньше выражает свои чувства по отношению к ним. (стр. 71) Терпеть не может детей, хочет убежать от них. (стр. 72)

Мой юмор превратился в сарказм, я насмехаюсь над людьми, какие-то агрессивные шутки (стр. 72)

 

В то время как вышеуказанные симптомы имеют большое сходство с тем, как наша пациентка описывает свои страдания, следующие симптомы из прувинга могут дать нам понимание дилеммы Chocolate как лечебного препарата:

Мысли о том, насколько лицемерна цивилизация, которая запрещает нам выражать свои настоящие чувства, и не дает нам показать, какие мы на самом деле. Кажется, что этот маскирующий слой вполне обоснован, но также и слой под ним имеет право на существование… заученная социально приемлемая модель поведения, (под которой находятся) темные, мохнатые, полные жизни животные инстинкты. (стр. 67)

Захотела играючи укусить своего мужа. Я укусила его… Я хотела вцепиться в него зубами по-настоящему, но усилием воли остановила себя. Это была животная потребность, которая проснулась во мне (стр. 68)

Как будто я стала более отчетливо осознавать мою темную сторону и чувствовать ее, но именно потому, что я осознаю ее, я могу наступить на нее своей силой воли и пресечь эти импульсы, если они могут причинить кому-то боль (стр. 68).

 

Рубрики, которые дают основание для выбора Chocolate в этом случае заболевания:

Отчуждение от семьи

Отчуждение от общества

Делюзия: одна во всем мире

Делюзия: удален от мира

Забыт, покинут, чувство изоляции

Отчужден, равнодушен ко всему

Равнодушна к своим детям

Раздражительность по отношению к своим детям

Побег: пытается сбежать от семьи и детей

Насмешки, сарказм

Компании: отвращение

Прятаться: желание

Страх: боится, что ее состояние заметят другие

Страх: что ей причинят боль

Сны: заблудился в доме

Сны: о своей семье

Месячные: затяжные

Раздражительность: перед месячными

Общее: ухудшение в жаркую погоду

 

Синтез:

Из книги Шерра, «Гомеопатический Прувинг Chocolate»:

«После изучения прувинга Chocolate я понял, что это средство весьма подчеркивает животные инстинкты. Дилемма Chocolate вращается вокруг любви, с одной стороны, способности давать и принимать ее, и дихотомией между нашими социальными навыками, умением общаться и нашими животными инстинктами, с другой стороны. Казалось, тема романтической любви, которая так явно просматривается в нашем обычном «шоколадном» фольклоре, не представлена в прувинге достаточно ярко. После общения со многими аддиктами шоколада, мне стало ясно, что ощущения в отношении текстуры, гладкости, тепла шоколада, и того, как он тает во рту, были для них самым приятным. Такие ощущения часто ассоциируются с кормлением, особенно грудью, и материнской любовью. Похоже, что эти аспекты питающей любви вращаются вокруг семейных отношений, часто в связи с вскармливанием и взращиванием детей. В современной человеческой цивилизации этот процесс выращивания детей растянут далеко за природные рамки, часто в изоляции от поддерживающей социальной группы или расширенной семьи, и таким образом, создает как новое измерение, так и дополнительный стресс для современной человеческой психики. Эта эволюция, судя по всему, находится в конфликте с нашим животным инстинктом изгнать молодняк, как только они могут сами о себе позаботиться». (Стр. 21-22)

 

План: Chocolate 30C






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.