Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсив мой. Женщина, 26 лет, беременна (5 месяцев).






 

Женщина, 26 лет, беременна (5 месяцев).

Пациентка в большом напряжении, испытывает страх.

 

Боится, что умрет (3) и что у нее рак (2). «Я просто вижу слово «рак» и думаю «О, Боже мой!»

Она просыпается по ночам от приступа паники: «А вдруг я умру?»

Она боится самого худшего, что случится что-то ужасное.

 

Если она сидит, она испытывает внутреннее беспокойство, возбуждение, как электрический шок; она просто не может расслабиться. Перепады ощущений между чувством электрического шока и чувством, что у нее истощение энергии.

Она нетерпелива и раздражительна.

Так злится на своего мужа, что готова убить его.

Страхи: боится темноты, быть одна в доме; боится бандитов, высоты.

Чувство паники, как будто сквозь нее проходит молния.

 

Чувствует, как будто кто-то следует за ней в темноте; как будто в комнате кто-то есть.

Боли в нижней части живота; судороги в ягодицах, бедрах и предплечьях; спазмы мускулов грудной клетки.

 

Раздражение кишечника, спазмы, судороги

Спазмы, судороги в уретре и мочевом пузыре.

Как будто ее внезапно ударила молния, она чувствует, что что-то сдавливает ей шею. Как будто голова лопнет. Уши становятся горячими. Она убеждена, что у нее опухоль мозга.

 

Испытывает чувства неудовлетворенности, раздражения и обиды.

 

Комментарии доктора Шора:

Здесь мы наблюдаем игру теней, в которой каждое лекарство проявляет свою индивидуальность. Nux vomica имеет склонность к прагматизму, подчеркивая важность организованности и продуктивности. У Ignatia наблюдаются идеалистические тенденции, рафинирование восприятия. Таким образом, обстоятельства, которые способствуют проявлению раздражительности Nux vomica, вращаются вокруг того, что препятствует прогрессу, движению вперед, в то время как проблемы Ignatia более сконцентрированы вокруг личных отношений. Необходимо отметить, что Nux vomica явно сильнее реагирует на внешние раздражители органов чувств, такие как свет и звук, чем Ignatia. В этом аспекте Nux vomica очень напоминает Strychninum, для которого внешние ощущения являются основным источником.

 

Наблюдается сила и интенсивность ответной реакции на симптомы.

 

Доктор Шор продолжает:

 

Такие люди держат в себе застарелое раздражение, обиду, стойкое чувство несправедливости, что в игре жизни им раздали плохие карты. Я наблюдал подобные жалобы как в Nux vomica, так и в Ignatia.

 

…Что касается исходного импульса, вокруг которого кристаллизовалась подобная жизненная установка… у меня такое чувство, что это могло быть либо горе от потери любимого человека, возможно, довольно рано в жизни, либо глубокое разочарование в последствиях каких-то жизненных обстоятельств.

 

Доктор Шор пишет, что пациентка дала очень хорошую реакцию на Strychninum 30C и в дальнейшем на Strychninum 1M

 

Конец истории болезни.

 

 

Комментарии:

В данном случае заболевания мы наблюдаем высокую степень страха: страх смерти и рака. Также присутствует сильное чувство паники, которое характерно для острого миазма. После того, как пациентка начала принимать лекарство, она заново вспомнила происшествия из детства, в которых она боялась по-детски. Страхи, которые наблюдаются в остром миазме, часто имеют корни в раннем детстве.

 

В Strychninum, преобладают страхи смерти, безумия, или какой-нибудь ужасной болезни; в дополнение к этому, часто наблюдаются страхи темноты и находиться одному в темноте. Это близко к клинической картине Stramonium: это еще одно лекарство, которое относится к острому миазму, но принадлежит семейству Solanaceae. Однако, в Strychninum не наблюдается страх призраков, который присутствует в Stramonium.

 

Пациентка так злится на своего мужа, что готова убить его. Мы можем интерпретировать это как страх, что она боится, что муж убьет ее. Убить в целях самозащиты – это острый миазм. Убить с целью уничтожить – это был бы сифилитический миазм.

 

Если она сидит, она испытывает внутри возбуждение, беспокойство, «как электрический шок». Слово «шок» часто встречается в Loganiaceae. Чувство паники, «как будто сквозь нее проходит молния».

 

Она чувствует нервозность и напряжение, и все ее раздражает. Она испытывает настолько сильное напряжение, что чувствует, как будто ее кто-то душит. Как внезапный удар молнии. Огромная обида и разочарование.

 

Доктор Шор привлекает наше внимание к чувствам несправедливости и обиды, типичным для Strychninum, которые также наблюдаются в Nux vomica и Ignatia; эта тема проходит через все семейство Loganiaceae, чувства разочарования и чувство «кто-то меня подвел».

 

Далее, его сравнение Nux vomica и Ignatia легко понять в более широком контексте, если рассмотреть это с точки зрения миазмов. Доктор Шор упоминает, что «Nux vomica имеет склонность к прагматизму, подчеркивая важность организованности и продуктивности» - это хорошо увязывается с идеей о том, что Nux vomica относится к тифоидному миазму. Мы наблюдали в случае Nux vomica, как быстро и эффективно он работает, прилагает все усилия, чтобы вернуть свое положение, и в результате получает такой желанный покой и отдых.

 

Доктор Шор утверждает, что «Ignatia считает свою проблему более хронической; он должен оправдывать определенные ожидания и жить на должном уровне». В то время как тифоидный миазм лежит между острым и псорическим миазмом, раковый миазм приближается к сифилитическому, поэтому пациент испытывает более тяжелые чувства. Необходимость Ignatia оправдывать ожидания можно понять, если учесть основные характеристики ракового миазма – потребность в огромном самоконтроле, и попытками «преобразить хаос в порядок». Прилагаются большие усилия, но надежды на улучшение положения дел мало, и человек должен напрячься изо всех сил, превзойти самого себя, чтобы достичь своей цели. Борьба тянется всю жизнь, и он никогда не достигнет покоя.

 

Аллен цитирует из прувингов Strychninum:

«Он испытывает ужас, и умоляет, чтобы его не оставляли в одиночестве»

«Ум полон ужаса».

 

Цитаты из второго Случая заболевания Strychninum, опубликованного доктором Шором (IFH91):

«Все так ужасно относятся ко мне» (2)

Чувствует, что люди плохо обращаются с ней (1)

Чувствует, что с ней обращаются несправедливо (2)

«Никто меня не любит. Все меня ненавидят» (1)

 

Никто меня не любит. Все меня ненавидят. Со мной обращаются несправедливо. Это чувства, что человека подвели, которые в точности совпадают с ощущением семейства Loganiceae.

 

Еще рубрики Strychninum, отражающие темы семейства Loganiceae и острого миазма:

Конечности; конвульсии; чередуются с болезненными шоками (1) [Allen’s Rep]

Смерть, асфиксия

Шоки, типа электрических

Подергивания, хуже при прикосновении (1) [Allen’s Rep]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.