Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






CROCUS: Случай заболевания






 

Молодая женщина, врач, первый прием 23/3/89.

Главные жалобы: головная боль и проблемы с менструациями.

Она одета в платье с блестками и цветочками: броское, привлекательное платье.

Она говорит о своем характере.

«Я очень чувствительная. Если я с кем-то, и он счастлив, то я тоже счастлива. Я легко привязываюсь. Если я смотрю грустный фильм, я в него втягиваюсь и расстраиваюсь».

 

Д: Хорошо.

П: Нет, а что в этом хорошего?

Д: То, как вы описываете, хорошо; продолжайте так говорить.

П: Я очень эмоциональная. Мне нравится доставлять людям удовольствие, играть на сцене и рисовать. Мне нравится выступать перед большой толпой.

Мое настроение меняется очень легко. Мне весело, я смеюсь; но если мне кто-то расскажет грустную историю, я полностью в нее погружаюсь и расстраиваюсь.

 

(Она душа компании: привлекательность Liliiflorae).

 

(Она очень нервничает и тревожится, когда готовится выступать с речью перед большой аудиторией, или перед экзаменами, или перед вечеринкой).

 

Я очень боюсь быть одна в темноте. Мне кажется, что из углов лезут разные твари, черные фигуры. Если что-то висит на стене, я очень боюсь. Особенно чувствительна к шуму по ночам, когда я сплю. Малейший скрип пугает меня, я думаю, что сейчас появится монстр. Моя подруга говорит мне, что у меня очень переменчивое настроение.

 

Если моя подруга рассказывает что-то о своих проблемах, я понимаю ее очень хорошо. Это моя особенность. Если ей грустно, то мне тоже становится грустно. Когда она на что-то жалуется, у меня возникает точно такая же проблема. В конце концов, уже она начинает сочувствовать мне. Мне становится так грустно, что ей приходится меня утешать.

 

Я могу выразить любую эмоцию, кроме гнева. Если я начинаю злиться, я просто не могу говори ть, потому что тогда меня просто переполняют эмоции. Уже потом, я начинаю думать об этом: «Мне надо было сказать то и это». Я так злюсь, что начинаю задыхаться, и тогда я не могу говорить.

 

Д: Какие у вас интересы и увлечения?

П: Я люблю рисовать красками. Я люблю драму; быть на сцене перед зрителями. Я люблю видеть признательность на их лицах. Я люблю музыку, люблю танцевать. Любая музыка заводит меня. Если музыка грустная, я могу заплакать. Если музыка веселая, то и мне становится весело. Я хочу подпевать. Если даже кто-то насвистывает, то я присоединяюсь.

 

(Это – ключевая нота лекарства: начинает петь при первой же ноте).

Ум: пение, невольное: начинает петь, как только слышит первую ноту.

 

Лекарством будет Crocus.

 

Materia Medica Фатака:

Впечатлительная, нежная; человек настроения. Колеблется. Переменчивое поведение. Мания смеяться. Прыгает, танцует, насвистывает, хочет всех перецеловать. Начинает петь, как только слышит первую ноту. Невольный смех и плач; усиливается при музыке.

 

«Впечатлительная» означает, что она готова принять форму любого предмета или человека. Если другой счастлив или печален, то же самое происходит и с ней. Нежная, сочувствующая.

 

- Импульсивная (рубрика)

- Ярость чередуется с добрым расположением духа (рубрика)

- Так злится, что задыхается

«Я очень рассеянная, я всегда забываю ключи. Мне приходится спрашивать свою подругу, куда я дела ключи».

 

(Не столько важен факт ее рассеянности, сколько тот факт, что она зависит от друзей, чтобы они помогли ей с ее слабостью. Она полностью зависит от них. Если ее подруга счастлива, то и она счастлива. Если ее подруге грустно, то и ей грустно).

 

Моим друзьям приходится напоминать мне, какая сейчас лекция, и что говорил профессор в прошлый раз. Я забываю, что я делала полчаса назад. Я боюсь, что не смогу ответить на какой-нибудь вопрос, и люди будут думать, что я дура. Другие могут подумать, что я дура, но я не дура.

 

(Она широко улыбается – как мальчик Verat, описанный в этой главе).

 

У меня очень переменчивое настроение. Мои друзья замечают эти перемены. Даже если я подумаю о чем-то грустном, у меня начинается депрессия. Если после этого моя подруга пошутит, я тут же меняюсь и становлюсь веселой. Из-за этого все говорят, что я – человек настроения.

 

Если ситуация серьезная, я думаю о какой-нибудь глупости, и нахожу юмор в этой ситуации. Или, если люди смеются, я говорю: «А вам не кажется, что в том, что говорит этот человек, есть что-то серьезное?» Я смотрю на вещи с разных точек зрения.

 

(Итак, она говорит о серьезных вещах во время шутливого разговора, и наоборот. Это похоже на случай заболевания Paris – я должна отличаться от остальных, чтобы меня приняли. Это ее способ привлечь к себе внимание).

 

Я импульсивная. Я обычно не разговариваю с мальчиками в классе. У нас есть один мальчик. Я отошла от группы и просто сказала ему, что у него чудесные волосы. Я даже не подумала, прежде чем говорить. Все были в шоке, это было так на меня не похоже.

 

Я очень легко привязываюсь и схожусь с людьми.

 

(Мы можем отметить, что она хочет быть включенной в группу. Это желание общения с людьми выражено достаточно ярко. Она сливается с чужими эмоциями. Впечатление такое, что у нее как будто нет собственных эмоций. Она принимает эмоции другого человека, и вот почему она все время меняется... Впечатляющее качество).

 

Я никогда не могу указать человеку на выход из его проблемы, но я очень точно понимаю его эмоции. Но я понятия не имею, что с этим делать.

 

(Что в ней выражено сильно? Эмоция. Что выражено слабо? Интеллект. Интеллект включает в себя память, способность найти решение проблемы).

 

(Мы говорим об определенной ее части, которая больна. У нее достаточно высокий уровень интеллекта, чтобы стать доктором. Она далеко не дура. Но так она видит себя: я эмоциональная, но мне во всем нужна помощь друзей, я зависима от них).

 

Некоторые люди думают, что я умная. Но я думаю, что я не особенно умная.

 

(Симптом:

Ум: делюзия: не способен справиться со своей работой

 

Она чувствует: «Поскольку я недостаточно умна, чтобы справиться со своей работой, мне нужны люди. Я чувствую, что у меня нет способностей». Это важный симптом Crocus; он поможет нам определить миазм этого лекарства.

 

Почему ей необходимо выражать сочувствие и симпатию?

 

Чувство: «У меня есть недостаток, мне чего-то не хватает; чтобы скрыть этот недостаток, я должна делать что-то другое».

 

Фактически, пациентка говорит:

«Я зависима, и у меня нет интеллектуальных способностей, чтобы справиться в одиночку. Я зависима, и должна делать все, чтобы меня приняли. Чтобы меня приняли, я должна быть сверх-привлекательной, сверх-сочувствующей, и выражать свои симпатии».

 

Чувство «У меня какой-то недостаток, и я должен его скрыть» характерно для сикозного миазма.

 

(То, что, по мнению человека, он должен делать, чтобы скрыть свой недостаток, будет определено семейством растений – в ее случае, выражать сочувствие и симпатию. Иначе она будет чувствовать себя исключенной (Liliiflorae)).

 

Сикозный аспект также наблюдается в Pulsatilla; но, поскольку это член семейства Ranunculaceae, пациент будет делать другие вещи. Ощущение семейства Ranunculaceae – это то, что над ними издеваются, их раздражают. Поэтому Pulsatilla чувствует: «Я зависим (сикоз), и поэтому я должен сдаться и стерпеть оскорбление. Я человек, который всегда зависит от решений других (сикоз) и поэтому я должен подавить свое раздражение (Ranunculaceae), которое у меня вызывает этот человек; я должен оставаться спокойным, и никогда не сердиться. Я должен быть мягким, уступчивым, выживать, и никогда не сердиться».

 

(Crocus принадлежит к подгруппе Iridaceae класса Liliiflorae, также как и Iris. Оба, и Iris и Crocus, отличаются внезапными переменами настроения. Это – маленькая настройка семейства Liliiflorae)

 

Д: Когда вы поете?

П: Я пою, когда мне весело, и когда мне грустно, и вообще всегда.

Д: Вы любите смеяться?

П: Да, очень заразительно.

Д: А люди это отмечают?

П: Да.

Д: Вам легко заплакать?

П: Да, если кто-то обидит меня. Если я обижаюсь, я чувствую, что я задыхаюсь от гнева, но я не могу сказать это вслух. Когда я вижу в клинике человека, больного раком – одна мысль, что он умрет, и я уже готова заплакать. На экзаменах я тоже плачу. Я плачу невольно. Я плачу из-за глупых ошибок, особенно, однажды, когда профессор отругал меня, а потом снова похвалил.

 

Рассматривая случай заболевания, важно определить, какое царство здесь представлено – царство растений, животных, или минералов. Некоторые сказали бы, что вся ее история заключается в отношениях с друзьями. Но, взглянув на этот случай заболевания более широко, можно достаточно ясно увидеть, что ее проблема не в отношениях (минерал), а в сверхчувствительности (растения). Чувствительность здесь очень заметна, и она выражается через отношения с друзьями.

 

Конечно, отношения важны в жизни любого человека, но здесь речь идет не о том, чтобы потерять друга (т.е. структуру). Этого не видно в ее речи. Она говорит: «Я очень чувствительна к моим друзьям; меня легко обидеть». Это характерно для лекарства из царства растений.

 

Также, в данном случае заболевания присутствует определенная мера привлекательности (животные), но нет ни намека на другие животные качества – такие, как конкуренция, ревность, или выживание сильнейшего. Здесь главный вопрос – это чувствительность.

 

Crocus – это шафран, который отличается приятным запахом.

Ум: выражает симпатию

Ум: целует всех подряд

 

Она любит дождь, и говорит, что чувствует себя при этом свежей, прохладной и чистой. Только растение может говорить так.

Я бурно реагирую на все.

Я могу быть жестокой к человеку, если по-настоящему рассержусь.

 

Жестокость, бурные реакции – важные симптомы Croc. Ярость, которая чередуется с нежностью.

 

Лекарство: Crocus 200c

 

Следующий прием (2/5/90)

После Crocus ей стало намного лучше, и она перестала ходить на приемы через шесть месяцев. Я вызвал ее через год для наблюдения.

Она говорит более трезво и спокойно. В ее настроении больше нет таких резких перепадов.

Физические проблемы прекратились, и в поведении и речи произошли заметные перемены.

Я назначил ей Crocus еще раз, и больше ее не видел.

 

Конец истории болезни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.