Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДЕРИВАЦИЯ. Мы провели поиск в Мак Репертори на рубрики, относящиеся к Leguminosae






Мы провели поиск в Мак Репертори на рубрики, относящиеся к Leguminosae. Были рассмотрены рубрики, содержащие не менее двух средств этого семейства:

Голова: ощущение кипения (как будто кипит вода) (12-й симптом) (Indg, Rob)

Голова: мозг «плывет» (16-й симптом) (Bapt, Phys)

 

Чтобы мозг мог плавать, он должен быть свободным, незакрепленным. Это намек, что главное ощущение данного семейства может быть «незакрепленный», «болтающийся». Попытаемся найти более конкретные ощущения. Для этого мы отдельно рассмотрели некоторые лекарства из данного семейства.

 

Мы начали изучение с Baptisia, где главное ощущение выражено следующим образом:

Думает, что он расколот, или двойной. ЧАСТИ ТЕЛА КАЖУТСЯ ОТДЕЛЬНЫМИ или разбросанными. Ворочается в кровати, пытаясь собрать свои части вместе. [Phatak’s M.M.]

Делюзии, воображение: разделен: на две части. [Complete]

Делюзии, воображение: тело, части тела: руки: отрезаны [Complete]

Делюзии, воображение: тело, части тела: руки: отделены от тела [Complete]

Делюзии, воображение: тело, части тела: руки: отрезаны [Complete]

Делюзии: тело, части тела: голова: валяется на кровати [Complete]

Делюзии: тело, части тела: конечности отделены от тела [Complete]

Сны: связан: цепь через рот [Complete]

 

Baptisia чувствует, как будто его части тела, голова, ноги, руки и т.д. отделены. Такое чувство, что конечности могут быть отделены, похоже на чувство «незакрепленный», на которое мы получили намек при поиске в базе данных. «Связан», «закреплен» - противоположность незакрепленного.

 

В Trifolium-r находим:

Конечности: как будто отвалятся (бедра) [Complete]

«Это помогает при активном или пассивном кровоизлиянии при угрожающем выкидыше, когда каждое движение вызывает поток крови, и в бедрах и спине есть чувство, как будто они разваливаются; облегчение наступает, если их туго забинтовать» [Blackwood]

 

Здесь мы также видим похожее ощущение, а именно, что части тела отваливаются, и облегчение наступает, если их туго забинтовать, перевязать. Противоположность «развалиться» - «связать вместе».

 

В Physostigma имеется:

Головная боль: сжимающая: как будто голова обвязана тугой повязкой (1) [Allen Rep]

 

Общая черта, выявленная при изучении трех вышеуказанных лекарств – это чувство, что предметы разделены, разбросаны, отваливаются, и будет лучше, если их сложить вместе и связать.

 

Ощущение данного семейства может лежать в полярности «разделены» - «связаны вместе».

 

Когда мы провели поиск в Мак Репертори на слова: «разделен, расколот, связан, вместе, отдельно», мы обнаружили следующее:

 

В Baptisia:

Делюзия: тело: на кровати, не может собрать свои части вместе (1) [Knerr]

Не может собраться с мыслями, чувство блуждания разума (как только закрывает глаза) [Vermeulen]

 

В Desmodium-g:

Головная боль: сопутствующее чувство: как будто все части головы замотаны клейкой лентой [Ghose]

 

В Mimosa-pudica:

Общее: улучшение, если забинтовать, перевязать [Complete]

 

В Copaiva:

Спина кажется слабой, как будто вес всего тела сжимает ее [Wards]

 

В Gymnocladus:

Голова: сжатие: ощущение, что туго забинтована [Complete]

Голова: ощущение тугости, как будто перевязана [Murphy]

 

 

В Indigo:

Привинчена: голова [Robert’s]

 

В Melilotus:

Одежда: ощущение: слишком узкая в груди [Complete]

 

В Joanesia:

Пульсация: ощущение, что голова расколется [Knerr]

 

Из всего этого мы можем сделать вывод, что главным ощущением Leguminosae может быть чувство: «либо собраны/связаны вместе, либо расколоты/разделены». Между прочим, Leguminosae – это бобовые. Плоды как бы связаны вместе, и могут рассыпаться, как только стручок откроется.

 

Читая материал о Physostigma в Materia Medica Фатака, мы видим: «В комнате слишком много вещей: все время их считает». Это может быть следствием ощущения, что все разбросано.

 

Расколоться, разделиться – главная тема семейства бобовых. Они разделяются, или остаются связанными вместе. Имеется внешний фактор, который их разделяет. Энергия, поступившая снаружи, разделяет их, в то время как они хотят быть связанными вместе.

 

В то время как я работал над этим семейством, мне приснился сон. Мы были в больнице, и мой тесть страдал от сердечного приступа. Мы были на верхнем этаже, а он на втором. В то же время, мой сын тоже чем-то заболел, и еще и моя машина пропала. Тут явилась бывшая подруга моего тестя. Это была очень неудобная ситуация. Она заявила, что хочет его видеть, и мы никак не могли найти его комнату. Доктора тоже не было. Была полнейшая неразбериха. Главное чувство сна было – все разбросано во всех направлениях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.