Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






TEUCRIUM: Случай заболевания






Женщина, 44 года

 

Обратилась 20 сентября 2000

 

Жалобы: экзема на пальцах

 

Симптомы возникли в августе 1999. Они начались со среднего пальца правой руки. Это началось как реакция на моющие средства и резиновые перчатки, от нарезания сырого лука и работы с водой. Кожа очень чувствительная, с пустулами; она трескается и шелушится.

 

Ей выписали стероиды (Dapsone и Wysolone), что произвело интенсивную реакцию: красная сыпь, лицо опухло, увеличились печень и селезенка. Ее пришлось срочно отвезти в госпиталь.

 

Принимала гомеопатические средства: без облегчения.

 

Анамнез:

Опухоли надпочечников

Склонность к самоубийству

 

Характер пациентки:

Она описывает себя как экстраверта, человека, который всегда готов заводить новых друзей. Она очень упрямая, и любит все делать по-своему. Любит всевозможные занятия: музыку, читать, писать, рисовать карандашом и красками; любит творческое рукоделие: делает свечки и цветы. Любит готовить, есть хорошую пищу и общаться. Она обожает общаться.

 

(Наблюдение: говорит ОЧЕНЬ ВОЗБУЖДЕННО!)

 

Она беспокоится, потому что ее муж в отъезде. Хотя она и экстраверт, она держит свои секреты при себе и не доверяет их никому, кроме родителей.

 

Она любит, чтобы в доме было чисто; если нет, она чувствует раздражение. Она очень внимательна к мелочам; все должно быть в порядке, от начала до конца. Пациентка любит, чтобы в доме были комнатные цветы и растения. Она любит гвоздики, пальмы, кокосовые деревья, цветковые растения, растения с листьями красивой формы и красивого цвета.

 

Отвращение к плохим запахам.

 

Любимая пища: рыба; все виды овощей, особенно листовых овощей; картофель.

 

Ей нравится «жить на грани в Мумбае», и писать статьи в интернете. Она пытается внести юмор в свои статьи, например: «Прогулка перестала быть прогулкой. Приходится буквально бежать, потому что вокруг столько продавцов!»

 

Она любит путешествовать в Индии и за границей, ее любимые города – это Лондон и Сингапур. В Лондоне она ходит на спектакли. В Сингапуре она посещает зоопарк, где животных и птиц не держат в клетках; она ходит на пляж и по магазинам – покупает косметику, одежду, предметы для дома, шоколад.

 

Она обожает шоколад и специи.

 

У нее очень быстрая и легкая реакция; если кто-то говорит ей комплимент, она тут же начинает улыбаться. Грустит от грустных фильмов. Она чувствовала огромную радость, когда ее сын стал капитаном школьной команды. Она чувствует тепло от радости.

 

Сны: она ребенок, сдает экзамены

Страх: смерти

 

Она боится, что после смерти она больше не будет человеком из плоти и крови, а превратится в пыль; она не выносит этой мысли. Подружка сказала ей такое, когда она была маленькой, и у нее была истерика. С тех пор, как только возникает любая проблема, она чувствует, что это конец света, но если она занимается делом, такие вещи не приходят ей на ум.

 

Она очень деятельная, занимается драмой, входит в ассоциацию родителей. Она говорит слишком много, устает от одной темы и переходит к другой. Она любит петь. У нее есть чувство безнадежности в отношении ее проблемы с кожей: «Как это все долго!»

 

Она испытывает огромное чувство вины, если появляется какая-то проблема: она чувствует, что сделала что-то не так, и за это наказана.

 

Она хочет, чтобы ее кожное заболевание прошло – оно мешает ей заниматься тем, что ей нравится: творчеством, рукоделием. Она ничего не может делать для семьи, и скучает по домашней работе и кухне.

 

В детстве, она каталась по полу от боли в желудке, и болела глистами.

 

Анализ случая заболевания:

Самая очевидная черта – это манера ее речи: она говорливая и возбужденная. В истории болезни мы видим, что ее возбуждает множество занятий: музыка, чтение, еда, общение, «жизнь на грани» - даже уборка в доме.

 

Она пишет статью о чем-то очень рутинном, просто прогулка по городу (она жительница Бомбея) – и пытается оживить ее с помощью юмора.

 

Она любит путешествовать. Путешествия всегда приносят с собой возможность открыть что-нибудь новое, и всегда связаны с чувством возбуждения и предвкушения. Она описывает свои путешествия очень ярко.

 

Другую сторону возбуждения видно в ее детстве. Ее подруга сказала ей, что после смерти она больше не будет человеком из плоти и крови, и это вызвало возбуждение в форме истерики.

 

Также наблюдается легкость реакции: если кто-то говорит ей комплимент, она сразу же начинает улыбаться. Если она почему-либо счастлива, ей становится тепло от радости. Ей грустно от грустных фильмов.

 

Она очень чувствительная – это черта лекарств из царства растений.

 

Другие «растительные» черты очевидны из ее любви к растениям и творчеству, музыке и т.д.

 

Итак, ей нужно лекарство из семейства Labiatae.

 

Миазм:

Она прилагает усилия к тому, чтобы попробовать вызвать возбуждение. Это чередуется с уступками и смирением с тем, что никакого возбуждения ничего не получится; это фиксированное чувство неисправимости (сикоз) – «Я должна с этим жить». Таким образом, имеем миазм стригущего лишая. История заболевания глистами в детстве подтверждает лекарство. Teucrium известен своими выраженными симптомами гельминтоза.

 

Лекарство: Teucrium 200 (разовая доза)

 

Рубрики:

Возбуждение, возбудимый

Болтливость, быстро сменяет тему разговора

Беспокойность, чувствительность после чрезмерного употребления медикаментов

Ужасные вещи, грустные истории сильно на нее влияют

Оживленность

Беспокойность из-за ленточных червей

 

Следующий прием (13 декабря 2000):

«Это почти чудо: экзема причиняла мне столько беспокойства и боли. Теперь я могу делать что-то руками, а раньше я этого не могла; я человек, который любит делать что-то руками, я люблю, когда я занимаюсь делом».

 

Пациентка сделала очень хороший прогресс. Экзема совершенно исчезла.

 

Уровень возбудимости снизился.

 

Ее муж работает на корабле, и она скучает по нему. Часто звонит ему по телефону. Она ищет страсти и возбуждения в отношениях, и говорит с ним очень возбужденно. С начала приема лекарства ее настойчивая потребность говорить с ним так часто прошла.

 

Последующее наблюдение:

В октябре 2001 она была в полном порядке. Затем она сделала прививку от гепатита, и это вызвало немедленный рецидив экземы с зудом по всему телу. Прием лекарства был повторен, и симптомы полностью исчезли.

 

Некоторые рубрики Teucrium:

Деятельность, активность, желание заниматься физическими упражнениями на открытом воздухе

Расстройство желудка при стоянии

Неприятные ощущения в подложечной ямке («сосет под ложечкой»)

Радостный, веселый

Радостный, веселый по вечерам

Радостный, веселый на открытом воздухе

Радостный, веселый при прогулке на открытом воздухе и после нее

Сны: яркие

Возбуждение, возбудимость

Возбуждение, нервное

Возбуждение после того, как услышала страшную историю

Возбуждение с дрожью

Восторг, веселость

Веселость по вечерам, болтливость

Ужасные вещи и грустные истории сильно на нее влияют

Раздражительность до степени мании

Болтливость

Болтливость по вечерам, при жаре и веселости

Болтливость, быстро сменяет темы разговора

Беспокойность, чувствительность после чрезмерного употребления медикаментов

Чувствительная

Поет, неосознанно

Просыпается как от толчка

Просыпается (внезапно) во время сна

Оживленность

 

Конец истории болезни

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.