Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повторный прием: 30 сентября 2000






 

Молодой человек, 15 лет. Жалобы на головную боль перед важным экзаменом. Описывает себя как любителя пошалить, попроказничать, причинять беспокойство людям. Когда его попросили описать «шалости», сказал: «Во время Холи (индийский праздник, когда люди обливаются водой и наносят яркие краски друг на друга), если кто-то не хочет промокнуть, я специально подойду к нему и оболью, или обмажу краской». Но он не может видеть страдания беспомощных людей, чувствует грусть, любит помогать нуждающимся. Говорит: «Например, если я вижу на дороге бедного ребенка, он плачет, ему нечего есть, то я чувствую себя очень грустно. Почему у него должно быть столько проблем, я считаю, что все должны быть равны, не должно быть никакого неравенства. Бог неправильно создал мир. Некоторые люди разъезжают на машинах, а другим нечего есть. Люди совсем не думают друг о друге».

 

Легко сердится, и готов драться в таких случаях, чувствует, что хочет ударить кого-то или себя, в грудь, или кулаком по стене, или разбить что-нибудь, например, стакан. Любит играть в видеоигры с кровопролитиями, где ему приходится убивать много людей, он преследует и убивает людей. Описывает игру, которая ему нравится: «Чем больше ты убиваешь, тем больше получаешь очков, просто нужно взять машину и убить всех пешеходов, они бегут и кричат, тебе нужно их убивать; потом ты идешь в госпиталь и убиваешь всех пациентов».

 

Нужно застрелить 30 стрелков. В такое время чувствует радость, триумф, что он преодолел все трудности и выиграл. Больше всего ему нравится в этой игре, что «у тебя есть лицензия на убийство, никто тебя не остановит».

 

Он описывает еще одну игру: «За тобой гонится полиция, и ты должен убежать и достигнуть финишной черты. Если появляется противник, ударь его в лицо, брось его на землю». Еще одна называется «Добрый убийца». Люди приходят и убивают твоего брата, и ты собираешь свой ганг и убиваешь их. Мстишь им. Игры с солдатами. Ты коммандос, и твоя миссия – уничтожить вражеские силы. Взрывай все, что у тебя на пути. Если появляются люди, стреляй в них, если танки, взрывай их. Если ты видишь штаб врага, собери все бомбы и взорви их». «В такие моменты я чувствую что-то внутри, я счастлив, я люблю риск, опасный риск, избежать и победить. У меня возникает чувство триумфа». Ему нравится телесериал, где у мужчины две жены; то, что ему нравится – это «что он в напряжении, но успевает все, справляется». Главное качество, которое ему нравится в главном герое – что «человек справляется с такой большой проблемой». Ему нравятся детективы из-за напряжения, которое они создают, поскольку ты не знаешь, кто убийца, может быть, это человек, который сидит рядом с тобой. Ему нравятся новые вещи, они его привлекают. Когда его спросили, что для тебя может быть самым привлекательным, он сказал: «достать много денег, добиться чего-нибудь, устроить свою жизнь, жить без напряжения».

 

Любит смотреть легкие фильмы, чтобы провести время, не серьезные, поскольку серьезные приводят тебя в еще большее напряжение. Он описал фильм, который глубоко его тронул, «Физа». Это история девушки, ей пришлось так много пережить, например, когда ее мать умерла у нее на глазах. Ей пришлось застрелить своего брата, и она это сделала. Это очень трогательная история. Один парень связывается с преступным миром. Однажды он принимает участие в беспорядках. Он вынужден стать террористом, и его собственная сестра должна его убить. Та сцена, где сестра убивает брата, тронула мое сердце. Столько боли. Парень неплохой, но его сделали плохим, он вынужден стать террористом. И если ты стал террористом, ты не можешь уйти. Они не позволяют ему вернуться к нормальной жизни, хоть он и пытается. Единственный выход – умереть. Он может убить себя, или его убьет полиция. Так что он убивает себя. Он теряет все, свою мать, семью, любовь, все, что у него было.

 

Я также очень чувствителен к страданиям животных. Животные не могут говорить, не могут постоять за себя, и люди их бьют. Бьют того, кто слабее их. Нужно драться на своем уровне. Животное просто стоит и принимает все. И все равно оно выше человека, все равно оно его любит, хоть он его и бьет. Мне грустно от этого. Нельзя так делать. У всех есть право жить. Нельзя забрать чужую жизнь по своей прихоти. Просто набрать камней и швырять их в птиц, или стрелять в них, зачем, разве это сделает тебя счастливым? Ты не можешь быть счастлив, если забираешь жизни. Я хочу остановить его. Беспомощность. Я не могу ничего сделать. Я должен был, но я не мог ничего сделать. Я чувствую, как будто у меня связаны руки. Кто-то бьет меня, и я говорю: «Давай, бей; давай, бей». Я просто не могу возразить, как раб или что-нибудь в этом роде.

 

У меня руки связаны за спиной, и кто-то все бьет и бьет меня, и я не могу его остановить. Я должен просто улыбаться и говорить, давай, давай, бей еще. Я как немой наблюдатель. Я не могу его остановить, и стою спокойно. Я должен вытерпеть это битье. Я не могу ему возразить. Косвенно, я говорю ему, чтобы он остановился, потому что я веду себя спокойно.

 

Сны?

 

1. Сон, что я добился чего-то, успеха в жизни, что я получаю много денег. Хотел бы я, чтобы это было правдой.

2. Я страдаю или умираю. Я еду на машине. Я умираю в аварии. Смерть тоже недалеко, смерть тоже, - все часть жизни.

3. Сны о том, как хорошо провести время, поехать в Гоа, хорошо повеселиться.

4. Я очень преуспевающий человек, моя жизнь очень хорошо устроена.

5. Страдания животных; либо я ничего не могу для них сделать, либо я что-то делаю. Например, открываю общество.

 

Чувство, что я должен что-то для них сделать. Потому что делают же что-то для больных раком, спидом. Никто не думает о животных.

 

Когда ему было 13-14 лет, в школе с ним произошел несчастный случай. Когда они играли в футбол, мяч перелетел через ограду. Вокруг школы была очень высокая ограда, с острыми железными прутьями наверху. Он забрался на эту ограду, и хотел выйти наружу, он спрыгнул. Железный прут был очень острым, и он пронзил ему ладонь. Он в буквальном смысле висел на руке с прутом в ней. Он увидел, что сторожа заметили его, и думал, что они помогут ему. Так что он снова залез на стену, вызволил свою руку, спрыгнул с другой стороны, потом пришел в школу и позвонил домой родителям, чтобы они пришли немедленно. Когда мать пришла в школу, у него была глубокая рана с кровотечением. Школьный учитель сказал, что он пришел с раной, но был абсолютно, совершенно спокоен. (Ekdam chup). Хотя боль была очень сильной, терпимость была на очень высоком уровне (Sahanshakti). Мать спросила, зачем учитель вызвал ее, потому что он ничего не говорил. Потом она отвела его к школьному врачу, тот сказал, что рана очень глубокая. Посоветовал немедленную госпитализацию. Но мальчик сказал, «Вы ничего не знаете. Пошли домой, скоро папа придет». Придя домой, он взялся за газету, а ей сказал смотреть телевизор. Когда пришли остальные, все ругали мать, что она не отвезла его в больницу немедленно. Но он ничего не делал, только сидел спокойно. Он совершенно не нервничал даже в больнице. Не вздыхал, ничего. Операция была сделана после 3-4 часов. В течение 10-12 часов, которые он страдал от боли, на его лице не было никакого выражения. «Боль была. Я не кричал. Этим не избавишься от боли. Это самое главное. Я просто держал боль внутри себя». Боль. Кожа полностью растянута. Все нервы трутся друг о друга, как провода. Кричать – это не решение проблемы. Нужно делать только то, что принесет тебе улучшение. От криков лучше не будет. Он сказал врачу, что тот не сделал ему инъекции. Доктор до сих пор всем рассказывает, что такого ребенка он в жизни не видел. Такой мальчишка – и с таким терпением, с такой силой. Он сказал: «Вы не сделали мне инъекцию от столбняка».

Еще раньше, у него были колики в животе в течение 6 суток непрерывно. Он не спал сутками. Он только давил себе живот. Хотя у него был тиф, он сказал, что родители будут беспокоиться, не смогут спать всю ночь. Так что он тоже пошел в постель.

 

Когда ему был год, случилось такое происшествие на стройке. Упала бетонная балка. Один кирпич ударил его по шее. Такой маленький ребенок, и даже не крикнул «Мама». Их засыпало обломками, мать потеряла сознание. Их отвезли в госпиталь, он так и молчал.

 

Отец говорит, что он отличается очень большим терпением и целеустремленностью. Мать одного из мальчиков частенько дразнила его, когда он ехал на школьном автобусе: говорила кондуктору, что он плохой ученик, также, когда она приезжала в школу, она подговаривала учеников старших классов, чтобы они били его. Он никогда об этом не рассказывал. У него даже крали завтрак и клали камни в коробку для завтрака, но он сам разбирался со своими собственными проблемами с детских лет. Мы никогда даже не знали о таких вещах. Я предложил ему сменить школу. Он сказал НЕТ! Я буду ездить только на этом автобусе. Такая целеустремленность появилась лет в восемь. Эта дама также говорила учителям, чтобы они наказывали его. Но он это принял и не боялся. Ему было пять лет, когда они делали упражнения на уроке. Начался муссонный дождь. Он не слушал учительницу и смотрел на дождь. Учительница спросила его, почему он так делает, и сказала, я тебя накажу, но без толку. Тогда она отвела его к директрисе. Там он сказал, я смотрел на дождь, потому что мне нравится это делать. На директрису его любовь к природе произвела такое впечатление, что она сказала учительнице разрешить ему смотреть. Такая у него натура с детства, если он что-то решит, он обязательно это сделает. Он очень целеустремленный. Что бы он ни захотел сделать, он это сделает. Он не будет никого слушать. У него есть свое мнение по всем вопросам. Ваше мнение его не переубедит. Если я ему говорю, занимайся уроками, он не будет этого делать. Но если перед экзаменом он чувствует, что не совсем готов, он будет сидеть до 1-2 часов ночи. Он сам решает.

 

В школе было еще одно происшествие, из-за которого школу пришлось сменить. Когда я начал об этом расспрашивать, ответом мальчика было: «Был один случай. И его несколько преувеличили. Моего отца вызвали в школу. Случилось то, чего не должно было случиться. Насчет меня преувеличили на 70%. На это было много причин. Ничего особенного. Много чего произошло, что не должно было произойти. В конце концов я понял, что в этом никакого толку. Все было бесполезно. Кое-что произошло, было задействовано много людей. Преувеличено. Были сделаны такие вещи, которые нельзя было делать. Я закрыл эту тему. Я стер ее из своей головы. Так что я не хочу об этом вспоминать. Кое-что, что не должно было произойти в таком возрасте. Теперь я оставил все это позади, я не смотрю назад, только вперед. Это где-то спрятано у меня в голове. Я не хочу об этом вспоминать. Это спрятано. Мне пришлось постараться, чтобы оставить это позади. Я не хочу говорить на эту тему. Я пообещал себе, что я никогда, никогда не буду об этом вспоминать, ни при каких обстоятельствах (с силой). Просто забуду обо всем этом и буду концентрироваться на своей учебе. Я не хочу вспоминать ничего из этого. Я просто остаюсь спокойным и думаю о будущем. Если кто-нибудь об этом заговаривает, я просто молчу. Я не хочу вспоминать ничего из этого. Я хочу выйти из этого. Я не хочу рассказывать».

 

Это все, что он сказал, несмотря на наводящие вопросы, уговоры, просьбы, чтобы он был твердым. Единственное, что он сказал: «Много лет я плакал. Я плачу в одиночестве, потому что я не люблю, чтобы люди видели, что я плачу».

 

Понимание случая:

Мальчик любит компьютерные игры с темой убийства и бомб - взорвать все. Моей первой мыслью было, что средство находится где-то рядом с сифилитическим миазмом. Он испытывает возбуждение и восторг, если есть очень опасная погоня. Он любит опасные риски, где очень трудно выпутаться из ситуации, и выживание требует точных решений, и все висит на волоске. Один из телефильмов, который ему нравится – тот, где герой «справляется с такой большой проблемой». Другой сценарий в его вкусе – когда персонаж находится в очень напряженной ситуации, но ведет себя с юмором, и обладает контролем – не показывает напряжения. Он описывает героя, что «что он в напряжении, но успевает все, справляется». Это дает нам намек, что наш пациент чувствует большое напряжение внутри, но считает, что справляется. Тема еще одного сериала, который ему понравился: где «человек, который сидит рядом с тобой, может быть убийцей». Все это указывает на потребность в контроле.

 

Он говорит о животных, и сочувствует тем из них, кого обижают. Его описание: «На моих глазах мужчина бил собаку. Я чувствовал большую чувствительность и беспомощность». Тема здесь – скорее чувствительность к ударам, чем иерархия царства животных.

 

В один момент, во время анализа этого случая, я подумал о лекарстве животного происхождения. Но что кажется самым характерным – это многочисленные инциденты с травмами, которые он перенес в жизни, и его реакция на это. Даже в школьном автобусе, его часто били, но он не жаловался. В повседневной жизни, когда отец бьет его из-за его упрямства, он чувствует: «Бей меня сколько можешь, все равно я тебе не подчинюсь».

 

Он описывает свое внутреннее состояние вполне ясно, когда говорит о той сцене, где били собаку: «Я чувствую, как будто у меня связаны руки. Кто-то бьет меня, и я говорю: «Давай, бей, давай бей». Я просто не могу возразить, как раб или что-нибудь в этом роде. У меня руки связаны за спиной, и кто-то все бьет и бьет меня, и я не могу его остановить. Я должен просто улыбаться и говорить, давай, давай, бей еще». Вот как он себя чувствует.

 

Главная тема данного случая заболевания: во время травмы я должен быть сильным и должен контролировать свой ответ.

 

Ощущение травмы, быть ударенным, относится к семейству Compositae, и миазм, возможно, раковый.

 

Я просмотрел несколько рубрик из Complete:

Беспокойство, тревожность: от боли

Сны: животные, собаки

Сны: опасность

Сны: о жестокости

Сны: взрыв

Восторг

Страх: общее: надвигающейся опасности

Чувствительность, чрезмерная чувствительность: недостаток чувствительности

 

Средство, которое присутствует во всех этих рубриках, это Bellis perennis – член семейства Compositae, представляющий раковый миазм.

 

Я рассмотрел семейство Papaveraceae из-за присутствия темы чувствительности к боли и страданиям. Оба семейства, и Compositae и Papaveraceae имеют похожий пассивный ответ на боль в виде онемения и анестезии. Лекарство, представляющее раковый миазм семейства Papaveraceae – это Opium. Я уже назначал ему Opium потенции от 200 до 10М в течение года, и это не принесло никаких результатов. Этот случай заболевания научил меня различию между этими семействами.

 

Ощущение семейства Papaveraceae вращается вокруг чувства испуга, мучений, пыток, непереносимой боли или жестокости, в то время как ощущение Compositae - это быть ударенным, травмированным, или оскорбленным. Различия очень тонкие, но именно этот случай демонстрирует качество ощущения семейства Compositae, не испуг или жестокость Papaveraceae. Даже хотя он и говорит о том, чтобы взрывать все в его любимой видеоигре, можно слышать, что его уровень чувствительности - это испытывать удар, как в случае с собакой, который он описал. Он несколько раз говорит об этом: быть ударенным, быть избитым или быть травмированным.

 

Лекарство: Bellis-per 1M (одна доза)

 

В последующих консультациях он жаловался на боль. Он заплакал, когда его брат ударил его. Он описал симптомы, которые появились из-за удара. Потребность быть сильным во время травмы снизилась. Головная боль исчезла полностью. Кашель исчез полностью.

 

Конец истории болезни.

 

Эти случаи заболеваний демонстрируют, что раковый миазм и ощущение семейства Compositae встречаются в Bellis perennis. Предполагаемое чувство:

Контролирует боль и обиду

 

 

INULA

Compositae + миазм проказы

 

Сны: отвращение [Complete]

Сны: отвращение, по утрам [Complete]]

 

Об этом лекарстве написано мало, однако «отвратительные сны» - это хорошо представленный симптом. Аспект отвращения является сильным компонентом миазма проказы. Предполагаемое чувство Inula, как возможного перекрестка семейства Compositae и миазма проказы может быть:

Изолирован, испытывает упреки и отвращение из-за травмы и обиды.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.