Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История матери






Она хотела поскорее выйти замуж, чтобы выбраться из дома.

 

Д: В детстве, у вас были такие сны, от которых вы просыпались в страхе?

М: В детстве у меня часто был такой сон: я спускаюсь по лестнице и кто-то подходит ко мне сзади и хватает меня; я хочу закричать, но не могу, у меня нет голоса.

 

У нее было чувство, что было какое-то препятствие, из-за которого она не могла спуститься по лестнице. Очень часто она кричала во сне, и просыпалась, зовя мать криком. У нее было ночное недержание.

Д: Были ли детские страхи?

М: Я была очень привязана к матери. Но у меня были страхи, что моя мать хочет меня отравить. Когда моя мать злилась, ее лицо становилось как маска без выражения, и это пугало меня. Иногда кто-нибудь приезжал в наш дом, какой-нибудь родственник, но не очень близкий, и я боялась, что он очень плохой человек, и сделает со мной что-нибудь плохое. Это меня очень пугало. Когда я была ребенком, у меня были такие страхи, насчет людей и вещей. Я ездила к бабушке, и у нее дома была статуя, и я решила, что она похожа на человека, который может сделать со мной что-то плохое.

 

(Наблюдение: мать сказала слово «злой», и ребенок повторяет его несколько раз).

 

Д: Что вы делали, когда у вас возникали эти страхи?

М: Ничего, я ничего не делала. Иногда я не ела свою пищу, потому что боялась, что она отравлена. И я боялась темноты, когда была маленькой, и даже сейчас, когда я одна дома, я хочу, чтобы горел свет, когда я ложусь спать.

 

Страха перед животными нет.

 

Отец матери любил путешествовать, но семья его не интересовала, он только обеспечивал их деньгами и питанием. Никакого общения. Ее мать очень чувствительная, легко возбуждается, склонна к депрессии; религиозна. Она хотела, чтобы ее дочь носила определенную одежду и имела определенные привычки. Некоторое время ее мать не была религиозной, но теперь снова ушла в религию.

 

Д: Что произошло в день родов с вашим братом?

О: Он позвонил и спросил, можно ли ему прийти в роддом. Она так вышла из себя, кричала в телефон: «Не приходи в госпиталь».

 

Она в состоянии огромного страха, ужаса. Она не может описать свой страх в тот день родов.

 

Брат позвонил ей после родов и сказал: «У тебя все хорошо, я тебе завидую». У него были свои непоколебимые суждения, особенно насчет того, что мир погибнет. Она боялась, что он придет, и будет донимать врачей и сестер.

 

Реакция на страх довольно интересна.

 

Д: В день родов, когда он хотел прийти, что он мог сделать? Чего вы так сильно боялись?

М: Я не могу сказать, я не знаю. Но я так испугалась, что у меня лицо стало красным, а пальцы онемели от холода.

 

Позже ее брат умер от передозировки наркотиков.

 

Д: Что за конфликт был у вас с мужем?

М: Он помешан на компьютерах, и оставляет меня одну на весь день, и я чувствовала, как будто я не замужем, в депрессии и в одиночестве. Я просто не могла с ним общаться. [Та же ситуация, что с ее отцом]. Иногда я ревную к работе мужа, но у меня нет подозрений. Я очень боюсь, что когда его нет, случится что-то плохое, с ним. Мой муж – единственный человек, на которого я могу положиться, и он со мной не близок. Если с ним что-то случится, мой мир рухнет.

 

У обоих родителей огромное чувство вины, как будто это они виноваты в таком состоянии ребенка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.