Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Понимание данного случая заболевания в свете ощущения и миазма






Понимание данного случая заболевания в свете ощущения и миазма

 

В ее случае заболевания очевидны потребность в совершенстве и контроле, страх потерять самоконтроль и поддаться насильственным импульсам. Это указывает на раковый миазм.

 

Затем возникает вопрос, в каких жизненных ситуациях она испытывает это? В отношениях с мужем, с родителями. Чувство, которое она испытывает в отношениях, это «ограничена», «коренится», например «коренится в теле», «ограничено телом», «держаться за этого человека», «держаться за отношения», «что-то держит» и т.д.

 

В последующем наблюдении мы увидим, что она больше не чувствует себя застрявшей, и у нее нет потребности в контроле. Ее способ бороться с чувством «застрял» был «разъединить ум и тело», тело было застрявшим, а ум свободным.

 

Этот случай показывает контроль в «застрявшем» положении, и согласно новой идее, предлагает Anacardium.

 

Элемент жестокости, который мы наблюдаем в истории болезни, дает нам связь Anacardium с миазмом проказы.

 

Лекарство: Anacardium 1M

 

 

Последующее наблюдение:

П: Я стала ощущать себя более любимой и связанной с миром; я делилась своей энергией, не истощала ее. Я оставила своего мужа, и чувствую себя лучше.

Последний разрыв с мужем. С меня наконец стало довольно. Я кричала на него и сказала, что я больше не буду делать все это. Я открыла глаза, и мир оказался таким ярким. Я увидела свои модели поведения. Я чувствую себя более любящей.

У меня нет таких саморазрушительных импульсов.

Мои менструации улучшились. Они не такие болезненные, более очищающие, не причиняют мне столько дискомфорта, как раньше.

В основном, я чувствую себя намного лучше.

 

Конец истории болезни.

 

 

Случай заболевания ANACARDIUM (2)

 

Этот случай описан в Системе Гомеопатии (История болезни 8)

 

Умственно отсталый мальчик. Родился в ноябре 1987; теперешний возраст 9 лет

 

Родители много раз пробовали гомеопатию в прошлом, без результатов. У них огромное желание сотрудничать, и они дают очень точные описания ребенка. Это трудный случай, и я с ним много и долго боролся. Я провел с ними два интервью, продолжительностью по три часа каждое, и еще три часа изучал историю болезни.

 

В феврале 1996, родители привезли ребенка в Бомбей и находились там неделю. Они принесли с собой видеозапись ребенка, которую они сделали в Греции.

 

На видео, он сосредоточенно смотрит телевизор и водит пальцем во рту по зубам. Он сидит с несколько приоткрытым ртом. Держит свою ногу и играет с ней рукой. Двигает руками и стопами, ноги вытянуты прямо. Очень беспокоен. Хочет, чтобы все было на своем месте; проводит много времени в своей комнате, прибирая в ней и раскладывая подушки и игрушки так, как ему нравится.

 

 

История болезни (файл)

Роды нормальные. Желтуха, тонические/клонические спазмы несколько дней спустя. В течение своего первого месяца перенес восемь спазмов, продолжительностью несколько секунд каждый. Применен Phenobarbital. В течение первого месяца находился в больнице. Провел двадцать дней в греческом госпитале; очень страдал, руки, ноги и голова темно-синие от прилива крови. Затем, десять дней в лондонском госпитале. Томограмма показала недоразвитую материю в белом веществе мозга. Следующая томограмма, сделанная через несколько лет, была нормальной.

 

Пятилетний возраст: спазмы при лихорадке

 

Пять с половиной лет (май 1992): после четырех месяцев простуд и вирусов принимал много антибиотиков. У него был бронхиальный спазм, который не облегчился от применения Ventronil, перешел на Cortisol 60mg ежедневно в течение месяца.

 

Назначены Tuberculinum, Drosera. Месяц спустя прописан Cuprum, это сразу же принесло заметные улучшения в отношении астмы. С тех пор принимал Ars.alb и Kali с. Облегчение астмы. Принимал различные другие средства, включая Hep.s, Spong, Chel, Bac, Sang, Syph.

 

У него были спазмы и тик мышц вокруг рта. В 1994 у него воспалилось плечо; был назначен Nat-s 200, что помогло. Затем боль перешла в колено; прописан Ledum 200. Боль в суставах, особенно в коленях. Были проведены анализы, но с отрицательным результатом.

 

Лекарства помогали при местных жалобах, но не изменили общего состояния.

 

Рассказывает отец:

«Когда ему было три с половиной года, он не мог сказать практически ничего. Однажды мы гуляли, и он четко произнес слово «огонь», и потом не говорил его три года. Он, кажется, не понимает ничего из разговора. Мы не думаем, что он знал слово «мать», но он говорил «бабушка», и, похоже, он понимал его значение. Он не может писать по строчкам, кто-то должен показать ему строчку».

«Он очень инфантильный, очень стеснительный, и прячется за матерью, когда кто-то спрашивает его о чем-либо. Он повторяет один и тот же вопрос о вещах, которые знает. Нет уверенности в себе. Расстраивается, когда кто-то меняет порядок вещей в его окружении; очень расстраивается, если переставляют мебель».

«В основном, он не любит, чтобы его трогали. Он просит мать приласкать его, но боится, чтобы трогали его ступни. Не выносит, чтобы ему стригли ногти на ногах – он приходит в ужас. Недавно позвал мать с криком: «Меня что-то кусает». Очень подозрительный. До ужаса боится собак, и испытывает страх и очарование к голубям.

«Хорошо переносит боль. Однажды он прикоснулся к утюгу и обжегся, но ничего не сказал».

«Очень наблюдателен; хорошо запоминает места и улицы. Любит путешествовать».

 

У него обильное выделение слюны, и он любит с ней играть, засовывает пальцы в рот.

Спит на животе лицом вниз или колени к груди. Говорит во сне.

Ходит на цыпочках.

 

< 4-8 pm и 12-2 am

Не любит ветер.

(Наблюдение: Повторяет слова за отцом)

 

В таком случае заболевания, как этот, мое внимание будет главным образом нацелено на состояние матери во время беременности. Если у матери было выраженное состояние во время беременности, ребенок будет в таком же состоянии 99% времени. Если я смогу найти подтверждение того же в ребенке, случай заболевания решен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.