Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мое определение миазмов






 

Поскольку эта книга во многом опирается на концепцию миазмов, я решил, что в нее необходимо включить сводку миазмов. Далее следует краткое изложение каждого миазма, ключевые слова миазма, и схема, объясняющая различные аспекты каждого миазма. Она также содержит изучение миазмов на основании поиска в базе данных, похожего на исследование / деривацию семейств растений. Для более подробного понимания миазмов читатель может обратиться к «Сущности гомеопатии» и «Системе гомеопатии».

 


СПЕКТР МИАЗМОВ

 

 

 


Острый миазм:

Чувство: острая угроза; реакция: сильная и инстинктивная.

 

Некоторые средства: Aconitum, Belladonna, Stramonium, Veratrun-album, Arnica, Croton-tig, Chocolate

 

Примечание: ранее я классифицировал Hyoscyamus как принадлежащий к острому миазму. После моей дальнейшей работы над миазмами, я пришел к выводу, что это средство относится к тифоидному миазму.

Тифоидный миазм:

Чувство: критическая ситуация, которая, если с ней правильно обращаться в течении критического периода, закончится полной победой без последствий. Реакция: интенсивная борьба с кризисом.

 

Некоторые средства: Bryonia, Nux vomica, Rhus-tox, Chamomilla, Hyoscyamus, Baptisia, Paris-q, Nux-m.

 

Псора:

Чувство: сложная ситуация, когда необходимо бороться, чтобы преуспеть. Присутствует беспокойство насчет своих способностей, но субъект полон надежды, и провал не означает конца света.

 

Он должен бороться для того, чтобы восстановить или удержать свое положение.

 

Некоторые средства: Sulphur, Psorinum, Lycopodium.

 

(Примечание: я не нашел никаких растительных средств, которые подошли бы к моему определению псорического миазма. Я также обнаружил, что растительные лекарства, которые раньше считались псорическими, например, Nux-v, Bry, очень хорошо вписываются в тифоидный, малярийный миазмы и миазм стригущего лишая, и поэтому я их классифицировал как таковые. Я уверен, что более детальная классификация миазмов, вместо трех предыдущих, распределила так называемые псорические средства по новым миазмам).

 

Миазм стригущего лишая:

Характеризуется перепадами периодов борьбы с беспокойством об успешном исходе с периодами отчаяния и капитуляции.

 

Некоторые средства: Calcarea sulphurica, Calcarea silicata, Magnesium sulphuricum, Teucrium, Sarsaparilla, Dulcamara, Taraxacum.

 

Малярийный миазм:

Острое чувство угрозы, которое возникает периодически, как фазы, между которыми проявляется хроническое, постоянное чувство собственной неполноценности. Для этого миазма характерны внезапные, острые манифестации, которые проявляются время от времени, с последующими периодами спокойствия.

 

Некоторые средства: Berb-v, Capsicum, Cina, China, Colosynthis, Spigelia.

 

Сикоз:

Чувство: пациент имеет собственную постоянную, неисправимую внутреннюю слабость. Действие – попытаться справиться с ней и скрыть ее от других; следовательно, он прикрывает ее эгоизмом, компульсивными действиями, очень скрытен и т.д.

 

Некоторые средства: Copaiva, Medorrhinum, Mangifera, Pulsatilla, Sabadilla, Thuja.

 

Туберкулезный миазм:

Cильное чувство подавленности и желание перемен. Реакция – интенсивная, лихорадочная активность с целью вырваться из этого состояния угнетенности.

 

Некоторые средства: Abrotanum, Acalypha-indica, Agraphis, Tuberculinum, Drosera, Calcarea-phosphorica, Balsum-p.

 

Раковый миазм:

Чувство внутренней слабости и неспособности к чему-либо, и потребность вести себя безукоризненно и оправдывать наивысшие ожидания. Реакция – сверхчеловеческие усилия, пытается выйти за пределы своих способностей. Это бесконечная, длительная борьба. От этого зависит его выживание, ибо неудача будет означать смерть и полный крах.

 

Некоторые средства: Anacardium, Anhalonium, Bellis-per, Carcinosinum, Nitricum acidum, Argentum nitricum, Ignatia, Staphysagria.

 

Миазм проказы:

Сильное чувство подавленности, безнадежности, изоляции и сильное желание перемен.

 

Некоторые средства: Secale-cor, Hura, Ocimum-s, Aloe, Cicuta, Mandragora.

Сифилис:

Чувство, что он в ситуации, где нет спасения, ведущее к полной безнадежности и отчаянию. Он делает отчаянные попытки изменить ситуацию, результаты чего, как правило, разрушительны.

 

Некоторые средства: Mercurius-solubilis, Syphilinum, Aurum-metallicum, Baryta carbonica, Hoang-nan, Leptandra, Echinacea, Clematis-erecta.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.