Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важность главной жалобы






Когда я начал концентрироваться на различных деталях главной жалобы, я понял, что здесь мы всегда встречаемся с элементом, который имеет более чем физический смысл и спонтанно соединяется с умственным состоянием. Таким образом, можно сразу добраться до центра, до Жизненного Ощущения, прямо от главной жалобы. Во многих случаях, когда пациент выражал физическое ощущение в отношении главной жалобы, можно было заметить то же самое ощущение, проявляющееся в эмоциональной сфере. В других случаях, эффект, который оказывала главная жалоба на жизнь пациента, был выражением этого личного ощущения. В прочих случаях это была модальность главной жалобы. После анализа еще большего количества случаев стало ясно, что сама главная жалоба дает прямой доступ к центральному состоянию пациента. Поэтому теперь я начинал с ядра случая заболевания с самого начала и потом переходил к другим, более поверхностным областям, которые больше похожи на проявления этого состояния ядра. Это было полной противоположностью старого подхода, где я начинал с широких и на первый взгляд не связанных друг с другом данных, и затем шаг за шагом приближался к ядру.

Со старым подходом, если мы и достигали соединяющего симптома, то это было в конце истории болезни. Самой главной жалобой часто пренебрегали, веря, что мы лечим не патологию, а человека, у которого она есть. В результате мы с нетерпением старались поскорее покончить с главной жалобой и добраться до природы умственного состояния пациента. Далее, много раз мы просто застревали на умственных явлениях, фактически не прикасаясь к ощущениям. По контрасту, с новым подходом можно достичь общего ощущения, держась именно за главную жалобу. И обнаружив это общее ощущение в самом начале, можно видеть, что весь случай заболевания и его проявления разветвляются из этого общего ощущения ядра.

 

По мере того, как я использовал этот подход больше и больше, я начал понимать, что главная жалоба представляет собой кристаллизацию Жизненного Ощущения. Поэтому она является лучшим местом для обнаружения Жизненного Ощущения. Это источник, где все жизненные явления выражены в их чистой форме. Ей нельзя пренебрегать ни в коем случае; наоборот, она является главной опорой, на которой держится вся история болезни. Позже я научился не отходить от главной жалобы и исследовать ее во всей глубине, и это революционизировало мое диагностирование и выдало намного лучшие результаты на практике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.