Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хороший отец ободряет детей






В Первом послании к Фессалоникийцам говорится: “Потому что вы знаете, как каждого из вас, как отец детей своих, мы просили и убеждали и умоляли посту­пать достойно Бога, призвавшего вас в Свое Царство и славу" (1-е Фессалоникийцам 2: 11, 12). Этот отрывок от­крывает нам еще три обязанности хорошего отца: обод­рять, утешать и предупреждать.

Во-первых, дети нуждаются в ободрении. Некоторые дети никогда не слышали слова ободрения от своих отцов. Вы слышали, как некоторые отцы разговаривают со свои­ми детьми? Складывается такое впечатление, что их дети ничего не могут сделать правильно. Десятилетний маль­чик моет посуду. Его отец заходит и говорит: “А не мог бы ты мыть получше? ” Мальчик, по крайней мере, пытается это делать. Поэтому вам необходимо ободрить его. Воз­можно, он пролил немного супа на плиту. Не смотрите на то, что он оставил, посмотрите на то, что он вымыл. Обод­рите его.

Возможно, ваша дочь не может читать так быстро, как это получалось у вас в ее возрасте. Не критикуйте ее. Ободрите ее. Иногда ребенок, пытаясь помочь с работой по дому, нечаянно разобьет что-нибудь. Его отец забежит в ком­нату и закричит: “Что ты дела­ешь? ” - и начнет его вычиты­вать. Тогда ребенок уйдет в свою комнату с разбитым сердцем, в подавленном состоянии и задетым “я”. Он думает: “Больше я помогать не собира­юсь! ” Некоторые родители не видят намерения своего ребенка. Они видят только свой собственный гнев и рас­стройство.

Я никогда не забуду того, что случилось в мою быт­ность еще молодым христианином. Моя сестра была ма­ленькой, и я рисовал ее. Я почти дорисовал, и получалось действительно красиво. Я оставил рисунок на мольберте и открытые краски, а сам вышел на минуту. Когда я возвра­тился, то увидел, что моя сестра зарисовала краской всю мою картину. Она пела и веселилась. Я хотел отшлепать ее, но собрал в кулак все свое терпение. И в этот момент Святой Дух сказал мне: “Не смотри на то, что сестра сде­лала. Посмотри, что она старалась сделать”. Не поверите, что я сделал. Я сказал ей: “Заканчивай картину”. Угадай­те, что произошло? Рисование стало ее любимым предме­том в школе. Сестра не собиралась портить картину, а просто пыталась рисовать.

Отцы должны ободрять своих детей в том, что они пытаются делать, даже если у детей это и не получается. Возможно, ваш сын не получил “отлично” на уроке, но он ходит на занятия. Некоторые дети вообще прогуливают уроки. Учитель знает, что ваш ребенок, по крайней мере, старается. Поэтому терпеливо беседуйте со своим ребен­ком и исправляйте его, ободряя его старания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.