Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть работы






В области основной части работы достаточно сложно дать какие-либо стандартные рекомендации, так как все определяется конкретной ситуацией, конкретной решаемой в работе проблемой. Тем не менее, можно порекомендовать следующее. Основная часть должна состоять из 2-4 глав примерно равных по объему. Каждая глава должна в свою очередь разбиваться на подглавы. Для большинства тем магистерских диссертаций рекомендуется выделить следующие разделы:

1. Теоретические основы исследуемой проблемы;

2. Международная практика в решении исследуемой проблемы (международный опыт решения поставленных проблем может не выделяться в отдельную главу, а фактически рассматриваться в первой главе);

3. Анализ состояния дел в изучаемой отрасли на основе имеющейся статистической информации;

4. Разработка и обоснование собственных предложений.

Из этого не следует, что магистрант будет писать работу именно в такой последовательности. Обычно отдельные разделы и параграфы готовятся в последовательности, отличающейся от их расположения в будущем оглавлении работы, но подготовка этих частей работы все-таки требует общего видения работы. Иначе возможен вариант, что отдельные куски и части работы в нужном объеме подготовлены, а диссертацию из них собрать невозможно, так как вместо нее есть набор не связанных общим замыслом разнородных элементов. То есть структура основной части должна еще на начальном этапе служить элементом, который " связывает" разные части работы, объединяет их общим замыслом, идеей.

Но еще раз повторим, что структура основной части диссертации формируется автором самостоятельно исходя из конкретных целей и задач исследования. Разработка структуры диссертации позволяет увидеть, получить представление о месте и смысловой нагрузке каждой даже небольшой части диссертации. В одной-двух страницах содержания уже кроется достаточно четко видимый образ работы в целом.

После разработки содержания очень неплохо применять метод развернутого, более углубленного структурирования. При написании каждого параграфа, исходя из его названия, сути, места в диссертационной работе, связи с другими разделами, соответствия теме диссертации и решаемой проблеме, вначале следует сформулировать его условную структуру в виде круга рассматриваемых вопросов. В числе этих вопросов могут быть такие:

1) что уже известно по предмету данного параграфа из других исследований, из предыдущей части вашей работы, что следует из основного замысла диссертации?

2) какова ваша собственная позиция по предмету, вытекающая из общей концепции работы?

3) каковы доводы в пользу предлагаемой позиции, избранного варианта, отстаиваемых утверждений?

4) какими фактами, сложившимися научными положениями можно обосновать вашу точку зрения, предлагаемые подходы?

5) каковы возможные возражения, сомнения по поводу приводимых вами положений, как и чем они опровергаются, парируются?

6) какой вклад вносит содержание данного раздела в решение общей научной проблемы, рассматриваемой в диссертации?

7) какие детали предмета данного параграфа надо осветить более подробно ввиду их значительного влияния на результаты работы и следующие из работы выводы?

8) в какой мере положения, излагаемые в данном параграфе, влияют на последующие разделы работы, задают продолжение линии исследований?

9)что еще обязательно должно быть в параграфе для обеспечения полноты содержания, соответствия названию?

10) что следует из материалов, изложенных в данном параграфе?

Даже одной страницы развернутых ответов на каждый из поставленных вопросов достаточно, чтобы набрать необходимый информационно-страничный объем параграфа. К тому же любой параграф обладает некоторым дополнительным содержанием, выхо­дящим за рамки ответов на поставленные вопросы, предопределяемом спецификой его предмета, о которой, конечно же, нельзя умолчать.

Правила оформления магистерской диссертации приведены в Приложении 5.

Заключение

В заключении формулируются в сжатой форме основные достигнутые результаты, подчеркиваются элементы научной новизны. Эта часть представляет собой наиболее важные, четкие и продуманные выводы, к которым приходит автор, основываясь на проведенном исследовании и анализе рассмотренных примеров. Заключение может включать в себя практические предложения и рекомендации.

Объем заключения до 3-4 страниц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.